Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№2 (422) 9 января 2002
Как где провели праздник
Самая высокая новогодняя елка была в Питере. Город обзавелся самой-самой высокой в мире елкой путем превращения 321-метровой телевизионной башни в символ этого вечнозеленого дерева.
И Деда Мороза ради этого в город позвали самого главного в России - из Великого Устюга, где располагается его офис, включающий в себя музей, тронный зал, мастерские, почту и сувенирную лавку.
На Биржевой площади на стрелке Васильевского острова возле Ростральных колонн была воздвигнута новогодняя елка, внизу которой находился стилизованный корабль, символизирующий принадлежность северной столицы морской державе. И все же главной елкой Санкт-Петербурга высотой 25 метров считается та, что стоит у Казанского собора. Самой красочной встреча 2003 года, пожалуй, была в Австралии в городе Сидней. Такого масштабного фейерверка жители не видели со времен олимпиады. На улицы города вышли 700 тыс. человек, которых приветствовал мэр и залпы салютов по всему побережью: небо просветлело, как днем. А мост в порту города, с которого запускали салюты, просто не было видно - он утонул в свете. «Мы не слушали недовольных, тех, кто предрекал провал, а просто вышли, отметили и здорово погуляли», - говорит мэр Сиднея Фрэнк Сартор. Так он комментирует опасения властей насчет того, что террористы обязательно воспользуются праздником.
Впрочем, самым безопасным Новым годом могут похвастаться жители Нью-Йорка. Горожан в новогоднюю ночь охраняли десятки тысяч полицейских, снайперов на крышах и несколько вертолетов, безостановочно патрулировавших небо. На центральной площади города Тайм-сквер в центре Манхэттена собрались 750 тыс. человек - всех полиция проверила на содержание алкоголя в крови и отсутствие оружия и опасных предметов. Ровно за минуту до начала нового года актер Кристофер Рив и его жена Дана начали отсчет времени, которое осталось до наступления 2003 года. В эти же мгновения, по сложившейся традиции, по шпилю начал спускаться сверкающий хрустальный шар диаметром 2 метра - символ «большого яблока» Нью-Йорка. В этом году в Манхэттене Новый год ознаменовался также и звоном колокольчиков. Организаторы акции раздали 50 тысяч браслетов с бубенцами накануне - они намереваются попасть в книгу рекордов Гиннесса.
В Европе отметили Новый год более традиционно, хотя власти тоже старались изо всех сил удивить граждан. Около 700 тыс. человек встречали Новый год у Браденбургских ворот в центре Берлина. В полночь они могли наблюдать запуск около 2 тыс. ракет - после чего на площади начался праздничный новогодний концерт. Жителей столицы Италии традиционной новогодней проповедью, призывающей к миру и согласию, приветствовал Папа. Париж традиционно гулял на Елисейских Полях. А вот лондонцы не смогли соблюсти традицию: Трафальгарская площадь была закрыта на реставрацию. Как раз из-за опасений городских властей по поводу возможных терактов. Лондонцы по этому поводу организовали специальный парад - который должен стать укором властям и своего рода компенсацией за предновгоднюю ночь.
Во многих странах празднованию Нового года придали особый контекст. Например, в странах Прибалтики уже традиционно встречают Новый год дважды. На час раньше его начинают отмечать русскоязычные жители - вместе с боем кремлевских курантов, и через час - по местному времени. Президент Индонезии, как и многие граждане страны, встречал Новый год на острове Бали - отдавая память октябрьским терактам, унесшим жизни более 180 человек.
Американские солдаты в Персидском заливе встречали 2003 год безалкогольным пивом (так сообщают их командиры) - они должны были быть готовы в любой момент начать атаку на Ирак. А в столице Ирака Багдаде самым трогательным событием новогодних празднеств стало торжественное детское шествие молчания - дети несли лозунги протеста против планов американо-британской интервенции вперемешку с призывами дать шанс справедливости и счастливого будущего для каждого иракского ребенка.
Жители испанского автономного района Галисия в благодарность устроили праздничные ужины с танцами для добровольцев, которые со всего мира прибыли на работу по очистке берегов Галисии от нефти, вылившейся с танкера «Престиж».
И все же самый масштабный новогодний праздник состоялся в космосе. Экипаж международной космической станции может совершенно законно встречать Новый год 15 раз подряд. За сутки станция делает 16 витков вокруг Земли. Таким образом, космонавты 15 раз попадают в 2003 год и 14 - возвращаются в 2002.