Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (436) 16 апреля 2003
Американцы усаживаются на горячую сковородку
Не будем им мешать
Как известно, в ходе битвы при Ватерлоо группа мошенников распустила в Лондоне слух, что Англия разбита Наполеоном. Акции обвалились, были скуплены за бесценок. А когда пришла весть, что Англия на самом деле победила, мошенники сказочно обогатились. И это понятно: акции страны, по-настоящему выигравшей войну, летят вверх.
Но вот парадокс: США объявили о победе над Ираком, танки вошли в Багдад, и тут же на мировых биржах упали американские акции и рухнул доллар. Рынок - тот самый, «священный» и «непогрешимый» - вынес вердикт: никакой победы нет.
Война в Ираке продолжается, раздробившись на тысячи осколков. На севере курды режут арабов, те сопротивляются, на юге тлеет партизанская война. В Багдаде - пожар и хаос. Малосознательные граждане проводят экспроприацию и конфискацию, более сознательные отстреливают и взрывают американских пехотинцев и танкистов. Сами американцы здорово напоминают хохла из анекдота, который понадкусывал целый вагон яблок. Именно с такой настойчивостью американцы уничтожают, пачкают и портят сотни изображений Саддама. И вот сейчас никто в мире не должен мешать Бушу и его армии. Американцы грамотно построили ад в одной, отдельно взятой стране - Ираке. И бросили посреди этого ада десятки тысяч своих солдат. Интеллектуал Буш сконструировал для себя большую сковородку, налил маслица, включил газ на плите и забрякался на тепленький металл сковородки филейной частью.
Янки напрасно полагают, что ад можно локализовать - что в глубине багдадского квартала будут царить голод, духота и эпидемия, а за углом, на блокпосту расслабленные танкисты смогут почитывать «Плейбой» и потягивать «Кока-колу». Вот и мистер Буш почему-то начинает ерзать на своей жаровне, пробует привстать и уступить место другим товарищам. Американцы уже ведут разговоры о том, что порядок в Ираке должны поддерживать не они - чай, не жандармы какие! Пусть кто-нибудь другой - ООН, Евросоюз, русские, китайцы - накормят иракский народ, погасят эпидемии, пусть сами иракцы пресекут грабежи. А бравые американцы будут только охранять нефтяные скважины и трубы, этого они доверить не могут никому.
Ясно, что США в ближайшее время сделают все, чтобы повторить «косовский» сценарий - заставить ООН задним числом одобрить агрессию, признать марионеточное правительство и зазвать в Ирак «голубые каски». Думается, что это не пройдет. Только Вашингтон и Лондон должны нести ответственность за все, что они натворили, и пожинать очень горькие плоды своего творчества. Если станет им невтерпеж, пусть убираются, тогда в Ираке может возникнуть какая-то власть, о признании которой можно вести речь. В данный момент ООН обязана оказать лишь гуманитарную помощь.
А пока мистер Буш должен завершить обещанную нетрудную работу. Он обещал построить в Ираке демократию двумя дивизиями за один месяц. Все необходимое налицо. Пусть берет в руки лопату, тяпку, мотыгу и строит демократию. А мы посмотрим.
Александр КЛИМОВ