Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№14 (382)3 апреля 2002
Охота на селезней
Утки одни из первых птиц, которые весной возвращаются на территорию нашей страны с зимовок. Охотоведческая наука и практика говорят, что отстрел некоторого количества селезней, конечно, нормированный, не мешает воспроизводству диких уток. Охота на селезней имеет многочисленных приверженцев. Для этой охоты искусные умельцы и промышленность выпускают чучела уток и манки, а егеря охотничьих хозяйств и просто любители разводят подсадных уток.
Подсадные утки выведены путем скрещивания обычных дворовых птиц с дикими селезнями. Но это не просто помеси, а замечательная порода, в которой путем длительного отбора закреплены не только сходства с дикими птицами, но и целый ряд интереснейших качеств. Всем уткам свойственна общительность, но в подсадной птице стремление контактировать с себе подобными, даже с утками других видов, доведено до крайней степени. Завидев пролетающую вдалеке птицу из семейства утиных, подсадная утка буквально из кожи лезет, чтобы привлечь ее в свою компанию. Высаженная на водоем, она то купается, то ест, то вроде бы дремлет, но в то же время настороженно следит за горизонтом, чтобы не просмотреть своего собрата. А увидев его, устраивает такой концерт, что не услышать его просто невозможно, и «дикарь» в большинстве случаев подсаживается к нашей охотничьей птице.
При этом охотники старались вывести не просто горластую птицу, способную крякать и звать круглые сутки по поводу и без повода. Хорошая подсадная зря не крякнет, но зато уж когда надо, она пускает в ход все свое «красноречие», чтобы посадить пролетающих уток.
Среди подсадных встречаются такие птицы и даже целые семьи уток, которые совершенно «неотразимы» для своих диких «кавалеров». Случается, что несколько охотников с подсадными размещаются недалеко друг от друга, так что они сами и селезни слышат манных птиц всех стрелков. Однако удачником чаще бывает один из них, и это не дело случая, а закономерное следствие достоинств его подсадной. Один из старых охотников, счастливый владелец такой пернатой «Клеопатры», так полушутя объяснял причину неотразимости своей любимицы: «Ну что ваши бездари кричат дикому селезню: «Куда летишь?», «Посиди!», «Вот здесь поболтаем!..» А моя утя ему такое крикнет, что будь жених семь раз стрелян, все равно рискнет головой... И у нее вся порода такая, я этих уток еще до войны из Тулы привез...»
Чтобы вывести таких птиц, потребовались поколения направленного отбора. Манные качества лучших уток закреплены в отдельных семьях и отродьях. Но, помимо хорошей породы, чтобы утка хорошо манила селезней, нужно подготовить ее к охоте. Это достигается полноценным кормлением, содержанием утятника в чистоте, регулярным купанием подсадных уток, заблаговременным приучением их к перевозке в корзине и к нахождению на привязи.
Птице надевают на ногу специальный «браслет» из мягкой выделанной кожи - «ногавку», которая не должна быть тесной, но и не должна соскакивать с ноги. А уж к этой ногавке прикрепляют поводок. Высаживая утку на воду, заботятся, чтобы ее не забивали волна и ветер. Если птицу сажают вдали от берега или хотя бы кочки, где утка может отдохнуть от плавания, в дно водоема втыкают шест с круглой платформой на верхнем конце, куда подсадная может при желании выбраться.
Если охота разрешена не только на кряковых селезней, но и на самцов чирков, помимо подсадной, чуть поодаль полезно высадить на плес 2-3 чучела этих маленьких уток.
Сам охотник занимает место в шалаше, стенки которого должны быть достаточно плотными, особенно позади охотника, чтобы его не было видно на свет. Для весенней охоты шалаши делают закрытыми сверху, так как в это время стрельба влет запрещается во избежание случайного отстрела самок. Также не допускается стрелять весной нырковых уток и других птиц, а если разрешается - только охота на кряковых и чирковых самцов. Для стрельбы селезней из шалаша применяют дробь №№ 4-6.
Охота проводится на утренних и вечерних зорях, причем наиболее интенсивный лет селезней происходит в сумерки. При стрельбе из шалаша необходимо соблюдать осторожность, чтобы случайно не задеть свою пернатую помощницу. Не рекомендуется дремать в шалаше, чтобы вашу подсадную не утащил ястреб, орлан или не подстрелил с берега вместо дикой птицы какой-нибудь «шатун»-браконьер.
Сроки весенней охоты
Необычно рано пришла в этом году весна в европейскую часть России. В связи с этим и весенняя охота на пернатую дичь будет открыта раньше обычного. По данным Охотдепартамента РФ и областных Охотуправлений в ряде областей уже установлены сроки охоты:
Ростовская - с 16 по 25 марта (юг), с 25 марта по 3 апреля (север).И Ставропольский край - с 16 по 25 марта.
Белгородская, Воронежская - с 22 по 31 марта.
Калининградская, Липецкая - с 23 марта по 1 апреля.
Саратовская - с 23 марта по 1 апреля (левобережье), с 30 марта по 8 апреля (правобережье)
Брянская, Калужская - с 29 марта по 7 апреля.
Самарская - с 30 марта по 8 апреля (юг), с 6 по 15 апреля (север).
Оренбургская - с 6 по 15 апреля.
Ивановская - с 13 по 22 апреля.
Планируемые сроки
(приказы еще не утверждены):
Орловская - с 29 марта по 7 апреля.
Тамбовская - с 30 марта по 8 апреля.
Рязанская - с 30 марта по 8 апреля (юг), с 6 по 15 апреля (север).
Пензенская - с 6 по 15 апреля.
Псковская - с 6 по 15 апреля (в местах основного пролета гусей - Новоржевском районе, Черском и Угловском охотхозяйствах, с 13 по 22 (юг), с 20 по 29 апреля (север).и Владимирская - с 13 по 22 апреля.
Тверская - с 13 по 22 апреля (юг), с 20 по 29 апреля (север).
Новгородская, Ярославская, Кировская - с 20 по 29 апреля.И Карелия - с 1 по 10 мая (юг), с 6 по 15 мая (север), а на медведя - с 20 по 29 апреля.И Весенняя охота на юге России:
в Кабардино-Балкарии, Черкессии, Волгоградской и Астраханской областях запрещена.
ВЫБИРАЕМ НАДУВНУЮ ЛОДКУ
Сразу надо обратить внимание на грузоподъёмность лодки. В 1987 году (в бытность ещё СССР) надувные лодки грузоподъёмностью 225 кг и более подлежали регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Я в это время эксплуатировал лодку ОМЕГА грузоподъёмностью 230 кг и, конечно, не регистрировал её. Но ни разу инспекторы меня за это не наказывали. Может, дело случая?
Любители рыбной ловли эксплуатируют лодку несколько часов в день, поэтому необходимо, чтобы она имела повышенную комфортность: удобные сидения, просторный кокпит, надувное дно.
При рыбалке на широкой воде необходимо учесть требования безопасности: максимально допускаемую для лодки высоту волны, максимальную удалённость от берега, количество отдельных отсеков - эти характеристики приводятся в паспорте лодки. Советую обратить внимание также на высоту надводного борта (диаметр бортовых баллонов), так как при сильном ветре и высокой волне может происходить забрызгивание кокпита. Теперь несколько слов о материалах, из которых изготавливают лодки. Эти материалы должны обладать целым рядом свойств: высокой прочностью, газо- и водонепроницаемостью, свето- озоностойкостью, долговечностью и т.д.
Эти свойства определяются составляющими материалы элементами - армирующим текстилем и полимерным покрытием. В качестве армирующего слоя используются текстильные материалы на основе как натуральных, так и синтетических волокон - хлопок, лён, шёлк, капрон, лавсан.
Так, при использовании лодки с прорезиненной тканью на основе хлопчатобумажного текстиля, возможно загнивание текстильной основы при попадании влаги внутрь баллонов (например, конденсат). В частности, лодки семейства НЫРОК имеют хлопчатобумажную основу, лодки ОМЕГА - полушёлковую, лодки ОБЬ -синтетическую. На прочности лодки также сказывается используемый метод переплетения нитей ткани - простое, мелкоузорчатое, сложное.
Я в течение 16 лет использовал лодку ОМЕГА-1, которая ни разу не подвела меня. До сих пор эта лодка находится в рабочем состоянии, хотя в 1997 году пришлось поставить несколько заплат после безалаберного зимнего хранения на даче - мыши погрызли. В 1998 году, оставаясь верным марке, приобрёл новую лодку ОМЕГА-2М с надувным днищем. Такие лодки комплектуются одним или двумя жёсткими сидениями. Поскольку я рыбачу в основном один, то предпочёл одно жёсткое и одно надувное сидения. Надувное практически не использую, и в кокпите свободно.