Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№17 (385) 24 апреля 2002
Крушение политкорректности во Франции
   Первый тур президентских выборов во Франции привёл к политическому землетрясению
Вслед за Шираком (19%) во второй тур вышел лидер ультраправых Ле Пэн (17%), опередивший социалиста Жоспена (16%). В правящей элите началась паника: все боятся успеха Ле Пэна. Соль событий - в том, что назревавший раскол французского общества приобрёл открытую форму.
Жоспен на этих выборах выступал как представитель всех меньшинств, становящихся всё более агрессивными и многочисленными (от негров и арабов - до гомосексуалистов и наркоманов). Полярную позицию занимал Ле Пэн с лозунгом «Франция - для французов». Он предлагал выйти из Евросоюза, вернуть нацвалюту, изгнать американскую культуру, захлопнуть двери для мигрантов. Именно по оси Жоспен - Ле Пэн шло главное противостояние. Избиратели Ширака - это «болото», обыватели, боящиеся и африканизации Франции, и решительности Ле Пэна.
Таким образом, политкорректность взорвана: в галантную беседу напудренных псевдовождей Ширака и Жоспена французская улица внесла грубого Ле Пэна с дубиной. Парадокс в том, что и националист Ле Пэн, и часть сторонников Жоспена (арабские радикалы) занимают резко антиамериканскую позицию. Сытое и праздное благополучие мира по-американски близится к концу, находится между молотом и наковальней. Ему грозят и мусульманский пассионарный взрыв, и ультранационалисты старой Европы.
С 15 мая поднимаются тарифы на услуги почтовой связи
С 15 мая 2002 года на территории Российской Федерации вводятся новые тарифы на универсальные услуги почтовой связи (пересылка почтовой карточки, письма и бандероли).
Об этом говорится в поступившем в понедельник пресс-релизе министерства антимонопольной политики (МАП) России.
Решение об утверждении этих тарифов было принято на заседании Правления МАП России 17 апреля по обращению Минсвязи России.
Тарифы на пересылку почтовой карточки, письма /простого и заказного/, письма с объявленной ценностью будут увеличены в пределах индекса роста цен на промышленную продукцию. В среднем увеличение составит 14 процентов.
Таким образом, с 15 мая для всех категорий потребителей, например, пересылка почтовой карточки обойдется в 2 рубля 45 копеек, пересылка письма простого - 3 рубля 25 копеек, пересылка письма заказного - 4 рубля 90 копеек, бандероли простой - 5 рублей 65 копеек.
Новые тарифы вводятся в целях стабилизации деятельности организаций федеральной почтовой связи и снижения уровня убыточности от предоставления указанных услуг.
Папа Римский хочет запретить священникам любить детей
Группа американских кардиналов римской католической церкви прибыла в Ватикан для экстренного обсуждения путей выхода из скандала вокруг сексуальных похождений священников. Поводом для поездки стали неоднократные случаи совращения «святыми отцами» малолетних прихожан, причем в основном мальчиков. Скандал не прекращается с января этого года. Однако, как выяснилось, на протяжении десятилетий существовала и продолжает существовать практика круговой поруки, когда «провинившихся» священников попросту переводили в другой приход, «не вынося сор из храма» и утаивая случаи уголовно наказуемой педофилии от властей.
Общей статистики грехопадений священнослужителей не ведется, известно лишь, что только с января число жертв, молчавших годами и решивших сейчас поведать о своем зашедшем слишком далеко знакомстве с католической церковью, достигло тысячи человек. При этом римская католическая церковь уже потратила на отступные семьям пострадавших в США $1 млрд.
Аналогичные скандалы в приходах римской католической церкви в последние годы отмечены в Австрии, Ирландии, Франции, Австралии, а в марте на волне обвинений в приставаниях к семинаристам был вынужден подать в отставку архиепископ на родине нынешнего Папы - в Польше.
Вполне вероятно, что активность Святого престола на восточном направлении вызвана тем, что духовная миссия на Западе исполнена, и жизнелюбивые кардиналы хотели бы приобщить к «высоким ценностям» Россию.