Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№1 (369) 5 января 2001г.
В.АЛЕКСАНДРОВ
БОЛЬШАЯ «ШЕСТЁРКА» НА СТАРТЕ
8 февраля в Солт-Лейк-Сити должен стартовать олимпийский хоккейный турнир. В данный момент его судьба находится в руках шейхов Саудовской Аравии. Если они захотят продублировать «11 сентября», то зимняя Олимпиада, естественно, не состоится. Но мы будем исходить из предположения, что этой зимой арабская элита оставит Америку в покое, и турнир на Солёном Озере пройдёт без политической компоненты.
В этом случае имеется шесть реальных претендентов на комплект олимпийских медалей - сборные Канады, России, США, Финляндии, Чехии и Швеции (названы в алфавитном порядке). Заметим, что олимпийский турнир по негласной договорённости должен представить миру не просто лучших мастеров нынешнего дня, но и личностей харизматических, легендарных, способных одним своим присутствием на площадке создать незабываемое супер-шоу.
В этом плане особенно отличились канадцы. В их составе, например, числится уже полумифический Марио Лемье. Лидеру и хозяину «Питтсбург Пингвинз» - уже 37-й год, он хронически нездоров, но состоит в канадском списке. Можно себе представить исторический момент, когда знакомый нашим болельщикам тренер канадцев - вечно жующий Пэт Куинн - выпустит супре-Марио на площадку. В этот момент Олимпиада станет прибыльной. А если ещё великий забьёт гол или хотя бы бросит по воротам...
Аналогичная ситуация с 28-летним нью-йоркским «рейнджером» Эриком Линдросом. При любом игровом состоянии 107-килограммовый и уже полузабытый кумир должен возродиться и стать кумиром действующим (по крайней мере, таков режиссёрский замысел).
Среди прочих канадцев отметим вечных бойцов сборной Теорена Флери (самая миниатюрная «звезда» - рост с Марадону), Брендана Шэнхэна, Адама Фута, Пола Карию. Особая ответственность выпадает на Эда Жовановски, Джо Нуиндайка и Стива Айзермана: эти мастера будут представлять на Олимпиаде соответственно польский, индейский и иудейский народы.
Сборная России, как уже сообщалось, практически полностью сформирована из игроков НХЛ. Главный тренер Вячеслав Фетисов дал этому факту очень простое объяснение: игроки российской Суперлиги ничем не лучше легионеров, а если их привлечь в состав, то на старте Олимпиады они попадут в функциональную яму из-за разницы в часовых поясах.
Итак, на место в воротах претендуют Николай Хабибулин из «Тампы» (чемпион Олимпиады-92) и единственный игрок из российского чемпионата Егор Подомацкий (Ярославль).
Главный столп обороны - герой фильма «Брат-2» Дарюс Каспарайтис из «Питтсбурга», получивший в НХЛ прозвище «Недружелюбное привидение». Фетисов также рассчитывает на стабильного 27-летнего вашингтонца Сергея Гончара и оправившегося от бесчисленных травм 105-килограммового гренадёра Владимира Малахова («Рейнджерс»). Линию защиты также сформируют тридцатилетние Борис Миронов и Дмитрий Юшкевич («Чикаго» и «Торонто») и более молодые Даниил Марков с Олегом Твердовским («Финикс» и «Анахайм»). Естественно, лидером атаки должен стать любимец президента и секс-символ Российской Федерации Павел Буре. В одном звене с ним, вероятно, выступят младший брат Валерий и Виктор Козлов (все трое играют за «Флориду»). Из других форвардов отметим 41-летнего Игоря Ларионова. «Профессор» из «Детройта» вполне мог бы стать участником семи олимпиад, начиная с Лейк-Плэсида. Жаль, что для попадания в сборную-80 необходимо было сначала перейти в ЦСКА. Рядом с «профессором» может сыграть восходящая сверхзвезда Илья Ковальчук («Атланта»). Этому молодому человеку приходится нелегко: он играет в слабейшем клубе НХЛ, соперники еженедельно утюжат Атланту, как армия Шермана в 1865 году. Есть опасение, что до начала олимпийского турнира юноша займёт прочное место в лазарете.
Впрочем, звёзд атаки у нас хватает: шустрый бостонец Сергей Самсонов, форвард-разрушитель Андрей Николишин («Вашингтон»), известные солисты Максим Афиногенов («Буффало»), Алексей Яшин («Айлендерс»), Сергей Фёдоров («Детройт») и Алексей Ковалёв («Питтсбург»). Несколько выпадает из оркестра двухметровый форвард «Айлендерс» Олег Кваша. При нём команда не забивает и пропускает, но он - одноклубник Яшина, а потому получил путёвку в команду ради составления сыгранного звена.
Как и двадцать два года назад в Лейк-Плэсиде, сборную авангарда прогрессивного человечества (США) тренирует Херб Брукс. Американцы в расчёте на чудесное повторение тогдашнего триумфа привлекли в команду почти 40-летних «динозавров» Гэри Сатера, Фила Хаусли и Криса Челиоса. Из форвардов можно выделить Тони Амонте, Джона Леклера и Майка Модано, да ещё бессмертного 37-летнего Халла-младшего. Весь цивилизованный мир желает удачи сборной США. В крайнем случае, соперников, оказавших сопротивление, можно лишить въездных виз или арестовать за коррупцию и терроризм. Мы это поймём, лишь бы торжествовали Америка и демократия.
Не всё в порядке у финнов. Эксперты отмечают слабость позиции центрфорвардов. Основу команды составляют играющие в НХЛ ветераны Лумме, Нумминен, Капанен, Селянне, Рууту. Чтобы не отстать от конкурентов, тренер Аравирта раскопал своего «динозавра»: в сборную включён Раймо Хелминен, игравший на всех Олимпиадах, начиная с сараевской (1984 год). Финны вряд ли будут главными претендентами на «золото» и не в последнюю очередь из-за возникшего у них чешского комплекса.
Чехи кажутся непобедимыми: кто-то из обозревателей остроумно заметил, что анализировать состав сборной Чехии не имеет смысла, в отлаженный механизм команды можно вставлять различные детали с одинаковым успешным результатом. Естественно, как и во времена Холечека, главный элемент чешской машины - вратарь. Кроме Турека и Чехманека в Солт-Лейк-Сити отправляется сам Доминик Гашек, чей секрет непробиваемости по-прежнему состоит в искусстве не реагировать на каскад импульсов, вжавшись спиной в планку ворот. Из полевых игроков отметим «сибиряка» Патеру (играет за омский «Авангард») и, конечно, Яромира Ягра, который в этом году неважно играет, но тем больший ажиотаж создаёт вокруг своей персоны. Вообще, для чешской модели звёзды типа Ягра кажутся архитектурными излишествами.
И, наконец, сборная Швеции. Тренер Нильсон потряс общественность, не включив в состав дюжину мастеров из НХЛ. Есть даже мнение, что из не включённых можно составить альтернативную, более сильную команду. Как и у чехов, лидер команды - вратарь. Это игрок «Эдмонтона» с финско-украинской фамилией Сало. В атаке выделим Нэслунда, Сундина и одного из лидеров НХЛ последних лет Петера Форсберга.
Невыдуманные истории
ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ГАМБИТ
Однажды молодой в то время гроссмейстер Давид Бронштейн играл турнирную партию с пожилым маэстро Фёдором Дуз-Хотимирским, который отличался экстравагантным поведением. После первых трёх ходов королевского гамбита (1. e4 - e5. 2. f4) игравший белыми Дуз-Хотимирский грозно предостерёг соперника:
- И никаких отказанных гамбитов! Если не возьмёте пешку, играть с вами не стану!
- Пришлось мне принять гамбит старого маэстро, - вспоминал потом Бронштейн, довольно быстро выигравший эту партию.
НАСЛЕДНИКИ ХОТТАБЫЧА
В 1984 году полиция Кении арестовала четырёх работников футбольного клуба «Мвангека». Обвинение звучало так: «Колдовство во время матча». Полиция утверждала, что четверо обвиняемых заколдовали ворота соперников из клуба «Вундани». Перед первым таймом они разбрасывали у ворот соперника пепел жжёных птиц, перемешанный ещё с какими-то снадобьями. Правда, тайм закончился вничью 0:0. В перерыве были заколдованы и другие ворота, хотя к тому времени шаманы уже получили предупреждения от властей. Колдовство, видимо, подействовало, ибо «Мвангека» выиграла 4:3. Вот тогда-то шаманов и отправили в тюрьму. И это ещё не всё: по решению Кенийской федерации футбола матч был переигран.
УРОКИ РУССКОГО
Во время Олимпиады в Хельсинки (1952 год) советский тяжёлоатлет Трофим Ломакин, выигравший в итоге «золото», решил подшутить сразу над всеми. Советская делегация жила в небольшой гостинице, где в номерах прислуживали финские девушки. В самом начале одна из них спросила у Ломакина, как по-русски «доброе утро» И получила такой вариант перевода: «...твою мать!» А на вопрос, как сказать «до свиданья», штангист невозмутимо ответил: «Пошёл ты на...!»
Накануне выступления в гостиницу пришли руководитель советской делегации Николай Романов, представители партии, комсомола и профсоюзов. Горничные подошли к нашим руководителям и ласково, хором произнесли утреннее привествие (в ломакинском варианте). После короткой немой сцены кто-то из нашей делегации сказал горничным: «Всего хорошего, уходите». После чего девушки произнесли вторую выученную фразу.
И, однако, всё кончилось хорошо: вся делегация хохотала, никто не был расстрелян, лишь один из тренеров получил выговор.
О НЕРАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РУССКОЙ ПАССИОНАРНОЙ ЭНЕРГИИ
Журналист «Спорт-Экспресса», саратовец Андрей Анфиногентов съел 16-страничный номер своей газеты. Дело было так: в октябре Андрей Викторович через газету заключил пари с остальным человечеством. Он утверждал, что тульский «Арсенал» непременно одержит победу в Томске, в последнем туре чемпионата России (первая лига). Журналист полагал, что мотивация туляков, которым были необходимы три очка для сохранения прописки в Лиге, заставит томскую команду капитулировать. Однако «Томь» отказалась «ложиться». Похожий случай произошёл несколько лет назад в Омске с саратовским «Соколом».
Проигравший пари журналист, руководствуясь голосом совести, немедленно скушал рукопись своей заметки и надеялся, что этим всё и закончится. Но плохо знал Анфиногентов российское журналистское братство. Коллеги по террариуму оказались непреклонны: проигравший обязан сожрать именно газету (16 страниц) и сделать это в редакции под прицелом фотокамер. Что и произошло накануне Нового года. Наш земляк показал замечательный пример некоторым общественным деятелям, клявшимся при случае лечь на рельсы или в другое подобающее место. Есть ещё в нашем Отечестве люди, для которых слово «честь» не является пустым звуком. В то же время обидно, что Андрей Викторович избрал для проявления своей безудержной пассионарной энергии такой могучий повод как матч суперклубов «Томь» - «Арсенал». Гораздо интереснее было бы аналогичное пари, например, насчёт исхода битвы при Ватерлоо.
Возможно, в будущем мы сможем использовать потенциал гражданина Анфиногентова в конструктивной работе по созданию гражданского общества.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды