Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№15 (383) 10 апреля 2002
А болельщик скучает по игре
Вот с таким настроем в минувшее воскресенье на поле стадиона «Локомотив» вышли футболисты саратовского «Сокола» и самарских «Крыльев Советов». Помните, год назад после шести туров эти команды, наделав переполоху, гордо реяли наверху турнирной таблицы, а ныне в активе каждой - всего по одной победе..
Освещать этот матч из Самары прибыл огромный - в добрую дюжину - десант журналистов: и телевизионных, и пишущих.И Однако «преддверие» этого матча было отмечено любопытными, далеко не рядовыми событиями. Во-первых, по трибунам прошёл слушок, что из нашей команды чуть ли не отчислен основной вратарь Андрей Сметанин. Правда ли? Верить или не верить слухам? За что? Почему? Играет-то мужик вроде бы ничего... На разминку между тем вышел вратарь № 2 Евгений Плотников, что домыслы только усилило. Черту под слухами подвел на
пресс-конференции после матча главный тренер саратовцев:
- Да, Сметанин выставлен на трансфер.
- Но почему вы поступили с ним так резко? - выразил недоумение один из журналистов.
- Да потому что напился Сметанин резко. Подобного рода грешки водились за ним и раньше, а тут переступил черту...
Как видим, тренерский штаб проявил решительность, оставив ключевой пост на Евгения Плотникова и Вячеслава Звягина.И Ещё один решительный шаг главный тренер проявил во время матча: примерно на 29-й минуте вроде бы «ни с того ни с сего» он взял да убрал с поля сразу двух защитников: Владимира Федотова и Алексея Косолапова. И угадал. С выходом на поле Виталия Самойлова и Александра Жидкова игра у наших оживилась. И ещё одна неожиданность: в перерыве футбольного матча инженер клуба «Сокол» Александр Филимонов на всю катушку вдруг включил... полив футбольного поля. Право же, ничего подобного болельщики даже с полувековым стажем припомнить не смогли. Оказалось, что футболисты пожаловались: поле слишком жёсткое, работать на нём тяжело, да и опасность травм велика.
Нельзя не отметить еще одну вроде бы мелочь - пусть и неожиданную, но очень приятную: самая вместительная, Восточная, трибуна стадиона в этот раз была расцвечена флагами не только саратовского «Сокола», но и самарских «Крыльев Советов». В последнее время противостояние не только футбольных команд, но и их поклонников повсеместно ужесточилось. И вот вам нечто совершенно прекрасное: поклонники всенародной игры городов-соседей относятся друг к другу тепло и радушно, никто ни на кого не в обиде.
А теперь два слова о собственно матче. Игры как таковой не получилось, с первых и до последних мгновений была скорее борьба - жёсткая, сердитая, с «шашками наголо». Никто никого не боялся, каждый стремился забить - и как можно скорее. Поначалу инициативу захватили гости, запомнились два так называемых «забегания» игрока сборной России Андрея Каряки, потом чуть ни отличился игрок сборной Литвы Нериус Бараса, его плотный удар с близкого расстояния пришёлся в стойку наших ворот; Денис Ковба опасно пробил в самый уголок наших ворот, но Плотников оказался начеку. До поры до времени был в тени бразилец Марсио Гаушо, в первом тайме у него был всего один момент, но мяч чудом не оказался в нашей сетке: опять Плотников отразил. Вот тогда-то Александр Корешков и решился на две такие ранние замены сразу...
А что же наши? Тоже не дремали. В этот раз тройку «подносчиков снарядов» составили Балтиев, Епуряну и Веретенников. В этом сочетании парни еще не притерлись друг к другу, но, думается, оно перспективно. Запомнился удар Федькова через себя, очень опасно со штрафного впритирку к штанге пробил Руслан Балтиев, и только Веретенников по сути ни разу так и не подключил свою знаменитую «пушку» - могучий удар с левой. И всё же... За все девяносто минут наши не провели ни одной яркой наигранной комбинации, где бы просматривалась сыгранность игроков и «почерк» главного тренера, ни один из наших мастеров не блеснул самобытным дриблингом или скрытым пасом, который обострял бы и украсил палитру игры. Увы. У тренеров в таких случаях ответ стереотипный: «Противник не позволил». Да, противник в этот раз достался из неуступчивых, он отменно боролся. Не играл, подчеркнём это, а боролся. Но болельщику-то какое дело? Ему хочется видеть не беготню во все лопатки, не толкотню в своей или чужой штрафной, а игру - озорную, весёлую с обводкой в стиле Славы Метревели или Михаила Месхи, с умной распасовкой, которой не так уж давно блистал Фёдор Черенков, с ударами и «ножницами» и «щёчкой», которыми в совершенстве владели Виктор Грачёв или Анатолий Бышовец. Право же: ведь годами и даже десятилетиями футболисты оттачивают мастерство по два раза на дню, а плод их усилий по-прежнему всего лишь пресловутая «борьба»...
Александр Тарханов, главный тренер «крылышек» на пресс-конференции излучал оптимизм и радость. - Очень хорошая получилась игра! Много моментов, много борьбы. Опять «борьбы», вы слышите?
- Думаю, и мы, и «Сокол» показали, что худшие дни у нас позади, а по игре и результатам мы вот-вот выйдем на прошлогодний уровень, - оптимистично закончил Тарханов.
Хотелось бы разделить оптимизм наставника самарцев.
И. МИХАЙЛОВ
БЕДНОМУ ВАНЮШКЕ – ВСЮДУ КАМУШКИ
Именно эта поговорка приходит на ум после матча «Торпедо»-ЗИЛ - «Локомотив». Второй раз подряд зиловцев - самую бедную команду премьер-лиги - откровенно засудили.
В предыдущем туре арбитр не засчитал чистый гол, забитый торпедовцами в Самаре, в теперь, напротив, зафиксировал взятие ворот «Торпедо»-ЗИЛ после удара рукой железнодорожника Сенникова. Защитник «Локомотива» мог бы обрести гораздо большую популярность, если бы честно признался арбитру, как всё было на самом деле. Марадоны с его «божьей рукой» из Сенникова всё равно не получится, зато игрок «Локомотива» мог бы разделить лавровый венок с форвардом бундеслиги Орденевитцем. Когда судья дал пенальти за фол, якобы допущенный против Орденевитца, тот добровольно объяснил арбитру, что нарушения не было, и пенальти не состоялся.
Одержав победу с горьким привкусом (2:0), «Локомотив» настиг армейцев и делит с ними первое место. Армейцы потеряли первые очки, проведя весёлый матч в Элисте. ЦСКА вёл 2:0, но степняки Илюмжинова смели газзаевские редуты и вышли вперёд. Лидеру пришлось спасаться на последних минутах - 3:3.
В пользу столичного «Динамо» сполна сыграл эффект смены тренера. Как правило, в первом матче при новом наставнике игроки ложатся костьми, стремясь завоевать доверие тренера. Этот эффект удачно использовал возглавивший «Динамо» Виктор Прокопенко: «Ростсельмаш» был повержен 5:0 и отброшен на последнее место. Возвращение в Россию Прокопенко предвещает серьёзные события. Очевидно, новым президентом России станет... Борис Николаевич Ельцин. Дело в том, что Прокопенко, работая в 1996 году в «Роторе», заявлял, что может работать в России лишь при наличии Бориса Николаевича на царском троне. Ельцин ушёл - Прокопенко уехал на Украину. И вот неожиданное возвращение тренера. Неужели и Борис Николаевич нас осчастливит?
Неожиданными выглядят очковые потери «Сатурна», сыгравшего дома с «Анжи» - 1:1. Казалось, подмосковную команду никто не остановит, и вдруг - домашняя осечка. Кстати, комментаторы имеют проблемы с новым названием клуба - ведь официально команда из Раменского теперь именуется «Сатурн - REN TV (что нам советуют читать как «Сатурн - Рен-ТиВи»). Между прочим, команды французской лиги носят французские названия, а турецкие клубы называются по-турецки. Пора бы и нашим инстанциям призвать раменский клуб к порядку - пусть гутарят по-аглицки при неформальном общении. В крайнем случае могут назваться «Сатурн» им. А.Б. Чубайса по имени хозяина телеканала
. Столь же непредвиденные потери понёс и питерский «Зенит». Команда Морозова, играя против «Шинника», сразу же открыла счёт после удачного добивания Астафьева. Однако более опытные ярославцы показали отличный контроль над мячом, временами прижимали «Зенит» к воротам, что завершилось голом Бычкова - 1:1.И На третью позицию вышел «Спартак», обыгравший «Ротор» 2:0 благодаря двум голам Сычёва. Пока трудно объяснить умение молодого форварда в условиях массированной обороны вдруг получить право на буллит. Однако оба мяча в волгоградские ворота были забиты фактически после выходов один на один по центру.
Второй раз на последних секундах спаслась «Алания». Гол Семшова вывел «Торпедо» во Владикавказе вперёд, но фантастический удар Базаева со штрафного привёл матч к ничьей 1:1.
В.Александров
инал российской хоккейной Суперлиги выиграл ярославский «Локомотив», трижды обыгравший казанский «Ак Барс».
Баскетболисты казанского «Уникса» обыграли со счётом 75:71 лидера Суперлиги - пермский «Урал-Грейт».
В чемпионате Англии по футболу «Манчестер Юнайтед» победил в гостях «Лестер» 1:0. Однако лучшие шансы на «золото» сохраняет «Арсенал», выигравший 2:1 у «Тоттенхэма».
«Бавария» сыграла дома 2:2 с «Вердером» и фактически потеряла шансы стать чемпионом Германии. Все возможности для этого - у «Байера», который обыграл со счётом 2:0 «Кёльн».
В испанском первенстве «Депортиво» обыграл 5:0 «Мальорку», но существенно отстаёт от лидеров «Реала» и «Валенсии», у которых одинаковое количество очков. «Реал» победил 3:1 «Райо Вальекано», а «Валенсия» со счётом 4:0 - «Реал Сосьедад».
Любопытное новшество показал арбитр матча дублёров «Сокол» - «Крылья Советов». Некоторые свои решения он, не останавливая игру, сопровождал зычными комментариями. Например, не назначив очевидный штрафной в сторону самарцев: «Вижу! Мяч у вас! Играйте!!!»
В хоккейном турнире за право выхода в российскую Суперлигу незадолго до финиша лидирует новосибирская «Сибирь». На вторую путёвку претендует ХК ЦСКА, опережающий «Химик» на 3 очка.