Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№21 (389)22 мая 2002
ЖИЗНЬ ТЯЖЕЛАЯ, НЕРВЫ НЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ...
ЪУтром и вечером принимать по 30-50 г меда с добавлением чайной ложки маточного молочка.
Столовую ложку измельченных корней валерианы лекарственной заливают в термосе стаканом кипятка и оставляют на ночь. При повышенной возбудимости выпивают настой в три приема по 1/3 стакана. Однако более 2 месяцев принимать валериану нельзя, так как могут появиться головные боли, беспокойство, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.
Свекольный сок, смешанный пополам с медом, принимают как успокаивающее средство по 0,5 стакана 3-4 раза в день в течение 10 дней, или длительно - по одному стакану в течение 3-4 недель.
Столовую ложку сухих плодов боярышника заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите) и процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды при гипертонической болезни, голово-кружениях, вегетоневрозах, удушье, климаксе.
10 г свежих цветков боярышника настоять 10 дней в 100 г водки или 40-градусного спирта, профильтровать. Принимать по 20-25 капель 3 раза в день после еды.
20 г сухой измельченной травы спорыша (гореца птичьего) на 1 стакан кипятка, настоять 2 часа. Принимать по столовой ложке 2-5 раз в день.
3 столовые ложки сухой помельченной травы зверобоя продырявленного на стакан кипятка, настоять 2 часа. Доза: по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.
2 чайные ложки сухой измельченной травы душицы на стакан кипятка, настаивать 20 минут. По 1/2 стакана 3-4 раза в день на 20-30 минут до еды в теплом виде.
15 г сухой измельченной травы чабреца (тмина ползучего, богородской травы) на стакан кипятка запаривать 30 минут. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
ПИЩА НЕ ПРОХОДИТ...
Будьте особенно осторожны, когда на столе блюда из рыбы или птицы. Проглоченные маленькие косточки, задержавшись в пищеводе, могут повредить его стенку.
Пришедшая на прием женщина была в отчаянье, не понимая, что с ней происходит. В последнее время она не только не может пойти в гости, но даже во время перерыва пообедать с сотрудниками в столовой. И вот почему. Когда она садится за стол и начинает есть, пища буквально застревает в горле и сразу же появляется боль за грудиной. А срыгивание в самые неожиданные моменты ставит ее в неудобное положение. От смущения просто некуда деваться.
Подобные симптомы указывают на нарушение моторики пищевода, и я направил больную на рентгенологическое исследование. Результаты подтвердили предположение: у женщины обнаружена ахалазия кардии - нарушение перехода пищевых масс из пищевода в желудок.
Возникает это заболевание из-за отсутствия перистальтики пищевода или в том случае, когда кардия (место перехода пищевода в желудок) не раскрывается рефлекторно во время глотания. Пищевые массы скапливаются в пищеводе, вызывая значительное его расширение.
Конечно, не всегда подобные симптомы свидетельствуют о развившемся заболевании. Но все же при первых признаках затрудненного прохождения пищи по пищеводу обязательно обратитесь к врачу. Не прибегайте к самолечению или советам несведущих знакомых! Только лечащий врач может разобраться во всей совокупности проявлений болезни, наметить план обследования и лечения.
В основе этого заболевания лежит нарушение центральной нервной регуляции двигательной функции пищевода, обусловленное длительными переживаниями, сильным эмоциональным стрессом, или же инфекционно-токсическое поражение его нервных сплетений, вызванное либо отравлением, либо ожогом. И тут, как правило, возникает своеобразный порочный круг. Волнения, отрицательные эмоции усиливают проявления болезни - срыгивание, загрудинную боль, затрудненное прохождение пищи по пищеводу, что, в свою очередь, еще больше травмирует психику больного.
Поэтому, если вам поставлен диагноз ахалазия кардии, прежде всего избегайте ситуаций, переживаний, травмирующих психику. Постарайтесь, например, есть в такой обстановке, которая не вызывает стеснения. Ведь для прохождения пищевого комка по пищеводу больные пользуются некоторыми приемами: выгибают туловище назад, периодически глубоко вдыхают. А при посторонних это не всегда бывает удобно. Есть вам надо часто - 4-5 раз в день и понемногу. Это уменьшит частоту срыгиваний, возникающих, в основном, при переполнении пищевода. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу, не разговаривайте во время еды. После еды обязательно выпивайте стакан или полстакана теплой кипяченой воды, чтобы удалить из пищевода остатки пищи. Несколько глотков воды проталкивают задержавшийся пищевой комок в желудок, предохраняя пищевод от развития застойного воспаления. Полезны и минеральные воды, так как, выделяя большое количество углекислого газа, они повышают в пищеводе давление, быстрее проталкивая тем самым пищу в желудок.
Еда не должна быть слишком горячей или слишком холодной. На низкую температуру мышечные волокна пищевода отвечают дополнительным спазмом, и проходимость кардии ухудшается. Высокая же температура усиливает воспалительный процесс в стенке пищевода.
Способствуют развитию воспаления острые приправы, пряности, соусы, копченые продукты, алкоголь. У некоторых больных с трудом проходят по пищеводу яблоки, хурма или кефир, мягкий хлеб или вареный картофель, крутые яйца. От них придётся отказаться.
При ахалазии кардии есть все предпосылки для задержки в пищеводе инородных тел. Поэтому будьте особенно осторожны, когда на столе рыба или птица.
Рекомендую некрепкие мясные бульоны, протёртые супы, протертые мясные блюда, гарниры из негрубой клетчатки - моркови, свеклы, зелёного горошка в отварном и протертом виде. По утрам можно есть протертые каши: манную, ячневую, гречневую, рисовую. Яйца (лучше в виде паровых омлетов). Включайте в рацион молочные продукты: молоко, сметану, протертый творог. Соки пейте кислые. Очень полезны отвар шиповника, кисели из свежих фруктов.
Быть может, я вас сейчас удивлю, сказав, что при этом заболевании возможны нечастые (один раз в одну-две недели) отступления от строгой диеты: любимое блюдо, съеденное с аппетитом, проходит по пищеводу лучше, чем те, которые больной ест без удовольствия. Очевидно, это объясняется влиянием центральной нервной системы.
Нередко ахалазия кардии сочетается с другими заболеваниями органов пищеварения. Тогда диету согласуйте с лечащим врачом дополнительно.
С.Г.БУРКОВ, кандидат медицинских наук
ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ
Одним из первых правил поведения при насморке, особенно хроническом, русские лекари считали отмену употребления в пищу молока и молочных продуктов. При хроническом неаллергическом насморке рекомендовалось применять «соус» из натертого на терке хрена, смешанного с соком 2-3 лимонов, по 1/2 чайной ложки 2 раза в день, при этом после приема этого лекарства в течение получаса ничего не есть и не пить. В течение первой недели прием лекарства будет вызывать сильное слезотечение. В дальнейшем, с прекращением слезотечения, выделения из носа прекратятся. Хрен должен быть свежим, приготовленное же средство может храниться на холоде достаточно долгое время.
При остром насморке больному рекомендовалось париться в бане и пить чай из липового цвета. Область гайморовых пазух прогревать сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их в скорлупе по обе стороны носа и держа до полного остывания.
Детям, особенно маленьким, при насморке рекомендовалось закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы. ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА
Длительное нарушение опорожнения кишечника - основание для обращения к врачу.
Перед сном стакан кефира (180 г) тщательно размешать с растительным маслом (10 г) и медленно, небольшими порциями съесть (столовой ложкой).
Утром столовую ложку меда растворить в стакане холодной воды (комнатной температуры) и выпить небольшими глотками натощак (если нет колита и холецистита).
150 г сока столетника (алоэ) смешать с 300 г меда. Хранить в холоде. Принимать по столовой ложке 2 раза в день (утром натощак и на ночь), запивая водой.
Сок свежего картофеля применяют при спастических запорах по 1/4-1/2 стакана.
Рассол квашеной капусты оказывает послабляющее действие, пить по 1/2 стакана теплого раствора.
Настой корней одуванчика: 2 чайные ложки корня залить стаканом кипяченой холодной воды, настоять 8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.
При хронических запорах ежедневно пьют отвар: чайную ложку льняного семени на стакан кипятка, настоять, укутав, 4-5 часов. Выпить весь настой вечером, перед сном, вместе с семенами.
В качестве слабительного больному можно рекомендовать и огуречный рассол. Огурцы должны быть в соленой воде не менее месяца без специй и приправ. Принимать по 4 стакана в сутки.
В дозах 0,2-2 г порошок корня ревеня оказывает слабительное действие при атонии кишечника, спастическом запоре.
Цветки бузины, плоды жостера (поровну). Столовую ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, кипятить 10 мин. на слабом огне, охладить, процедить. Утром и вечером выпивать по стакану отвара. Страдающим запорами русские знахари советовали пить воду, в которой долго варились овес или сливы. Сок редьки в теплом виде, компот из сушеных вишен, яблок необходимо пить 3-4 раза в день.
2 столовые ложки пшеничных пищевых отрубей залить стаканом горячего молока, настоять, укутав, 30-40 мин. Можно отруби поварить с молоком (15 мин.). Есть утром и вечером натощак чайной ложкой по полстакана отрубей в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму.
Для облегчения стула Минздрав РСФСР (НИИ проктологии) предлагает пшеничные отруби по схеме: в первые 10 - 12 дней назначают отруби по 1 чайной ложке. (Их заваривают кипятком и после отстоя и охлаждения процеживают. Оставшийся мякиш принимают с пищей во время еды 3 раза в день.)
Следующий цикл длится 2 недели - по 2 столовые ложки 3 раза в день во время еды. В последующем, в течение 2 месяцев, назначают сухие отруби 2-3 раза в день по 2 чайные ложки.
Следует отметить, что отруби по своей структуре абсолютно противопоказаны при наличии любого воспалительного процесса в любом участке пищеварительного тракта. Видимо, в последнем случае лучше использовать хлеб грубого помола.