Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (436) 16 апреля 2003
Интеллект - это собственность
В конце апреля по инициативе министерства печати в России впервые пройдут Дни интеллектуальной собственности. В акции, приуроченной к Международному дню книги и авторского права и Международному дню интеллектуальной собственности, также примут участие министерство культуры, министерство промышленности, Роспатент, Российская авторская организация.
Откроются Дни интеллектуальной собственности 23 апреля съездом Российского книжного союза, в этот же день пройдет заседание научного совета по интеллектуальной собственности при отделении экономики РАН на тему "COPYRIGHT и COPYLEFT" и круглый стол "Предприятие и интеллектуальная собственность" на IV Международном форуме "Высокие технологии XXI века". 24 апреля, в День Артиста и Автора, в Минпечати откроется выставка "Новейшая история пиратства" и пройдет научно-практическая конференция "Интеллектуальная собственность: от разграбления - к приумножению", в которой примут участие министр печати Михаил Лесин, министр культуры Михаил Швыдкой. 25 апреля, в День Изобретателя, состоится конференция "Телевидение в Российской Федерации" и подведение итогов конкурса инновационных проектов "Лидер в разработке и производстве высоких технологий третьего тысячелетия". 26 апреля в торговом комплексе "Горбушкин двор" будут представлены новинки лицензионного программного продукта. Главная цель Дней, которые пройдут не только в Москве, но и в других городах страны, - привлечь внимание общественности и властей к насущным проблемам приумножения, защиты и рационального использования интеллектуальной собственности. Одной из центральных станет тема борьбы с аудио-, видео- и программным пиратством, обкрадывающим российских и зарубежных композиторов, артистов-исполнителей, кинематографистов, программистов, представителей других творческих профессий.
Эта проблема сегодня имеет масштабный характер. Доля пиратской аудио- и видеопродукции на российском рынке составляет не менее 80 процентов. По оценкам экспертов, за прошлый год в стране реализовано около 270 млн. аудиокассет, из которых только 40 млн. - легальные. Из 115 млн. проданных видеокассет контрафактными являются 95 миллионов. Из 84 млн. выпущенных CD-дисков только каждый 7-й произведен легально, а среди DVD-дисков легально выпущено не более 20 процентов. Характерно, что нередко и легальные, и "пиратские" тиражи выпускаются на одних и тех же производственных мощностях.
По словам первого заместителя министра печати Михаила Сеславинского, одним из главных направлений приложения сил для министерства печати в этом году станет наведение порядка в сфера аудио-, видеопроизводства, охраны авторских прав в этой области.
В июне 2002 года Правительство Российской Федерации утвердило Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей. Министерство приступило к лицензированию деятельности по выпуску аудио-, видеопродукции.
Министерством за прошедшие месяцы выдано 104 лицензии на этот вид деятельности, проведено 17 проверок организаций-лицензиатов. 11 владельцам лицензий вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, действие 2 лицензий приостановлено.
В конце прошлого годы была создана правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которую возглавил Михаил Касьянов. Одна из главных задач комиссии - выработка мер, которые позволят ликвидировать экономическую базу развития производства и реализации "пиратской" продукции. Уже поддержаны предложения Министерства о введении системы идентификации легальной аудио-, видеопродукции и о необходимости продажи ее в специализированных магазинах.
Пресс-служба министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций