Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (382) 3 апреля 2002
"Садовый центр" есть в торговом центре
Весна - пора любви. В это время пробуждается природа, а вместе с ней и человек - неотъемлемая ее частица. А вот поэт Э.Багрицкий начало весны увидел по-своему. И первые строки его стихотворения "Весна" метко подмечают наступление сезона, когда все устремляются за город, к земле:
В аллеях столбов
По дорогам перронов -
Лягушачья прозелень
Дачных вагонов
Так что в этот период у большинства горожан обостряется и такое чувство как любовь к земле. Именно этими качествами обладает моя соседка тетя Шура. Кажется, что в дачных делах ей нет равных. С ранней весны и до поздней осени на своем небольшом земельном участке она постоянно что-то экспериментирует. Но вот совсем недавно соседка поведала мне один секрет. Оказывается, в нашем городе в районе Торгового центра открылся специализированный магазин "Садовый центр".
Узнав об этом, я тут же загорелся желанием побывать там. И не пожалел, доставив оттуда две полные сумки всего, что нужно дачнику. Но все по порядку.
Найти "Садовый центр" оказалось делом простым. Находится он в оживленном месте, на пересечении буквально всех видов городского транспорта. А поднявшись на второй этаж, был шокирован увиденным. Первым делом поспешил в отдел, где продают семена овощных культур и цветов. И встретила меня обаятельная и привлекательная продавец-консультант Екатерина Чечеткина. Она показала альбомы, где можно узнать все о каждом огородном растении. Так что выбрать семена было делом нетрудным. А фирмы, производящие их, дают гарантию качества. Прельщают здесь и цены.
А клиенты этого магазина, побывавши здесь не раз, посоветовали мне купить землю, специально подготовленную для рассады, а также торфяные брикетики. Растения на таком субстрате вырастают крепкими, здоровыми, так как в нем содержатся все питательные вещества, необходимые для нормального развития. Причем, для каждой огородной культуры - своя почва. Есть для помидоров, баклажанов, перцев, клубники, свеклы и так далее. И голову не нужно ломать над тем, как подготовить землю для рассады.
Поразило меня и изобилие различных удобрений, так нужных для подкормки растений на различных стадиях развития. А разобраться во всем этом помогла продавщица Екатерина Спиридонова. Как оказалось, основная часть органических удобрений на основе биогумуса, который вырабатывают калифорнийские черви. Поэтому этот продукт - экологически чистый, и его смело можно использоовать при выращивании рассады и на дальнейшей стадии роста растений. Среди таковых Идеал, Родничок, Малышок, Авва и так далее. Они выпускаются как в жидком виде, так и в сухосмеси. А вот чтобы вырастить богатый урожай картофеля, мне посоветовали купить почвенную смесь Исполин. Таковая есть и для овощных культур. Для улучшения почвы незаменима Пикса - особая смесь с набором различных элементов.
На соседнем стеллаже размещены минеральные удобрения, как воздух необходимые нашим растениям. К примеру, азофоска содержит азот и фосфор. А в составе нитрофоски гомельской есть микроэлементы. Карбамид, простой и двойной суперфосфат, сульфат калия и другие удобрения при их умелом использовании способствуют росту урожая. А вот чтобы наши огородные культуры чувствовали себя уютно в рассадных ящиках и на грядках, нормально развивались и не болели, существуют различные стимуляторы роста, гуматы. К примеру, этин - природный биорегулятор, антистрессовый адаптоген и стимулятор роста. Этот чудо-препарат способствует быстрому прорастанию рассады, повышает устойчивость к заморозкам, засухе и болезням, улучшает приживаемость растений. При этом и урожайность повышается почти в 1,5 раза.
Как удалось узнать, в магазине появился очень эффективный препарат против колорадского жука под названием Актара (Швейцария). Узнав об этом, приобрел новинку, зная, что к лету его днем с огнем не сыщешь. Весна - это пора ухода за плодовыми деревьями. Так вот, в магазине полный набор разных препаратов для проведения этих работ: сухая и жидкая побелка, краска Акра, бордосская жидкость, хлорокись меди, карбофос и другие.
Цветоводы-любители могут быть приятно удивлены изобилием посевного материала. Есть в магазине луковицы тюльпанов и гладиолусов, черенки розы, люпина, рубики и многих других, которые порадуют глаз в пору своего цветения.
С недавних пор вместо полиэтиленовой пленки начали применять укрывной материал агрил. Под ним растения чувствуют себя довольно комфортно, дышат свободно. А агрил по цене равен пленке, но по качеству значительно ее превосходит.И На дачном участке без лопаты, граблей, вил и других орудий труда не обойтись. Так вот, различных инструментов, необходимых дачнику, здесь предостаточно. Мотыги, секаторы, сучкорезы, плодосъемники, плоскорез Фокина, заменяющий лопату, грабли и мотыгу и другие приспособления российского и германского производства красуются на витрине.
А чтобы облегчить труд, можно купить мотоблок, "Крот", тример, газонокосилки трех модификаций: механическую, электрическую и бензиновую. И рассказал мне об этой технике продавец Игорь Чекмарев.
Но дача - это не только место работы, но и отдыха. И в "Садовом центре" позаботились об этом. Мебель для дачи в магазине отменная: плетеная и литая. А для самых маленьких есть качели.
Уходил из "Садового центра" удовлетворенный покупками. А по дороге рассказал об этом в трамвае сидевшему рядом такому же дачнику. И у него появилось желание посетить этот чудо-магазин.
Григорий Шлепнев
Магазин "Дачник" ул. Вольская, 11 Тел. 25-98-07
Мотоблоки,
сено-газонокосилки,
зернодробилки,
электроинструменты,
семена цветов
и овощей,
газоновые травы,
удобрения,
почвенный грунт
для рассады,
шланги для полива,
садовый инвентарь
и еще много всего, что нужно для вашей дачи.