Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№19 (387) 8 мая 2002
АГОНИЯ? НО НЕ РАНОВАТО ЛИ?..
Поделиться впечатлениями о футбольном матче саратовского «Сокола» с командой «Торпедо-ЗИЛ» из Москвы хочется с самого конца, то есть с послематчевой пресс-конференции. Журналисты (а собралось их человек двадцать, никак не меньше) неожиданно не проявили к тренерам никакого интереса: никто не задал ни одного вопроса...
И тогда Вадим Никонов, тренер торпедовцев, вдруг усовестил пишущую братию: да как же это вы, ребята?.. неужто вам и спросить не о чем?.. тогда, может, вообще отказаться от такого вот общения тренеров с прессой? И знаете, расшевелил москвич унылых журналистов. Что называется, задел за живое. Помаленьку-полегоньку парни разговорились...
А причина такого вот молчания не за семью печатями сокрыта. Она лежит на поверхности: подавленность от безрезультативной игры передалась сначала подрастерявшимся болельщикам, а потом - по незримой цепочке - и работникам клуба «Сокол», и представителям средств массовой информации. Ну о чём, скажите на милость, спрашивать Анатолия Асламова, который пришёл на встречу с журналистами предельно расстроенным? Все смотрят друг на друга и недоуменно пожимают плечами: куда вдруг подевалась игра, ведь состав-то, по сравнению с минувшим сезоном, почти не поменялся.
Но давайте наберёмся смелости и скажем, наконец, жёсткую правду: в сезоне минувшем по большому счёту «Соколу» удался ведь только первый круг. А потом? Потом было сплошное «осади назад». Разве уже забыт отрезок, когда «Сокол» умудрился проиграть пять мячей кряду? Целых пять - это очень много. Но никто в то время и за ухом не почесал. Все помнили: у нас - огромный запас очков, добытых в первом круге, и все только посмеивались, благодушествовали. А скорей всего уже тогда следовало глубоко задуматься и забить тревогу. Увы, никто и бровью не повёл, ни одного всерьёз обеспокоенного человека не нашлось. И вот пожинаем то, что посеяли сами: сегодня мы играем тютелька-в-тютельку как во втором круге прошлого года. То есть регулярно проигрываем. Да вдобавок соперники, понимая угнетённое состояние наших тренеров и футболистов, совершенно «обнаглели»: они уже и на выезде все как один стремятся взять у нас свои «запланированные» три очка...
Слухи о новом главном тренере бродят по трибунам и в журналистских кругах самые разные. Называются имена в основном тех, кто не только когда-то в пожарном порядке «вытащил» ту или иную команду, но и загубил её окончательно. Например, Александр Аверьянов... Но он же оконфузился по всем уголкам России! Вновь Леонид Ткаченко... Но какова его цена, он в Саратове уже показал в 2000-м году. А сейчас принял дагестанский «Анжи» и там, как поётся в шутливой песенке, «горит-горит без керосина». Между прочим, ведомая Ткаченко дружина - единственная, что проиграла в этом сезоне «Соколу». Сергей Андреев, минувшим летом показав полную свою беспомощность в новороссийском «Черноморце», от предложения переехать в Саратов, слава Всевышнему, отказался. Называют ещё Анатолия Бышовца, но от этого высокомерного специалиста давным-давно отвернулась госпожа удача: он бесславно прогорел в «Зените» и донецком «Шахтёре», без страха и сомнений принял было сборную России и... проиграл с ней шесть матчей кряду!
А всё это называется ёмким словом - агония, которая тоже началась не вчера. Зимой распрощался было с «Соколом» его президент Роман Пипия, да к весне вдруг передумал и вернулся. Пару недель назад вроде бы «ушли» с поста генерального директора Владимира Бурмистрова. Но 28-го апреля, в день матча с «Торпедо-ЗИЛ» он вновь, как и в свои лучшие дни, весь матч простоял за чужими воротами, «притягивая» в них забитые «Соколом» мячи. Увы, Владимиру Сергеевичу опять не подфартило: ни Федьков с Маркевичем, ни Веретенников с Никитиным чужие ворота так и не распечатали... Что же ждёт «Сокол» уже в ближайшие дни? Увы, полный туман и неясность.
Но пора сказать и собственно об игре, хотя её показывали по телевизору и всему спортивному Саратову её перипетии известны. Весь первый тайм наши лихо наседали, но героем матча оказался в этот вечер русский богатырь Андрей Новосадов (рост 190 см, вес 90 кг). Этот вратарь во всём блеске продемонстрировал воистину знаменитую «яшинскую школу»: он и на выходах не сделал ни единой помарки, и в «рамке» парировал все мячи, хотя его «расстреливали» и со штрафной, и с вратарской площадок. Право же, выпадают такие удачные игры у некоторых футболистов! Если б Новосадов показывал такие игры регулярно, он без проблем вошёл бы в сборную России. Но этот парень далёк от стабильности, и очень жаль, что свой лучший матч он показал именно в поединке с «Соколом»...
Исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Асламов оказал засидевшемуся в запасе Михаилу Никитину полное доверие, выпустив его на поле в стартовом составе, и некогда грозный форвард два раза был близок к тому, чтоб забить. Но на пути посланных им мячей будто из-под земли вырастал могучий Новосадов... Трое суток отлежал с высокой температурой Андрей Федьков, и всё-таки рвался в бой, и когда появился на поле, чуть было ни вырвал победу. Всё-таки приличного класса этот бомбардир! В самом конце матча он нанёс такой силы и точности удар в дальний от себя угол, что мяч уже миновал даже Новосадова и по всем законам должен был оказаться в сетке. Но как раз в том углу ворот затаился начеку защитник москвичей и в падении, головой вынес мяч, по сути, из пустых ворот. Так «Сокол» упустил очередной на своём поле выигрыш... Что же дальше? А ничего. Надо играть. Да, с каждым туром нашим будет всё сложнее. Но не мы первые попадаем и в психологическую, и в турнирную ямы. Другие выбирались. Будем надеяться, что сумеют это сделать и футболисты «Сокола».
И.МИХАЙЛОВ
«СПАРТАК» ВНОВЬ ДЕМОНСТРАТИВНО КАПИТУЛИРУЕТ
Даже когда «Спартак» в очередной раз выходил вперёд во Владикавказе (2:1 и 3:2), не покидало ощущение, что шансов у чемпиона нет. Было видно, что «Алания» забьёт - сколько захочет, ибо спартаковская защита оказалась настоящим проходным двором. Цифры весьма красноречивы: «Алания» имела (по версии «Спорт-Экспресса») 13 голевых моментов, нанесла 30 (!) ударов по спартаковским воротам, из них 15 - попали в «рамку». Невозможно вспомнить, когда ещё команда Романцева позволяла противнику так издеваться над своим голкипером и ранимым сердцем Олега Ивановича. «Хорош» был и Гончаров, пытавшийся в рывке по-пластунски исправить собственную нелепую ошибку.
«Спартак» проиграл 3:4, опять же вперые пропустив в двух матчах подряд семь мячей, но всё же главным было другое впечатление. Как и в игре с ЦСКА, подопечные Романцева безоговорочно капитулировали задолго до финиша и не предприняли никаких попыток спасти игру.
Впрочем, руководство «Спартака» уже после игры с ЦСКА выдало грамотный диагноз клубной болезни: «Одни не могут, другие не хотят». Одни не чувствуют себя спартаковцами, ибо случайно попали в нашу страну: Кебе, Мойзес, Тчуйсе, Митрески с тем же рвением могли бы играть в первенстве Туниса, Южной Кореи или Венгрии. А другие - вроде Титова - давно смотрят на Запад, но засиделись в «женихах», и серьёзные «сваты» отвернулись.
Итак, свершилось: «Спартак» - на пятом месте, его никто не боится, соперники напрочь бьют чемпиона в открытой игре.
Кстати, «Алания» под руководством Мунтяна оказалась весьма симпатичным коллективом - умелая перепасовка в сочетании с личными прорывами произвела впечатление: если бы не дырявая оборона, владикавказцы обязаны были одерживать победу с разгромным счётом.
А голы в этом результативном матче забили Сычёв, Цихмейструк, Бесчастных - у «Спартака», Паулу Эмилиу (2), Г.Базаев, Имедадзе - у «Алании».
Тем временем лидеры упрочили свои позиции. «Локомотив» со скрипом одолел ярославских дебютантов - 2:1. Счёт открыл ударом головой после «стандарта» Игнашевич. Верещак сравнял, оказавшись на ударной позиции в одиночестве (хозяева считали, что в офсайде). А итог подвёл Обиора, поразив ворота «Шинника» также со «второго этажа».
ЦСКА взял три очка у «Ротора» без вариантов: отличились Гусев (со штрафного) и Яновский, дославший мяч в ворота в сутолоке после «стандарта».
На третьей позиции закрепился «Сатурн», нанёсший «Уралану» первое поражение на элистинском газоне. Счёт открыл молдавский бомбардир Рогачёв. Сравнял результат (как и положено, ударом головой после розыгрыша штрафного) Чугайнов. Но исход решил Кечинов, реализовавший один из двух выходов к элистинским воротам. Филимонов не выручил, но, очевидно, сохранит надёжное место в сборной, как и Гончаров: доверие Романцева к своим любимцам безгранично и приведёт нашу сборную к зияющим вершинам. После этого тура опередили чемпиона также и «Крылья Советов», одолевшие «Ростсельмаш» со счётом 3:2. У гостей вновь отличился, забив оба мяча, грозный афродонец Баба Адаму. У подопечных Тарханова результат обеспечили Каряка (два гола, один с пенальти) и Пошкус. «Крылья» запомнились планомерным, мощным натиском на ворота гостей и сеансом стриптиза, который устроил Радимов, показывая публике геройское ранение, полученное в горячем сражении.
Наконец-то победили торпедовцы Виталия Шевченко. Голы Ширко, Саркисяна и Семшова привели «Анжи» к крупному поражению - 0:3.
И, наконец, третье поражение подряд под руководством Виктора Прокопенко потерпели столичные динамовцы: территориальный перевес над «Зенитом» (14:8 - по ударам и 15:5 - по угловым) ничего не дал «бело-голубым». Они проиграли 0:2, пропустив два подряд контрвыпада Аршавина и Кержакова. При этом не блеснул динамовский вратарь Березовский. Однофамилец олигарха показал, что может не только сдавать матч за наличные, но и допускать совершенно бескорыстные грубые просчёты.
В.АЛЕКСАНДРОВ
Одной строкой
Сборная России по хоккею выиграла второй матч подряд - у сборной Австрии со счётом 6:3. В других матчах команда Словакии победила со счётом 5:4 Украину, а сборная Чехии выиграла у Германии - 7:5.
Из розыгрыша Кубка Стэнли выбыли «Нью-Джерси», «Филадельфия» и «Финикс», уступившие соответственно «Каролине», «Оттаве» и «Сан-Хосе».
В предпоследнем туре чемпионата Италии по футболу все лидеры одержали победы: «Интер» выиграл у «Пьяченцы» 3:1, «Ювентус» - у «Брешиа» 5:0, «Рома» - у «Кьево» 5:0. Перед финишем «Интер», «Ювентус» и «Рома» шли с интервалом в одно очко.
«Валенсия» имеет все шансы стать чемпионом Испании. В 36-м туре она, проигрывая по ходу матча и оставшись в меньшинстве, всё же выиграла 2:1 у «Эспаньола». «Реал» неожиданно крупно проиграл в Сан-Себастьяне - 0:3, а «Сельта» выиграла в Сарагосе 1:0. За два тура до финиша «Валенсия» опережала «Реал» на 4 очка.
В первенстве Англии блестящие шансы на успех получил «Арсенал», одолевший со счётом 2:0 «Болтон». Хотя «Манчестер Юнайтед» выиграл 1:0 у «Ипсвича», за два тура до конца «Арсенал» опережал соперника на 5 очков.
Драматический финиш в чемпионате Германии. Постоянный лидер - леверкузенский «Байер» проиграл в предпоследнем туре 0:1 «Нюрнбергу» и уступил первое место дортмундской «Боруссии», выигравшей в гостях у «Гамбурга» 4:3. «Бавария» победила со счётом 1:0 «Вольфсбург». Перед последним туром «Боруссия», «Байер» и «Бавария» шли с разрывом в одно очко.
Чемпиона Франции должен был определить «золотой» матч. В последнем туре «Лион», отстававший от лидера «Ланса» на одно очко, принимал соперника на своём поле.
В чемпионате Украины после 20 туров далеко в отрыв ушли киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр», не потерпевшие до сих пор ни одного поражения. У киевлян - 16 побед, у «Шахтёра» - 14.