Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (434) 2 апреля 2003
Кто сидит на крыше дома твоего
Архитекторы противятся, настаивая, что Дом принадлежит им. Редакция «ЗО» обратилась за разъяснениями к членам правления Союза архитекторов.
В.В. Цой, председатель правления, директор МУ «Градостроитель»:
«Дом архитектора построен 20 лет назад. Строительство на 80% профинансировано Союзом архитекторов СССР, и городские власти не имели права включать его в реестр муниципального городского имущества. Мы неоднократно обращались в городскую администрацию (с 2000 года) с просьбой оформить документы на собственность, но вместо ответа появился пункт в упомянутом реестре. Мы понимаем, что безвозмездная аренда - это только временная мера, чтобы успокоить Союз архитекторов. Но мы бы, таким образом, признали, что Дом принадлежит не нам - со всеми вытекающими отсюда (и в очень скором времени) негативными последствиями. Широко известный «налет» на Дом был как раз призван склонить нас отказаться от борьбы за нашу же собственность. Сотрудниками РУБЭПа безо всякого протокола были изъяты все документы, подтверждающие нашу правоту, а также Устав, другие бумаги. А теперь чиновники, затеявшие эту акцию, уверяют, что документов на Дом у нас нет. Мы собираемся оспорить в судебном порядке факт изъятия документов, принадлежащих Союзу архитекторов». С.В. Лазарев, член правления, главный архитектор проектов «Саратовгражданпроекта»: «Вопрос на самом деле шире, чем конкретная проблема вокруг владения зданием. Архитекторов хотят разобщить, лишить места, где мы официально проводим мероприятия, нивелировать, чтобы нас не было ни видно, ни слышно. Мы мешаем.
Раньше, в советские времена, архитекторам было очень трудно добиться осуществления творческих замыслов - это все знают. Теперь мы вроде бы раскрепостились, стали отстаивать свои принципы, требовать соблюдения общеизвестных норм застройки. Но опасность пришла с другой стороны - со стороны «нового» заказчика, который хочет застроить всю облюбованную им территорию, не считаясь ни с чем. Например, нельзя использовать для этого скверы, но, вопреки стараниям архитекторов, застроены районы Вавилова - Рахова, городского парка, сквер около кассы «Аэрофлота», ставятся павильоны возле памятника Чернышевскому, на площади Ленина, на набережной...
Если архитектор требует соблюдения норм, заказчик от него просто отказывается, а потом на всех уровнях обвиняют именно архитектора. Можно сказать, что ради получения выгоды от застройки идет настоящая антиархитектурная кампания. Недаром за последние 4 года сменились 3 главных архитектора города. А градостроительного совета, который должен быть в любом историческом городе, в Саратове просто нет!».
Записала Ольга ВИТЮТНЕВА
P.S. В Союзе архитекторов более 200 членов, в Саратове - около 2000 архитекторов. Не выйдут ли все эти специалисты в скором времени на митинг в борьбе за сохранение исторического и культурного облика города? То-то будет гром в «культурной столице Поволжья»...