Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16 (436) 16 апреля 2003
Чудеса по законам природы
По телевидению промелькнула небольшая информация о наиболее интересных событиях в астрономии в этом году. За подробностями мы решили обратиться к заведующему кафедрой метеорологии и климатологии СГУ, доктору технических наук, профессору, академику АН Высшей школы Юрию Склярову.
- Во-первых, это одно из наиболее интересных и редких событий - прохождение планеты Меркурий по диску Солнца. Такие события повторяются 4 раза за столетие. В этом году 7 мая с 10 часов 11 минут и до 15 часов 31 минуты эта планета оказывается между Солнцем и Землей и проектируется на диск Солнца, медленно передвигаясь в эти часы слева направо по диску Солнца. Это явление можно наблюдать даже в небольшой телескоп или зрительную трубу, но с хорошим темным фильтром.
Во время прошлого прохождения Меркурия по диску Солнца сотрудники станции наблюдения ИСЗ СГУ вывозили большую трубу с фильтрами на площадь возле сада «Липки» и устраивали публичный показ этого явления. Бесплатно. (Очередь из желающих посмотреть на это чудо природы была в несколько раз больше, чем за дешевой колбасой - Л.Ч.) Можно и в этом году организовать совместно с планетарием такое же мероприятие. Второе: состоятся два солнечных затмения и одно лунное. Первое солнечное хорошо будет видно в Саратове. Оно произойдет тоже в мае, саратовцы могут наблюдать его 31 числа. При этом будет закрыто до 65% солнечного диска. Но саратовцы, к сожалению, не увидят второе солнечное затмение, оно не будет видно у нас, его будут наблюдать лишь жители южного полушария Земли.
А 9 ноября будет полное лунное затмение, которое хорошо будет видно в Саратове ночью.
Третье: в этом году можно будет наблюдать еще одно чудо природы - метеорные потоки или дожди. Это очень красивое явление, когда поднимаешь голову, а поток метеоритов, словно фейерверк, из одной точки летит на Землю. Наблюдать это чудо можно несколько часов. Саратовцам несколько раз придется восторгаться этим явлением, так как метеорных потоков будет несколько. Лириды мы увидим с 15 по 25 апреля, Персеиды - с 20 июля по 20 августа, Дракониды - с 6 по 10 октября, Леониды - с 15 по 25 ноября, Гемениды - с 7 по 17 декабря.
Записала Любовь ЧИРКОВА