Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№16(384)17 апреля 2002
20 советов для тех, кто решил бросить курить
Всесоюзный кардиологический научный центр АМН СССР предлагает несколько способов преодоления вредной привычки. Испробовать следует каждый совет и выбрать те, которые вам подходят в наибольшей степени.
1. Регистрируйте время, когда вы выкурили каждую сигарету (папиросу) или только хотели закурить, но воздержались. Отмечайте, насколько сильно вам хотелось в тот момент курить. Это не только поможет вам максимально сократить количество выкуриваемых сигарет (папирос), но и понять, когда желание курить наиболее сильное, выделить самую «важную» сигарету (папиросу) дня и в подобной ситуации постараться сконцентрировать все свои силы для отказа от курения.
2. На отдельном листе бумаги составьте список личных причин, побуждающих вас отказаться от опасной привычки. По крайней мере утром и вечером просматривайте этот список, при необходимости изменяйте и дополняйте его.
3. Заранее наметьте дату, когда вы бросите курить. Она может быть приурочена к отпуску, дню рождения, празднику или какому-нибудь другому знаменательному для вас событию. Выбрав день, не ищите причин для того, чтобы отложить намеченное на более поздний срок.
4. Решите, будете ли вы бросать курить сразу или постепенно. Если вы решили бросать постепенно, наметьте себе промежуточные цели на пути к окончательному отказу от курения. Например: каждый день курить на 2 сигареты (папиросы) меньше; или бросить курить через 2 недели, сокращая каждые 5 дней количество выкуренных сигарет (папирос) на треть.
5. Если вы чувствуете сильную потребность в курении, лучше бросить курить сразу. За день или два до окончательного отказа от курения выкурите примерно вдвое больше сигарет (папирос), чем обычно. Произойдет перенасыщение организма никотином и другими вредными компонентами табака, и вы особенно почувствуете вредное воздействие курения на ваш организм и легче сможете бросить курить.
6. Если вас побуждает к курению обстановка на работе, то для отказа от курения выберите нерабочие дни: воскресенье, праздник, отпуск.
7. Не покупайте сигареты блоками; пока не кончатся сигареты (папиросы) в одной пачке, не покупайте другую. 8. Возникло желание закурить - не доставайте сигарету (папиросу) из пачки, не берите в руки пачку по крайней мере в течение 3 минут. В этот период постарайтесь занять себя чем-нибудь, что помогло бы забыть о сигарете (папиросе). Например, позвоните кому-нибудь по телефону, пройдитесь по коридору и т. д. 9. Каждое утро старайтесь как можно дольше оттягивать момент закуривания первой сигареты (папиросы).
10. Определите часы суток, когда вы как бы позволяете себе закурить. И постарайтесь максимально сократить количество таких моментов.
11. Не носите с собой сигареты (папиросы), спрячьте их под замок, отдайте кому-либо.
12. Уберите из комнаты пепельницы, зажигалки и вообще все предмета, которые напоминают о курении. Старайтесь занять свои руки: выполняйте работу по дому, мастерите что-нибудь и т.д.
13. Выкуривайте только половину сигареты (папиросы).
14. Старайтесь не курить, когда смотрите телевизор.
15. Постарайтесь заменить сигарету (папиросу) легкими упражнениями, короткими энергичными прогулками, например, прогулками до и после работы. Не заменяйте сигарету (папиросу) едой, особенно высококалорийной: жирной, сладкой, мучной.
16. Чаще посещайте театры, кинотеатры, музеи, в залах которых курить запрещено.
17. Никогда не объявляйте окружающим: «Я бросаю курить» или «Я бросил курить». Если вам предложат закурить, отвечайте, что в данный момент вам курить не хочется. В этом случае, если со дня окончательного отказа вы выкуриваете сигарету (папиросу), это не вызовет нарекания окружающих и не будет означать, что вы нарушили слово.
18. Найдите себе партнера, с которым вы вместе бросите курить. Постарайтесь помочь еще кому-нибудь бросить курить, особенно вашей супруге (супругу).
19. Не объявляйте, что вы бросили курить раз и навсегда. Даже для себя откажитесь от курения на один день, завтра еще на один, послезавтра - еще на один и т.д. Поспорьте с кем-нибудь, что вы бросите курить. 20. Если вы не покупаете пачку сигарет (папирос) - откладывайте эти деньги и в конце недели подсчитайте, сколько вы на этом сэкономили.
Ценные деревенские средства от кашля
А. При продолжительном грудном кашле следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха нутряное свиное сало или топленое масло. Следует прибавлять небольшое количество соснового масла к свиному салу. Б. Взять ржи, овса, ячменя, добавить цикорий, 2 г очищенного горького миндаля и пить это, как обыкновенный кофе. Можно с горячим топленым молоком.
В. Кипяченый сок репы с сахаром (лучше с медом) также очень полезен при врачевании болей в груди от простуды и кашля.
Г. Изрезать на мелкие кусочки и кипятить десять луковиц и одну головку чеснока в непастеризованном молоке до тех пор, пока они не станут мягкими. Прибавить немного соку будры. Это дерево иначе называется плющик, или собачья мята. Добавить меду.
Доза: по одной столовой ложке через час в течение дня.
Д. Гоголь-моголь (яичные желтки, сбитые с сахаром и ромом) также сильно помогает от кашля, если его есть натощак.
Е. Смешать сок редьки или моркови с молоком или медовым напитком: половина сока и половина молока или медового напитку.
Доза: по одной столовой ложке шесть раз в день.
Ж. Смешать две столовые ложки свежего непастеризованного сливочного масла, два желтка свежих яиц, одну чайную ложку пшеничной муки и две чайные ложки чистого меда. Принимать внутрь по одной чайной ложке много раз в день.
З. Весной от кашля полезно пить березовый сок или кленовый сок с молоком.
И. От сухого кашля полезно втирать в грудь такую смесь: на две части деревянного масла одну часть нашатырного спирта.
К. Для отделения мокроты полезно принимать внутрь сироп брусничного сока с сиропом сахара или медом. Этот сироп надо принимать довольно часто по одной столовой ложке. Во время лечения полезно пить вместо воды или чая отвар из полевой клубники.
Л. Мужчина 40 лет очень страдал от жестокого кашля в течение пяти лет. Кашель сопровождался тяжелым дыханием, коликами, острой болью в боку и большим отделением мокроты. Однажды весной схватки сделались почти невыносимыми и ни одно из лекарств не принесло облегчение больному. Тогда все тело больного было подвергнуто втиранию макового масла. Это вызвало весьма обильное выделение пота в течение 48 часов. Здоровье больного улучшилось настолько, что он через две недели был в состоянии приступить к физическому труду.
М. Описываемое средство очень полезно при лечении застарелого сухого кашля.
Взять тряпку величиной с ладонь взрослого человека, обильно смазать ее сапожным варом и прилепить к спине между лопатками. Менять тряпку с варом каждые два-три дня.
Н. Очень полезны от кашля следующие порошки:
Взять 30 г порошка солодкового корня, 15 г порошка укропа и 60 г сахара. Доза: для взрослых - половина чайной ложки, для детей - немножко, на острие перочинного ножа, два раза в день.