Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№2 (422) 9 января 2002
Cаратов- жизнь моя
В канун Нового года в Доме искусства и науки состоялось очередное заседание Клуба женщин-лидеров Саратовской губернии под председательством гостеприимной хозяйки этого клуба Елены Борисовны Резеповой. Завсегдатаи и новые участницы таких встреч обсуждали проблемы разных сфер деятельности и решили, что нужно провести общегородской женский форум. - Елена Борисовна, вы серьезно готовились к проведению женского форума в 2001 году. Почему он не состоялся?
- Наверное, это было не интересно нашему правительству. Ведь, несмотря на ритуальные реверансы в адрес «женщин вообще», деятельность конкретных женских организаций у нас не замечается, и желание женщин провести свой форум энтузиазма не вызвало. Возможно, это глубинная причина того, что в последние годы ни общеобластных, ни городских женских собраний не было. Попросту говоря, испугались женского объединения. Или, может быть, кто сверху распорядился? В 2001 году подготовку женского форума курировал Шинчук, работавший в то время заместителем председателя правительства. Сначала идея форума ему очень понравилась, поддержка правительства чувствовалась во всём. Определили помещение, состав участников, заготовили призы - подготовка была в разгаре. Но вдруг начались нелады. Нашлись причины для отсрочки, постоянно назначались сроки, давали всё новые и новые обещания. В завершение эпопеи, проведение форума было приурочено к визиту в Саратов супруги бывшего американского президента Хилари Клинтон, который должен был состояться по инициативе Любови Слиски. В связи с терактом в Америке визит был отменён, а вместе с ним отменили и проведение женского форума. До сих пор обидно. Это мой проект, который остался пока нереализованным. Но чувство самоуважения заставляет довести его до конца.
- Разве нельзя провести такой форум самим женщинам?
- Сами по себе женщины - представители разных организаций, руководители предприятий, встречались между собой не раз. Кроме того, нас часто приглашают на праздники и плановые мероприятия, где мы имеем возможность озвучить свои мысли. Ещё одна такая встреча, пусть более представительная, будет малопродуктивна. Проблемы женщин в современном обществе, условия и механизмы включения женской части населения во все сферы общественной жизни являются сегодня одними из важнейших аспектов в осмыслении качества жизнедеятельности. Эти проблемы требуют диалога власти, с одной стороны, и представителей женского движения, с другой стороны.
- Есть ли уверенность, что в этом году все удастся? Никто не помешает?
- Предложение о проведении женского форума понравилось администрации г.Саратова. «Добро» на подготовку мероприятия в марте дано, и мы её уже начали. Этот форум будет называться «Саратов - жизнь моя». - Для кого этот форум организуется? Чем он будет отличаться, например, от подобных столичных? - В нем примут участие саратовские женщины, добившиеся значительных успехов в своих отраслях деятельности, стремящиеся к расширению деловых и профессиональных контактов, умудряющиеся заниматься общественной деятельностью. Самые разные столичные мероприятия, независимо от официальных названий, становятся «междусобойчиком» москвичек, которых мнение провинциалов мало интересует. Часто они, а тем более иноземные консультанты, лишь учат нас - кстати, интересным и полезным вещам. Но этого недостаточно.
- Какова же цель?
- Наша цель - повернуть внимание общества к женщине. Реальное неравенство существует. Осознанно или неосознанно, мужчины предпочитают видеть руководителем или своим представителем во власти мужчину. Когда мы говорим, что у женщины меньше возможности для активной политической деятельности, мужчины предпочитают улыбаться и говорить комплименты, а не предпринимать действия для изменения ситуации. К примеру, ряды политических партий в стране растут за счет женщин, а во главе практически всех сидят мужчины.
Мы не хотим противостоять мужчинам - это неестественно. Но есть желание обсудить положение женщин в обществе, их роль в сфере материального производства, среднего и малого бизнеса, вопросы роли женщин в управленческой сфере.
Существует набор женских образов. Например, женщина-кухарка. Или многопьющая и многодетная мать, паразитирующая на каких-либо пособиях. Разные есть люди, и не следует создавать какой-то искусственный идеал. Часть занимающихся какой-либо организаторской, менеджерской деятельностью женщин умеют и печь пирожки, и содержать в чистоте и порядке свой дом. Хотя бы за счёт того, что у людей энергичных это получается быстрее, рациональнее. Встреча женщин-лидеров будет иметь огромное общественное значение. Она поможет изменить стереотипы, сложившиеся в отношении российских женщин, откроет для нас новые пути взаимодействия и сотрудничества. А женщины, ещё не реализовавшие себя, смогут увидеть новые возможности.
- Планируете ли вы пригласить на городской форум женщин из районов нашей области?
- Думаю, что форум должен быть максимально открытым. Обязательно пригласим гостей из районов, в которых много женщин-руководителей. Если говорить о саратовских объединениях женщин, то выскажу неновую мысль о том, что нужно крепить ряды. В форуме должны, по-моему, принять участие все саратовские женские клубы, все получат приглашения. Обязательно пригласим «Союз женщин России» под председательством уважаемой Валентины Николаевны Бобровой.
Наши клубы объединяет многое, но есть и разные мнения, разный опыт. Должен быть обмен. Например, об особенностях женского лидерства в традиционно мужской сфере, о возможностях и путях взаимодействия и сотрудничества между женщинами-лидерами бизнеса и общественных организаций, хотим установить долгосрочные деловые и профессиональные контакты.
Беседовала Винера СИЛАЕВА
Участники встречи Клуба женщин-лидеров Саратовской губернии
Батаршина Людмила Георгиевна - президент НП «Парикмахеры, косметологи, предприниматели и предприятия бытового обслуживания Саратовской области»
Васильева Юлия Львовна - президент Инвестиционной компании «Синяя птица»
Дубова Ирина Александровна - исполнительный директор Саратовского фонда помощи и защиты малого и среднего бизнеса
Иноземцева Татьяна Ивановна - президент благотворительного фонда «Помощь семье и детству»
Клименко Татьяна Михайловна - подполковник, доцент кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ
Коротковская Елена Викторовна - доцент кафедры экономической теории госуниверситета.
Лежнева Алла Григорьевна - член СРОО «Союз женщин» г.Саратова
Сатарова Надежда Васильевна - председатель Саратовского регионального общественного учреждения по защите прав потребителей, член президиума Общественной палаты Саратовской области
Сидоренко Валентина Мироновна - председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Саратовской области Скворцова Ирина Сергеевна - председатель правления СРОО «Культурный обмен»
Солодовниченко Лилия Яковлевна - доцент СГУ, президент межконфессионального Фонда научных и культурных инициатив
Старшова Наталья Ивановна - заместитель главы администрации г.Саратова
Царёва Нина Павловна - адвокат, вице-президент межрегиональной Ассоциации женщин-юристов, председатель Саратовской специализированной коллегии адвокатов
Шляпникова Ольга Викторовна - полковник, доцент кафедры уголовного права Саратовского юридического института МВД РФ и другие.