Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№11 (379)13 марта 2002
Как выбрать ружье
МР-131К помповое ружье с селективной подачей патронов
Многозарядное помповое ружье 12 калибра под патрон «Магнум» с селективной подачей патронов из подствольного трубчатого и отъемного коробчатого магазинов. Разработано С.Антоновым, А.Зароченцевым и А.Козаковым и пошедшее в серию в 1997 году. Модель позволяет с помощью переключателя магазинов, расположенного с правой стороны коробки, осуществлять выбор боеприпасов (если магазины снаряжены разными патронами). Запирание ствола осуществляется поворотом затвора при перемещении цевья. Выпускает ГП «Ижмех».

При выборе ружья надо руководствоваться следующим: 1. Внимательно осматривайте ружье при покупке, на слово никому не верьте, помните - продавец хочет его продать. То, что ружье абсолютно новое, еще ничего не значит. С великим сожалением должен предупредить господ охотников о том, что качество выделки отечественных ружей упало и порою принимает формы откровенно бессовестные. Несколько лет искусственно созданного дефицита охотничьего оружия, когда ружья не выбирали, а «доставали» и на качество уже никто не смотрел, да и возможности такой не имел, вконец разбаловали наших производителей. В последние годы мне неоднократно приходилось видеть в руках у людей недавно купленные в магазинах отечественные ружья, которые иначе как браком не назовешь. Несколько же раз довелось держать в руках только что принесенные из магазина ружья, качество изготовления и сборки которых делали стрельбу из них опасной для стрелка. Иностранное происхождение ружья - тоже не сертификат качества. Наши ловкачи запросто могут ввести в страну перехваченную по случаю за полцены партию некондиционного товара. 2. Ружье должно быть прикладистым. Это значит, что при многократных вскидках оно однообразно ложится в плечо, и прицельная линия его каждый раз совмещается с направлением вашего взгляда почти без корректировки. Это зависит от того, насколько по своим размерным характеристикам ружье соответствует вашей фигуре, а также от баланса ружья, т.е. от места расположения центра тяжести. Он должен располагаться так, чтобы при вскидке ружье не «кивало» на стволы и не задирало их вверх.
3. Ружье должно подходить вам по весу. Вес ружья - дело важное. Особенно на ходовых охотах, когда его много часов приходится таскать в руках или на погонном ремне. Тяжелое ружье настолько изматывает даже неслабого человека, что под вечер в голове вертится мысль: «На какой бы сук тебя повесить, а завтра за тобой прийти?». Многолетняя практика определила, что нормальным для среднестатистического мужчины будет вес ружья, равный одной двадцать второй его веса. От некоторых опытных охотников - поклонников дорогих заграничных ружей высокого разбора, вы можете услышать хвалу легким ружьям (менее 3 кг при 12-м калибре). Конечно, легкое ружьецо приятно, но надо помнить, что эти облегченные модели не рассчитаны на нормальные, полные для данного калибра заряды. Эти ружья предназначаются для охот с подружейной собакой. При использовании в них нормальных, а уж тем более усиленных зарядов они быстро изнашиваются и больно «дерутся» жестокой отдачей. 4. Далее надо осмотреть стволы, их внутреннюю и наружную поверхности. Особенно это касается ружей, уже бывших в употреблении. Никакие выбоины, трещины, выхваты металла, раздутия, погибы не допустимы. Теперь осмотрим стволы с дульной и казенной части. Стволы не должны иметь разностенности, дульный срез ствола должен быть строго перпендикулярен оси канала ствола, в противном случае заряд будет отклоняться в сторону скоса. Правильность сверловки лучше всего определять осмотром внутренней поверхности с дульной стороны, вставив в патронник пустую гильзу без капсюля. При этом можно видеть множество концентрических теневых колец, располагающихся в ряд по всему стволу. Эти кольца должны быть правильными, строго концентрическими и на равном расстоянии друг от друга. Если не так, то ствол искривлен. Придирчиво осматривая стволы, надо помнить, что у подавляющего большинства двустволок стволы слегка стянуты пайкой, что немного, почти незаметно, нарушает безупречность теневых колец. На бое ружья это никак не сказывается. Действительно, искривленные стволы должны отбраковываться. Если Вы приобретаете подержанное ружье, то надо также изучить степень сохранности внутренней поверхности. Для этого вынем гильзу и, поворачивая стволы по оси канала, покачивая их, смотрим сквозь них на свет. Потускневшее зеркало стволов, легкая сыпь, маленькие каверночки - не помеха. Если ружье хорошее, то этими свидетелями его насыщенной прошлой жизни можно пренебречь. Другое дело, когда внутренность ствола изъедена ржавчиной, или ее «украшают» каверны. От приобретения такого ружья надо воздержаться.
Если ружье имеет весьма подержанный вид, ложа потерта, стволы снаружи поседели, вокруг бойков прогары металла (кстати, все перечисленное само по себе не сказывается на качестве оружия), а внутренняя поверхность сволов блестит как у нового ружья, насторожитесь: стволы скорее всего шустованы, т.е. внутри ствола снят слой металла для уничтожения раковин. После шустовки в 99 процентах случаев безвозвратно теряется бой ружья. Поэтому операцию эту производят в основном для того, чтобы продать ружье. В этом месте необходимо оговориться, что все сказанное о шустовке относится к очень дорогим ружьям знаменитых фирм. Шустовка - операция деликатная и дорогая. Никто не будет шустовать обычные ружья - дешевле выбросить.
Покупая ружье новое или старое, надо проверить качество пайки стволов. Подвесим стволы за передний подствольный крюк на веревочку и ударим по планкам палочкой несколько раз. Дребезжащий звук скажет нам о том, что пайка дефектна.
После этого протрем тряпочкой смазку с подушек стволов, соединим их с ложей, а цевья присоединять не будем. Упираем приклад в бедро, и покачаем ружье в продольном направлении. Рука сразу почувствует малейшую качку. Так же, только открыв механизм запирания и качая ружьем в поперечном направлении, определим наличие поперечной качки. Ружья с подобными дефектами приобретать не стоит. При взводе курков должны раздаваться резкие звонкие щелчки. Бойки должны обладать достаточной силой удара. Проверить это можно, поставив на боек гильзу и спустив курок. Гильза должна подскочить не менее чем на полметра.
Приобретая ружье, надо внимательно прочесть паспорт и проверить действие всех механизмов. Они все должны выполнять все описанные операции и показывать при этом исправную работу с четким звуком, без бряканья и дребезжания..
Древесина ложа у подержанного ружья должна быть без больших сколов и трещин. Как у старого, так и у нового ружья надо обратить внимание на то, чтобы дерево приклада везде плотно прилегало к металлу колодки. Помните, любой зазор - это путь для грязи в самые сокровенные механизмы ружья.
И последнее - не спешите с покупкой ружья, делайте это вдумчиво. Ружье - это такая вещь, которую надо как можно реже менять. К ружью надо привыкнуть, его надо освоить. Ружье надо любить. Ухаживать за ним. О том, как подружиться со своим ружьем, как обиходить его, я расскажу Вам в следующий раз. Ареал. По своей хищности, повсеместному распространению и величине, которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных пресноводных пород рыб. Хищность, прожорливость и проворство ее вошли в пословицу; она не водится только в небольших стоячих водах и то с многочисленными исключениями; во многих местностях, наконец, она достигает 32, даже 48 и более килограммов веса и 2-метровой длины.
ЩУКА
Клев. По приметам рыболовов, щука всего жаднее берет на ущербе, или даже в последнюю четверть луны, и на новолуние, особенно после дождей, когда вода начала очищаться и сбывать. Этой примете не противоречит поверье, что жор щуки бывает в те числа, в которые она метала икру. Что касается времени клева, то весной щука берет почти в течение целого дня, кроме времени около полудня и полуночи, летом - только по утрам, вечером и иногда (именно в начале лета) - среди ночи, осенью, и особенно зимой, щука ловится всего лучше среди дня и начинает кормиться довольно поздно.
Клев щуки состоит обыкновенно, хотя и не всегда, из трех моментов: вначале она схватывает живца и топит поплавок, потом медленно плывет в сторону, чаще всего к берегу, на ходу переворачивая живца головой к глотке, наконец, останавливается и заглатывает.
При ужении на одиночные крючки полезнее выждать третьего момента, но при употреблении «системы» крючков, т. е. снасточек, можно подсекать немедля после погружения поплавка. Момент этот, при своей внезапности, обыкновенно застает рыболова врасплох, однако близость щуки и вероятность скорой поклевки указывается беспокойными движениями живца, завидевшего хищницу.
Поклевка крупной щуки узнается по более продолжительному исчезновению поплавка, который иногда и вовсе не показывается. Мелкая часто только везет поплавок, не погружая его. При вялом клеве щука играет с живцом, то схватывая, то выпуская его из зубов. В таком случае необходимо подтащить леску к себе, что подзадоривает баловницу.
При ловле на одиночные крючки при первой же поклевке надо схватить удильник и подавать его вперед, насколько это возможно, и не торопиться подсечкой. Подсечка, во всяком случае, должна быть сильной, насколько это позволяет крепость лески, крючка и удильника. Если снасть прочна и щука не особенно велика, то церемониться с ней при вытаскивании нечего, особенно при употреблении снасточек.
Сильная подсечка, по-видимому, производит у щуки легкое сотрясение мозга, так как на одну секунду она остается без движения, а потому немедля перехватывают леску и как можно быстрее перебирают ее руками. Ошалевшая щука, не успевая опомниться, так как вода заливает ей за жабры, ходко, без всякого сопротивления идет к лодке, где ее подхватывает сачком компаньон, если же такого не имеется, то, во избежание опасного промедления, надо как можно скорее большим и указательным пальцами правой руки схватить ее за глаза и выкинуть в лодку. При такой манипуляции щука впадает в обморочное состояние и слегка только пошевеливает хвостом. Она приходит в себя только в лодке, где начинает жестоко биться, причем очень часто сама освобождается от крючков, если они ею не заглотаны.