Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№17 (385) 24 апреля 2002
«СПАРТАК» ПРОИГРЫВАЕТ, НИ РАЗУ НЕ УДАРИВ ПО ВОРОТАМ...
Воскресный матч «Спартак» - ЦСКА можно считать историческим. Дело не в счёте - 0:3. «Спартаку» случалось в последние годы проигрывать и крупнее. Но вряд ли был матч, в котором подопечные Романцева оказывались сметены с площадки, ни разу не ударив в створ ворот соперника. Именно это произошло теперь: уже проигрывая 0:3, «Спартак» не предпринял попыток забить хотя бы гол престижа и откровенно капитулировал задолго до финального свистка.
Автору этих строк, болельщику «Днепра» 80-х годов, армейский клуб в воскресном матче здорово напомнил любимую команду - причём, именно «Днепр»-87. Тогда клуб взял только «серебро», но показывал, возможно, самый эффектный футбол в своей истории. Команду отличали колоссальная мощь и неукротимая ярость в единоборствах. Кто-то из специалистов так обозначил фирменную особенность того «Днепра»: «Они в любой игровой ситуации считают мяч своим». То есть для днепропетровцев было недопустимым, чтобы соперник контролировал мяч хоть секунду.
Таков же был ЦСКА Газзаева в отчётном матче. В конце игры армейцы просто куражились, отнимая мяч прямо в штрафной соперника и заставляя спартаковских гроссмейстеров раз за разом «смахивать фигуры с доски», то есть выносить мяч куда попало. Мощнейший армейский центр Рахимич - Лайзанс - Яновский весьма напомнил днепровских «волнорезов» Шоха и Тищенко. Попов, при некоторой несхожести имиджа, по грамотности в сочетании с таранным напором был схож с Протасовым лучших времён. А Гусев затерзал левый фланг соперника не хуже молодого Литовченко.
Впрочем, напрашивается ещё одна аналогия. Психологическая атмосфера в концовке матча напоминала финальные фрагменты игры киевского «Динамо»-86 с «Рапидом» или «Атлетико». Крайне амбициозные соперники «Динамо», раздавленные киевским натиском, заканчивали матч в полуобморочном состоянии. Воскресная драма создаёт накануне чемпионата мира весьма интересную коллизию. Вырвав в беспощадной обороне нулевую ничью в товарищеском матче у благодушных французов, Романцев, по мнению прессы, заработал карт-бланш на формирование сборной по своим личным вкусам. То есть команда будет представлять из себя расширенный «Спартак» - от Сычёва до Никифорова.
И вот теперь возникают неотвратимые вопросы. Почему играющий исключительно спиной к вражеским воротам Бесчастных - «железный» форвард основного состава, а Попов - лишь кандидат в резерв? Какой великий матч должен выдать Гусев, чтобы попасть в национальную команду? И как ещё должен провалиться Титов, чтобы выпасть из основы? Почему Сычёв, играющий на высшем уровне без году неделя - уже «неприкасаемый», а Яновский и Соломатин могут лишь мечтать о поездке в Японию?
Подождём реакции Олега Ивановича. В прошлом году он, вопреки прогнозам, прислушался к «гласу народа» и позволил сыграть два матча саратовцу Федькову, невзирая на его дерзкие жесты.
***
Теперь о других встречах восьмого тура. «Локомотив» сохранил лидерство, сыграв 1:1 в Питере. Команда Сёмина пропустила лишь второй мяч в турнире и опережает ЦСКА на очко. А «Зенит», лишённый конструкторов игры, видимо, окончательно выбывает из гонки за медали. «Торпедо» показало неожиданное упрямство в Раменском, сыграв с новорождённым суперклубом «Сатурном» 0:0. «Динамо» упорно осаждало самарские ворота, но Кобелев, Хазов, Панов и Булыкин организовали только одно слабенькое попадание в стойку. «Крылья» ответили бразильско-литовским выпадом Самарони - Пошкус и забили единственный гол.
Наконец-то победил «Уралан», по составу способный претендовать на твёрдое место в восьмёрке. Правда, пенальти в волгоградские ворота выглядел странновато. В итоге «Ротору» пришлось уступить 0:2. Скромные волгоградцы из дотационного захолустья могут утешаться тем, что уступили соперникам с цветущей территории, входящей в «золотой миллиард».
Так же пенальти выручил в кавказском дерби «Аланию», но матч с «Анжи» осетинскому клубу удалось свести лишь к ничьей - 1:1. Владикавказцы остаются главными конкурентами Саратова в борьбе за выживание. А вот «Торпедо»-ЗИЛ, выиграв 1:0 у «Шинника», использовало возможность оторваться от зоны вылета. Скромный клуб, кажется, прыгает выше головы: например, гол забил Леонов с подачи Ковалёва, кому из широкой публики знакомы эти фамилии? Не иначе, мудрый Козьмич заряжает команду на подвиги.
...А КОРЕШКОВ ПОДАЁТ В ОТСТАВКУ
Саратовский «Сокол» уступил дома 1:2 «Ростсельмашу». Проигран ключевой матч первого круга - ведь ростовский клуб также находился в кризисе и был прямым конкурентом «Сокола» в борьбе за место в элите. Первый итог проигрыша - заявление об отставке, сделанное Александром Корешковым. По состоянию на полдень понедельника руководство клуба ещё не приняло решения по этому вопросу, волнующему десятки тысяч болельщиков. Огромное большинство из них не хотели бы ухода Александра Ивановича. Надежды на то, что «Ростсельмаш» выйдет на поле в разваленном состоянии, ушли очень быстро. Подтвердилось, что у Байдачного - очень крепкая команда, которой фатально не везло четыре тура подряд. Во всяком случае, в первом тайме Ростов ни в чём не уступал хозяевам.
А что же «Сокол»? Корешков выбрал достаточно консервативную схему с Гариным и Бавыкиным в центре, с персональщиками Бугаковым и Мусиным и с Черкесом - Балтиевым на краях. Все события начались во втором тайме. Наконец-то «Сокол» забил первый в сезоне гол с игры (до сих пор успех приносили только «стандарты»). Балтиев аккуратно бросил в прорыв Федькова, и бомбардир в борьбе с защитником переправил мяч под планку. Затем наступила «золотая» для саратовцев двадцатиминутка: «Сокол» уверенно оборонялся, бросая в рейды по левому краю всё того же Федькова, который не забывал завершать атаку плотным ударом в рамку. Но там блистал самый непредсказуемый вратарь Лиги Тумилович, что называется, поймавший кураж. Однако в атаке у гостей ничего не клеилось, и Анатолий Байдачный уже приготовил орудие для совершения харакири (проигрыш стал бы для него фатальным).
И вдруг всё перевернулось - причём как-то буднично, банально. Навес со штрафного - удар головой без помех Шмарко - Плотников изображает Филимонова (не бросается за мячом) - 1:1. Классическая контратака - и афродонец Баба Адаму расстреливает покинутого вратаря - 1:2.
Финального штурма у «Сокола» не вышло. Шанс стать героем Саратова был только у Веретенникова. По-настоящему его гол в ростовские ворота был необходим не год назад, а сейчас. Дважды подряд мяч устанавливался на коронной точке, с которой Веретенников заколотил не один десяток штрафных. Но, увы, - один удар ушёл мимо рамки, а другой был какой-то неверетенниковский. Вместо фирменного обвода стенки была попытка изобразить то ли Кумана, то ли Баранова.
Болельщики, вероятно, видели трогательную сцену на пресс-конференции, где Анатолий Байдачный убеждал саратовцев беречь Корешкова. Хорошо бы прислушаться к этому совету. Корешков на самом деле популярен в Саратове: думается, никто из болельщиков не имеет к нему претензий. При иногороднем составе «Сокола» именно тренер - настоящий саратовец - стал, пожалуй, футбольным символом города. Десятки обычных болельщиков лично знакомы с тренером, ценят его за редкое сочетание интеллектуализма и простоты в общении. Именно такой для Саратова в самый раз. Хавьер Клементе и Мирча Луческу к нам не доберутся, и Бышовец не поедет. Так на кого менять?

Президент саратовского «Сокола» принял отставку Александра Корешкова
Руководитель пресс-службы ФК «Сокол» Роман Грибов официально заявил, что президент клуба Роман Пипия принял отставку главного тренера команды Александра Корешкова, о которой наставник «Сокола» сообщил на послематчевой пресс-конференции в минувшую субботу. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Асламов, а Александр Корешков, по словам Романа Грибова, скорее всего останется в клубе, но в какой должности - пока неизвестно. Кандидатуры на пост главного тренера сейчас рассматривается руководством клуба. Однако не об их количестве, ни, тем более, об именах Роман Грибов ничего не сказал, но сообщил, что новый наставник может появиться в Саратове уже в самое ближайшее время. Таким образом, вносить изменения в состав команды во время дозаявочной кампании будет уже новый главный тренер. С ним же «Сокол» и отправится на тренировочные сборы в Югославию, которые запланированы на июнь.
Коротко обо всем
В не имеющем особого турнирного значения матче баскетбольной Суперлиги саратовский «Автодор» потерпел очередное поражение, уступив дома ЦСКА. В середине игры саратовцы вели около десятка очков, но на финише ЦСКА легко довёл счёт до крупного - 102:88.
Хоккеисты сборной России выиграли два последних матча Еврохоккейтура - сначала 3:2 по буллитам у Швеции (причём штрафной бросок, как всегда, забил Карпов), а затем - 4:1 у дублёров сборной Чехии.
Обострилась борьба в футбольном чемпионате Германии. Лидер «Байер» уступил дома «Вердеру» 1:2 и теперь лишь на два очка опережает «Боруссию», выигравшую у Кёльна 2:1. Бавария, победившая 3:0 «Герту», за два тура до финиша отстаёт от лидера на четыре очка.
Ещё более острая ситуация в Италии, где «Интер» сыграл вничью с «Кьево» 2:2, а «Рома» - с «Миланом» 0:0. «Ювентус» обыграл «Пьяченцу» 1:0. За два тура до финиша «Интер», «Ювентус» и «Рома» расположились с интервалом в одно очко.
В первенстве Англии «Манчестер Юнайтед» выиграл 3:0 у «Челси», а «Ливерпуль», также ведущий борьбу за чемпионство, взял три очка у «Дерби» - 2:0. Однако все шансы на золото имеет «Арсенал», обыгравший «Ипсвич».
«Валенсия» сохранила лидерство в чемпионате Испании, победив «Депортиво» со счётом 1:0. На очко от лидера отстаёт «Реал», выигравший 4:1 у «Тенерифе». «Сельта», благодаря голу Мостового, обыграла 2:1 «Барселону» и лишила её шансов на «золото».
«Сибирь» и ХК ЦСКА, выиграв переходный турнир, вышли в хоккейную Суперлигу. В новом сезоне произойдёт объединение двух ЦСКА под руководством Виктора Тихонова и, возможно, слияние двух челябинских клубов под началом Сергея Макарова.
ПРЕВЗОЙДИ СЕБЯ САМ: ЗАЙМИСЬ БЕГОМ!
В воскресенье Набережная Космонавтов стала своего рода стадионом для всех желающих поучаствовать в 15-часовом легкоатлетическом кроссе, посвящённом 100-летию заслуженного мастера спорта Н.П.Старостина. Стоит отметить, что организаторами этого мероприятия стали Министерство молодёжной политики, спорта и туризма, Саратовское физкультурно-спортивное общество «Спартак» и клуб любителей бега «Нептун». Атлеты-марафонцы из клубов «Сокол», «Нептун» бегали с последователями П.К.Иванова, представители Общества трезвости и здоровья не давали возможности себя обогнать. Благо и погода в этот день по-доброму отнеслась ко всем участникам. Весеннее солнце согревало, а лёгкий ветерок обдувал слишком разгорячённых бегунов. Можно было заметить, что даже рыбки - обитательницы матушки-Волги - стайками собрались у края Набережной и выпускали то одного, то другого из своих представителей в конкурентую борьбу среди спорстменов земли и воды.
В общем, каждый устраивал себе праздник как мог. Многие бегали не для рекордов, а для здоровья. Хотя тех, кто желал победить, было немало. В итоге звание абсолютной победительницы среди женщин досталось представительнице из г.Энгельса - Ирине Можаровой (мастеру спорта международного класса, многократной чемпионке по лёгкой атлетике); второе и третье места соответственно у Ларисы Беловой и Нины Комраковой. У мужчин оказались лучшими Владимир Косырев, Данила Конов и Александр Евстафьев. Ирина ЗЕМСКОВА