Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№10 (430) 5 марта 2002
Растения требуют подкормки

Для роста растениям необходимы свет, воздух, вода, тепло и питательные элементы. Согласно закону минимума, фактором роста определяется скороспелость и потенциальная урожайность. Это означает, что для питания растения, дефицит даже одного единственного питательного вещества или одного микроэлемента может иметь решающее значение в потенциальной урожайности культуры.
Традиционное садоводство определяет норму удобрения по выносу питательных веществ из почвы различными видами растений, который наглядно виден из результатов анализов собранного урожая.
К тому же учитываются результаты мелиоративных исследований почвы, анализа азотоминимума и требований к видовым признакам в культурообороте. У овощей сильными потребителями питательных веществ являются все виды капусты, сельдерей и ревень; средними - морковь, редька, свекла, лук. В баланс питательных веществ должны входить определенные количества минерализированных послеуборочных остатков, естественные вносы и потери при вымываниях.
Оборот питательных веществ определяется разносторонними отношениями. В частности, климатическими факторами, минерализацией при выветривании, типом почвы и значением рН, видом растения, применяемыми агромеро-приятиями.
Наряду с водой и углекислотой хлорофиллпроводящим растениям требуется 15 питательных веществ для строения. Вот они - азот, фосфор, калий, железо, медь, цинк, бор, молибден, кобальт, марганец, кремний, магний, кальций, натрий и сера. Если один из них отсутствует, это может привести к минеральному голоданию растений. Небольшой дефицит питательных веществ обычно протекает скрыто, но уже может вызвать низкорослость. Острый дефицит проявляется в характерных внешних признаках.
Признаки нехватки питательных веществ:
* Недостаток азота: листья всего растения, начиная с более старых, изменяют цвет - от бледно-зеленого до желтого; ярко выражена карликовость.
Растение можно привести в норму, проведя внекорневую жидкую подкормку в период вегетации.
* Недостаток фосфора: насыщенно-зеленый цвет листьев с красно-фиолетовым окрашиванием.
* Недостаток калия: осветленные края листьев, которые на продвинутой стадии отмирают коричневыми.
* Недостаток кальция: обуславливает поражение яблок горькой ямчатостью, на мякоти плода появляются коричневые пятна, которые при острых случаях заболевания видны через кожицу. Недостаток кальция - причина некроза внутренних листьев у китайской капусты и гнили цветков у помидоров.
* Недостаток магния: абсолютная недостаточность встречается реже, чаще симптомы голодания различимы по непропорционально высокому содержанию калия в почве.
Типичны желтая и коричневая окраска между жилками листьев, начиная с более старых листьев, которые преждевременно опали с яблонь, ветви оголяются снизу вверх.
* Недостаток железа и марганца проявляется в типичных хлорозах, причем зеленые жилки отчетливо выделяются на желтом фоне листа. Недостаток железа и марганца характерен для карбонатных почв.
У древесных почв первые хлорозы видны сначала на верхушечных побегах. Первые симптомы появляются на нижних, средних листьях, и вдоль нерва листа остается широкий зеленый лимб.
* Недостаток бора присущ овощам (цветная капуста, сельдерей и свекла). У цветной капусты образуются полые стебли и цветы изменяют окраску на коричневую. У сельдерея коричневеет и отмирает вегетативная сердцевина. У плодовых культур сильно деформируются плоды и образуются пробкообразные коричневые места на мякоти. * Недостаток молибдена опасен на кислых почвах. Он проявляется на цветной капусте и брокколи следующим образом: листовые пластинки сильно уменьшены, а вегетативная середина отмирает.
* Скрытым недостатком питательных веществ называется состояние, при котором нет никаких или проявляются лишь слабые, с трудом различимые симптомы, но могут появиться едва заметные дефекты вкуса и аромата. Идеальным средством для решения проблемы с подкормкой растений питательными веществами являются жидкие комплексные органо-минеральные удобрения, одним из этой группы является биогумус «СИЛА ЖИЗНИ», наиболее часто встречающийся в саратовских садово-огородных магазинах. Производителям биогумуса «Сила жизни» удалось в наилучшей форме сочетать в нем содержание не только необходимых любому растению азота, фосфора, калия, но и еще 15 микроэлементов, а также гуминовых и фульвокислоты.
Отрадно, что на сегодняшний день саратовские производители биогумуса НПО «Сила жизни» достигли наилуших результатов по качеству своей продукции, отвечающей самым высоким требованиям мировых стандартов. По мнению многих садоводов и огородников, качество этого удобрения, высокая эффективность, прекрасный товарный вид и низкая цена сделали биогумус «Сила жизни» товаром высокого спроса.
Остается надеяться, что в скором времени НПО «Сила жизни» порадует саратовских огродников новыми видами своей продукции, сохраняя свою высокую марку.
Март
Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Если дятел стучит в марте, то весна будет поздней. Круты края у круга вокруг дерева, так весна крута будет, пологи - будет долгой.
Утки и грачи прилетели рано - жди тепла, долго их нет - будут еще холода. Рога луны яркие и крутые - к морозу.
Сухой март - плодородие, дождливый - неурожай. Случившийся в марте гром - признак плодородия. Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, буграми, то хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба.