Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№10 (430) 5 марта 2002
ОБРАЩЕНИЕ к саратовцам, местным политикам, представителям власти Саратова и области
Уважаемые сограждане!
Мы хотим выразить свою тревогу по поводу происходящих сейчас событий, угрожающих всей планете, и призвать вас более активно выразить свою позицию.
Речь идет об иракском кризисе. Нас возмущает тот факт, что уже несколько месяцев руководство крупнейшей державы открыто готовит нападение на небольшую страну и собирается с безопасного расстояния безнаказанно уничтожить сотни и тысячи жителей этой страны. Подобное уже было в последние годы в Югославии и Афганистане; похоже, что идеологи подобной "войны без потерь", не получив отпора, вошли во вкус и неизвестно где остановятся.
Мы хорошо видим, что официальные предлоги к началу войны не выдерживают критики. Современный Ирак никому не угрожает и не способен угрожать, режим в Багдаде вполне типичен для этого региона, иракский лидер не лучше и не хуже десятков других правителей планеты. Дело вообще не в Ираке. Для нас очевидно, что у готовящейся агрессии две главных причины. Во-первых, США хотят продемонстрировать всему миру, что готовы на все для сохранения статуса единственной сверхдержавы и намерены в прямом смысле слова стирать с лица земли всех оппонентов. Во-вторых, американцы, привыкшие к пиршеству за счет ограбления других стран, оказались на грани финансового краха и нуждаются в прямом контроле над энергетическим ресурсами планеты. И лучше остановить их именно сейчас, не допустить войны именно теперь - для пользы самой Америки и всего мира. Если война в Ираке начнется, будет поздно: эту "ядерную реакцию" уже никто не сможет контролировать. Мы с недоумением (мягко говоря) слышим заявления руководителей США о возможности применения против Ирака ядерного и химического оружия, о необходимости испытать на живых "стендах" новейшие системы массового уничтожения. Как-то это не очень цивилизованно. А применять сверхразрушительное оружие в стране, расположенной на нефтяном море, крайне опасно для планеты в целом.
Мы с интересом слушаем ораторов из Вашингтона, говорящих о шоке и трепете, о несокрушимом шествии демократии, о ракетно-ядерной буре, несущей свободу по-американски "угнетенным нациям", о необходимости из принципа развязать и выиграть первую войну тысячелетия. И у нас возникает предположение, что это говорится искренне, а стало быть, крупнейшей державой правят деятели, не вполне вменяемые. Хотя в этом хотелось бы ошибиться.
Если говорить о реакции на эти события в России, то нас возмущает политика некоторых СМИ, которые или прямо выступают поджигателями войны, или внушают мысль о ее неизбежности и приемлемости. Понимая, что война нанесет России экономический ущерб, мы в то же время не можем разделить позицию "счетоводов", которые все в мире измеряют в долларах и баррелях и предлагают нашему руководству половчее выгадать на будущем конфликте лишний миллиард долларов.
Февральские демонстрации на всех континентах показали, что десятки миллионов людей в мире намерены решительно противостоять авантюре США в Ираке. Возможно, и по этой причине война до сих пор не началась. К сожалению, и в России в целом, и в Саратове граждане, занимая в основном антивоенную позицию, выражают ее крайне вяло. Это, видимо, объясняется крайней усталостью и апатией, охватившими все слои нашего общества. Что мы предлагаем в этих условиях?
Вероятно, следует признать правильной политику руководства РФ в последние недели. Наша страна не должна двигаться в американском обозе. В то же время тяжелейший экономический, армейский, психологический кризис страны не позволяет занять и активную позицию на антиамериканских "баррикадах". Да этого и не требуется: вполне достаточно использовать право вето в ООН.
В то же время мы считаем, что жители Саратова, местные политики, представители власти, не находящиеся в состоянии общественно-политической летаргии, могут сказать свое слово.
Известно, что именно теперь в нашу страну (и в том числе - наш город) началось серьезное американское проникновение. В Саратове живут десятки американцев - бизнесмены и бродячие проповедники, баскетболисты и студенты. Многие из них фактически являются чуткими нервными окончаниями различных структур у себя на родине и, безусловно, информируют свое руководство о настроениях, царящих, например, в Саратове. Мы вовсе не призываем воздействовать на эти нервные окончания помидорами, яйцами и тортами. У наших граждан есть немало способов выразить свое отношение к возможной войне цивилизованным путем - совершить хотя бы скромный, небаррикадный поступок, уменьшающий вероятность войны. Допустим, вам по роду работы или учебы приходится иметь дело с гражданином США. Скажите ему все, что вы думаете о президенте Буше. Если он согласится с вами - тем лучше. Если начнет говорить о пользе демократических "Томагавков" - демонстративно прервите с ним отношения.
Если вы - студент, а он - преподаватель из США и оправдывает Буша, объявите бойкот его лекциям. Если вы - преподаватель, не допускайте на свои занятия тех заокеанских гостей, которые прямо поддерживают войну Берите пример с ректора из Петербурга Юрия Савельева, который во время бомбардировок Югославии громко заявил свою гражданскую позицию, и с московской школьницы, которая в те же дни отказалась от обучения в престижном западном колледже.
Отдельно обращаемся к руководителям и бизнесменам. Пресса пишет о переходе Саратовского НПЗ под англоамериканский контроль. Не вдаваясь в юридические дебри, призываем вас: подумайте, нельзя ли предотвратить эту сделку именно сейчас, накануне войны. Тем более, что ее колониальный характер очевиден. "Бритиш петролеум" входит сейчас в Россию также, как в начале прошлого века входила на земли аравийских бедуинов, чтобы забрать тамошнюю нефть. Если так пойдет, наша страна окажется в положении банановой Гватемалы, которой десятки лет правила американская компания "Юнайтед Фрут" Подобный процесс лучше пресечь в самом начале.
И, наконец, возможно проведение скромных акций протеста на самом бытовом уровне. Если вы оказались вместе с гражданином США на презентации, юбилее, пресс-конференции, сабантуе, вечеринке, и если он агрессивно пропагандирует "свободу" и "демократию" по Бушу - публично выскажите свою позицию, повернитесь и уйдите. Аналитики утверждают, что вероятность войны сейчас - 50 на 50. Возможно, именно ваш поступок решительно поколеблет чашу весов.
Владимир Азанов, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России
Николай Байбуза, член Союза писателей РФ
Владимир Вардугин, председатель Саратовского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры
Борис Глубоков, заместитель директора Русской плавославной гимназии Саратова
Александр Климов, обозреватель газеты "Земское обозрение"
Василий Кондрашов, член Союза писателей РФ
Иван Корнилов, член Союза писателей РФ