Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№1 (421) 3 января 2002
Будущее определено
   Год назад мы предполагали («ЗО» № 2 от 10.01.02), что в течение 2002 г. несколько раз будут иметь место опасности обвала рубля, но в реальный кризис это не выльется. Вместо упомянутых опасностей в те же сроки были громкие события, ущемляющие не рубль, а имидж России на международной арене: скандал с олимпийскими медалями, арест российского имущества во Франции и т.д. Такой вариант говорит об облегчении вопроса вообще, о том, что настоящий, полновесный дефолт уже остался в прошлом.
Прогноз относительно наказания терроризма выразился, в частности, в успешной антитеррористической операции в Москве в конце октября, а государство-агрессор в лице США уже видит явное неодобрение своим действиям со стороны европейских сторонников.
Об этом всем необходимо напомнить, потому что наступивший год несет два момента, которые нужно правильно истолковать.
В первой половине 2003 г. напряжение вносят две оппозиции медленных планет, означающие самоутверждение, диктат, упрямые и потому опрометчивые решения (первая оппозиция), а с другой стороны - идеализацию и, как следствие, опасность быть обманутым, разочарование, втягивание в интригу (вторая). Это может означать, что человек или целое государство, переоценив свои возможности, стараясь самоутвердиться, рискует быть обманутым или завязнуть в собственной интриге. Эту ситуацию сопровождает аспект экстремизма - такой же, какой был осенью 2001 г., когда прогремели взрывы в Нью-Йорке.
Какой можно сделать вывод? Наше ли государство переоценивает свои возможности? Скорее всего то, которое считает себя мировым лидером, - США. А экстремистский аспект может «сработать» как любое революционное, независимое выступление. Вероятно, в пылу «лидерства» США встретят более серьезное сопротивление независимых государств и окажутся жертвой собственной интриги.
Во второй половине года, особенно в ноябре-декабре, на небосводе формируется планетная фигура, немного напоминающая август-сентябрь 1998 г. (время дефолта) - но немного!.. Фигуру окружают другие влияния, а главное, Лунные Узлы сулят уже не кризис, а веру в стабильное будущее. Вероятно, это будет «дефолт» моральный для некоторых политиков и олигархов. Если учесть, что это время выборов в Государственную думу, то, возможно, нас ждут политические потрясения с уклоном на восстановление утраченной пять лет назад стабильности, перераспределение существующих влияний. Изменения в структурах власти позволят россиянам почувствовать успокоение, как бы начать новый цикл в общественной жизни.
   ОВЕН.    Год беспокойный, однако в первой половине года Овен сам виноват в своих волнениях. Он хочет всего сразу и быстро: признания себя квалифицированным, способным принять руководство над группой коллег или быть ответственным за какую-то технологию (методику, проект), быть избранным на общественную должность, участвовать в борьбе с экстремизмом, коррупцией и т.д. Но энергии так много, что Овен рискует сам превратиться в экстремиста и, не видя реальности, оказаться в проигрыше. Овну хорошо иметь в окружении старого (пожилого), проверенного знакомого, который бы сдерживал его напор.
Если сдерживающее влияние успешно, то во второй половине года Овен сумеет противостоять болезненной ситуации (возможно, интриге) и приобретет много новых знакомых, престижных договоров. Если сдержать себя не сумеет, то к концу года судьба может осилить его, направить на нужный ей, а не Овну путь.
   ТЕЛЕЦ.    В первой половине года продолжают стоять острые вопросы относительно места Тельца в среде обитания, а в феврале может быть даже физическая (или финансовая) опасность - надо бы быть осторожнее... Но, скорее всего, группа, к которой принадлежит Телец, не хочет быть осторожной, а жаждет «революции», реванша и т.д. Остается одно: положиться на судьбу и рисковать вместе с единомышленниками, потому что менять друзей и покровителей, разрывать с ними отношения было бы ошибкой.
В апреле Лунный Узел входит в знак Тельца, а в мае соединяется с Белой Луной - и Тельцу придется с этого времени выполнять довольно большое свое предназначение, и судьба будет ему в этом помогать. Во второй половине года Тельцу придется быть чуть ли не в первых рядах своей группы, брать на себя борьбу за справедливость, быть на виду и совершать серьезные поездки, нарабатывая себе имидж опытного «революционера»... В ноябре-декабре борьба обостряется, нужно опять остерегаться физической, финансовой опасности. Но если Телец добровольно рисковал весь год, то она ему не страшна, а единомышленники опять помогут ему продолжить исполнять его задачи.
   БЛИЗНЕЦЫ. В начале года многое будет зависеть не от самих Близнецов, особенно в феврале на них окажет сильное влияние партнер (вероятно, вновь появившийся), который, будучи сам слишком активным, станет буквально заставлять Близнецов «крутиться», создаст им много хлопот. Не исключено, что у некоторых Близнецов это враг, который не смог осилить их в ушедшем году и теперь удваивает напор.
Всю первую половину года Близнецам предстоят трудные (или обманчивые, если будет реализовываться «вражеский» вариант) поездки, столкновение с проблемами связи, информации, транспорта, крупного бизнеса. В течение года статус их может измениться круто, а у некоторых - не один раз.
Во второй половине года они должны будут сделать выбор (возможно даже, сомнения будут длиться с апреля по октябрь) - продолжать уже проясненную с прошлого года стратегию или вновь окунуться в неизвестность, в новый труд. В ноябре-декабре партнер (враг) затеет трудную, крупную кампанию, и, независимо от хлопот и достижений года, статус или работа по призванию Близнецов круто изменится.
   РАК. В конце 2002 г. Рак вступил в важную борьбу, и, к сожалению, она не закончится в году наступающем, а с переменным напряжением будет длиться весь 2003 г. У одних Раков это будет борьба с тем же противником, у других - с разными (в составе разных групп), так что Рак будет выглядеть чуть ли не профессиональным борцом (военным). По крайней мере, к нему будут обращаться различные группы и сообщества, и он сам будет удивлен открывшимся талантом.
В июне в знак Рака войдет Сатурн, что закрепит какую-то старую стратегию (Рак думал, что она уже к нему не вернется) или совершенно новую, отражающую квалификацию, которую он наработал в течение первой половины 2003 г. Он получит то, что многие Раки желают, но не имеют: твердость взглядов и действий, самостоятельность и собственное влияние на группы людей, вместо того чтобы поддаваться влиянию.
Во второй половине года он приобретет и скрытое влияние (если угодно, теневое), пользуясь неосторожностью борющихся противников. В ноябре-декабре его работа станет еще более значительной и опасной, и без приобретенной твердости тут уже не обойтись.
   ЛЕВ.    «Расступитесь, я иду и не один!» - это лозунг Льва в первой половине года. Юпитер еще находится в знаке Льва и делает сильные, волевые аспекты. Он может чуть ли не силой тянуть за собой партнеров, друзей, оставлять в проигрыше врагов или переманивать их на свою сторону на виду у публики. С апреля он все более активно начинает укреплять свою карьеру или работу по призванию, тем более что весь год кто-то будет пытаться лишить Льва его позиций.
Аспект революционности и экстремизма, характерный для 2003г., у Льва находится в поле опасностей и потерь, поэтому у тихих Львов нет никаких шансов сохранить позиции. Отсюда вывод: не стоит миндальничать и строить из себя интеллигента. Конечно, если Лев - творческий работник или религиозный деятель, налицо творческий поиск или высокая жертвенность. И то и другое повысит авторитет Льва. Но все остальные Львы должны идти вперед и исполнять активную миссию года. Особенно в ноябре-декабре Льву следует публично обратиться к помощи силовых, законодательных органов или самому принять участие в их работе.
   ДЕВА.    В конце ушедшего года у Девы увеличились волнения, возросли интриги, и всю первую половину 2003 г. она будет находиться в напряжении, пока не удастся успокоить обстановку. Варианты могут быть разные: явные интриги против нее, болезни, сложный труд или сложные трудовые отношения, суета и проблемы в среде обитания (в коллективе, в семье), неприятель-экстремист или партнер-»реформатор», реформы которого нравятся покровителям, но приводят в отчаяние Деву.
Тем не менее в начале года (с января по апрель) Деву ожидает взлет в карьере, поэтому трудности она вполне в состоянии преодолеть. Скорее всего трудности и будут связаны с освоением Девой новых обязанностей. В августе Юпитер входит в знак Девы, поэтому опасности, напряжение, характерные для многих, для Девы уже не так страшны: она активнее борется с неприятелем или сдерживает партнера-»реформатора», отстаивая интересы среды обитания (или близкого окружения, если конфликт происходит в семье), не подвергая себя особому риску, потому что авторитет ее возрастает и общественное мнение уже стабильно на ее стороне. Покровители также доверяют ей больше, чем ее оппонентам.
   ВЕСЫ.    Каков бы ни был характер у Весов - тихий или бурный, податливый или жесткий, - им придется отстаивать свою личность, мировоззрение, способ развития и общения с окружающими, поскольку события осени 2002 г. будут усиливаться во многих направлениях, и все более сильные и изощренные противники будут публично идти на конфронтацию. Соглашательская позиция к примирению не приведет, а только лишь к проигрышу.
Тем не менее публичные мероприятия, форумы, конкурсы, поездки игнорировать нельзя, даже если намечается проигрыш. Ведь если Весы будут вести себя активно, во второй половине года, а то и начиная с апреля, почти все поражения Весов могут превратиться в победы - это единственный знак зодиака, у которого в 2003 г. возможна такая явная игра судьбы в их пользу.
Люди, от которых Весы зависят, могут весь год провоцировать их на какие-то неожиданные, громкие, реформаторские поступки, и во второй половине года Весам придется официально закрепить изменения - ведь они соответствуют их активным поступкам в течение года: «Назвался груздем - полезай в кузов».
В ноябре-декабре на основе событий года Весы сделают важное заявление, заключат крупный контракт на напряженную, необычную работу, совершат поездку для ведения тайных переговоров.
    СКОРПИОН.    Почти весь ушедший год Скорпиону удавалось стоять на своем. Но сильные показания 2003 г. могут задеть его уже в конце декабря 2002 г. Может начаться публичное разбирательство, произойти потеря имиджа, проигрыш в битве за влияние в среде обитания.
Надо сказать, что весь год никаких негативных явлений не будет только у представителей творческих профессий и духовных лиц: творческие открытия и трудная проповедническая деятельность направят показания планет в созидательное русло.
Трудно Скорпионам, которые хотят сохранить какой-то престижный пост. Им придется переориентироваться и, чтобы не шокировать окружающих неожиданным поражением, уйти добровольно в иную сферу приложения сил, подвести под свой поступок высокую идеологическую базу, желательно с жертвенным оттенком. Возможен другой вариант: Скорпион - работник скромный и никакого поста не имеет, он может сам затеять разбирательство, целую революцию с целью разоблачения окружающих непорядков, уйти, хлопнув дверью. После этого его новая работа может быть связана с преподаванием, законодательным органом, крупным бизнесом, серьезными специалистами, например, НИИ, комитетом, экспертной организацией и т.д.
В ноябре-декабре ситуация опять накалится, Скорпиону придется быть сверхактивным. Действовать надо не в одиночку, а вместе с организацией.
   СТРЕЛЕЦ.    Как и многие, Стрелец вынужден активно бороться с самого начала года. Это нервное напряжение перешло с осени 2002 г. и обрастает недоразумениями, обманчивостью, субъективностью. Но отказаться от него нельзя, иначе Стрелец перестанет себя уважать. Не исключено, оно перерастает в трудную работу, появление новых шефов, с которыми трудно найти общий язык, в частности, потому, что они требуют от Стрельца слишком многого. Может обостриться, особенно в феврале, противостояние с недавним (из 2002 г.) оппонентом. Беспокоит и брожение в среде обитания: окружающие хотят перемен, «революций». Однако у Стрельца в этом году много энергии, и он способен навязать другим свою точку зрения.
В августе планетный управитель - Юпитер - входит в знак Девы, что для Стрельца означает облегчение в работе по призванию, хотя он продолжает, как и хотели окружающие, делать вид «революции» в месте, которое считает своим домом. Могут появиться сослуживцы, которые помогут Стрельцу выполнить реформаторскую задачу.
В ноябре-декабре может быть поднят вопрос его карьеры: Стрельца провоцируют занять более престижное место или сменить сферу приложения сил (возможно, занять чье-то место). Скорее всего, следует согласиться.
   КОЗЕРОГ.    Год начинается с напряжения, но это не должно лишать Козерога оптимизма. Чье-то авторитарное, невыдержанное поведение может терпеть сам Козерог, его сослуживцы, негласный партнер, на которого продолжает ориентироваться Козерог. Продолжаются и обманчивые события конца 2002 г., которые чреваты потерями или разочарованиями. Но недаром Козерог считается самым выносливым знаком. Трудности у многих, а у Козерога они судьбоносны, призваны закаливать его.
С марта он имеет шанс уже продемонстрировать закалку, а с апреля его задача будет видна широкой публике: вероятно, он сменит имидж и будет более широко варьировать направления деятельности.
В июне Сатурн войдет в знак Рака, что может означать более душевную, мягкую позицию по отношению к партнерам, единомышленникам (это Козерогу раньше редко было свойственно) и в то же время более тщательный их отбор. В деловом общении он станет более раскованным и рискованным, постоянно будет реформировать уже достигнутое, что тоже вызовет некоторое удивление у наблюдателей.
В ноябре-декабре его негласный союзник подвергнется атаке, и Козерог широко продемонстрирует свои новые качества и квалификацию широкого профиля.
   ВОДОЛЕЙ.    Пожалуй, конфликты первой половины года почти полностью проходят через Водолея. Вероятно, он уже оказался внутри них в конце года 2002, и теперь придется доводить ситуацию до победного конца. Нельзя сказать, что Водолей - инициатор этих конфликтов или напряжения. Скорее, они возникли в обществе, к которому он принадлежит, и, чтобы не потерять имидж, продолжить личностное развитие, ему нельзя от них уклоняться. Начиная с апреля он даже сильнее окунется в них, они как бы станут частью его личной жизни. (Если они к личной и относились, то Водолей станет сильнее влиять на ближайшее окружение).
С середины года направление несколько изменится. В работе Водолея появятся так хорошо ему знакомые, но забытые в последнее время моменты: реформаторство, формотворчество, неожиданные и яркие применения способностей, дерзость, которая рождена большим опытом или знаниями. Конечно, важно не переборщить, но энергия большая, и вряд ли Водолея можно будет урезонить.
В ноябре-декабре в обществе, к которому принадлежит Водолей, может опять произойти некий процесс, похожий на потерю или катаклизм, однако своей упорной и реформаторской работой он добьется того, что среде обитания (региону действия общества) будет от этого только польза.
   РЫБЫ.    Год самый странный из всех знаков зодиака. Общее напряжение затрагивает Рыб сильнее всех, но такое ощущение, что формируют они его сами, имея какой-то серьезный резон: например, взваливают на себя труд или дополнительные обязанности по личным причинам; или лечат (помогают в оздоровлении) кого-то из дорогих людей, проявляя жертвенность; или создают на работе (в окружении, в месте обитания) противоречивую, трудную, накаленную обстановку с целью обнаружения недостатков и морального оздоровления атмосферы. У некоторых может создаться впечатление, что Рыбы просто хотят улучшить карьеру или возыметь влияние на близких. Но это будет лишь следствием, да и принесет скорее больше труда и беспокойств, но не почивания на лаврах.
Во второй половине года Рыбы могут позволить себе резкое поведение - уже не жертвенное, а напористое, необычное и решительное. Они должны подвергнуть риску статус свой и оппонента, вынести конфликт на суд публики (дорогих людей). Независимо от результата, Рыбы тем самым улучшат атмосферу и завоюют авторитет. К ним станут обращаться за советом - пожалуй, даже слишком многие.
Ольга СТЕПЧУК