Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№21 (389)22 мая 2002
32 футбольные дружины - на старте
31 мая в Японии и Южной Корее стартует чемпионат мира по футболу. Сегодня мы представляем все команды, приехавшие на форум - их былые заслуги, нынешний статус и перспективы на главном турнире четырёхлетия.
Группа А
Франция. Действующие чемпионы мира и Европы являются основными претендентами на очередной высший титул - случай не такой уж частый. Не существует европейских сборных, одержавших три подряд победы в супертурнирах, а вот у французов может получиться. Многие триумфаторы прошлых турниров - Виейра, Зидан, Трезеге, Анри, Лизаразю, Десайи - находятся в расцвете сил. А их уже подпирает новое поколение. Из его рядов можно выделить Сиссе, которому прочат лавры лучшего новичка, и, например, Саньоля, заслужившего авторитет в «Баварии», но ещё голодного до игры за сборную. Многие эксперты рассматривают Францию в качестве одного из двух главных соискателей Кубка мира.
Уругвай. Двукратные чемпионы мира вряд ли способны на высшие достижения. На довольно среднем уровне команды выделяются вратарь Карини, защитник-ветеран Монтеро и два «почти-звёздных» форварда - Рекоба и Дарио Силва. Особый смысл для команды, вероятно, будет носить встреча с датчанами. 16 лет назад при неплохом уровне игры уругвайцы были разгромлены командой Элкьяера - 1:6. Скорее всего, реванш и выход в плей-офф будут вполне достаточным достижением для уругвайцев.
Дания. Футболисты этой страны лишь третий раз играют в финальном турнире, хотя болельщикам последних двух десятилетий кажется, что датчане там были всегда. Увы, нынешняя команда лишена харизматических лидеров вроде Шмейхеля, Мортена Ольсена, Элкьяера и Лаудрупов. Сборная викингов выглядит какой-то механической. Выход датчан из группы кажется сомнительным.
Сенегал. Очень амбициозный дебютант, полный радужных надежд. Эксперты предвкушают колоритный матч открытия Франция - Сенегал, где чемпионы будут играть как бы против своей тени. И в самом деле - цвет кожи у этих сборных почти одинаковый, а почти все сенегальцы прошли через французский чемпионат. Эмоциональный тонус дебютантов настолько хорош, что им прочат реальные шансы на второе место в группе. Группа В
Испания. Команда, постоянно на всё претендующая, но ничего в последние годы не выигравшая. Консервативный тренер Камачо может сделать ставку в центре обороны на двух суперветеранов Иерро и Надаля. А вот края не выглядят впечатляюще, тем более что Сальгадо остался дома. Недавний мозговой центр Мендьета закис в римском клубе, в то же время на ходу два центральных хавбека из победившей «Валенсии» - Бараха и Альбельда. Впереди к мадридскому дуэту Рауль - Морьентес примкнёт талантливый и жестокий (инцидент с Бекхэмом) Тристан из «Депортиво». А вот голкипер Канисарес повторил подвиг Юрана, неосторожно обращаясь с бутылкой, и на турнир не едет. Испанцы выйдут из группы, но вряд ли доберутся дальше четвертьфинала.
Словения. Этих мы слишком хорошо знаем. Команда Катанеца никого не боится, Кнавс и Остерц выросли до уровня еврозвёзд. А некоторые обозреватели считают, что без Заховича словенцы даже организованнее и сильнее, и главную капризную звезду лучше оставить в запасе. Выход в плей-офф возможен, но дальше - вряд ли.
Парагвай. Третий за последние годы выход южноамериканцев в финальный турнир. Увы, парагвайцы по-прежнему остаются командой вратаря Чилаверта. Какой-то колорит сборной придают форвард «Баварии» Санта Крус и итальянский тренер Мальдини. Шансы выглядят примерно как у словенцев.
Южная Африка. Вторая попытка подданных Нельсона Манделы. В прошлый раз южноафриканцам тоже прочили многое, но они ограничились только серией автоголов защитника Исса. Он и теперь в команде, а с ним заодно «железнодорожники» Лекхето и Мнгуни. Перспективы туманны.
Группа С
Бразилия. От самой титулованной команды мира многие как будто ждут провала. Тренеру Сколари, не пригласившему в сборную Ромарио, Жардела и Элбера, в случае неудачи следует переходить на положение Бен Ладена. В то же время самобытных мастеров, как всегда, в избытке. Столпами обороны должны стать Лусио и Роберто Карлос, впереди возможно трио Ривалдо - Роналдо - Роналдиньо. Что-то подсказывает: бразильцы ничего не выиграют, есть в команде какая-то внутренняя трещина.
Турция. Казалось бы совсем недавно (17 лет назад) потомки янычаров уступали дома англичанам 0:8. И вот теперь азиатские технари превратились в отлаженный нордический механизм, команда стала образцом надёжности, предсказуемости. Но для большого успеха этого мало, а ярких личностей не хватает. Прогноз: не более, чем выход из группы.
Китай. Напрасно говорят, что китайцы идут в первый раз в первый класс. В том же 85-ом их молодёжь громила на московском первенстве англичан. Общенациональный высокий тонус плюс талант тренера Боры Милутиновича - а в итоге шансы не хуже, чем у Турции.
Коста-Рика. Сборная, победившая 12 лет назад шотландцев и шведов, теперь выглядит явным аутсайдером. Оборона - решето. Лидер Ванчопе выступает за английский клуб лишь второго дивизиона. Группа D
Португалия. Второй раз добравшись до полуфинала чемпионата Европы, португальцы, похоже, достигли своего максимума. Нынешняя команда выглядит слабее, нежели два года назад. Явно не в форме Фигу, а новых звёзд на горизонте не появилось. Но группа не смертельна, и выход в плей-офф вероятен.
Польша. Последний раз в финальных турнирах Кубка мира поляки выигрывали именно у португальцев (1:0 в 86-ом). Но затем, уступив с общим счётом 0:7 Англии и Бразилии, надолго выпали из элиты. Нынешнее возвращение во многом связано с игрой афро-шляхтича Олисадебе. Команда же в целом выглядит серовато, и серьёзный успех ей не светит.
США. Хотелось бы написать, что американцы привезли заурядную команду, которая ничего не добьётся, но в свете готовящегося закона о борьбе с экстремизмом и терроризмом приходится заявить: нынешнее поколение американцев выиграет Кубок мира!
Южная Корея. Хозяев будут немножко тащить за уши. Кроме того, они быстры, старательны. Начиная с 86-го года уже собаку съели, беспрерывно играя в финальных турнирах. Видимо, будут в плей-офф.
Группа Е
Германия. Не выглядит превыше всего. Мало настоящих (вроде Эффенберга) вождей. Разве что Кан. Бесчисленные победы немцев оборвались на последних крупных турнирах разгромами от Хорватии и Португалии, а затем случились исторические 1:5 в Мюнхене с англичанами. Конечно, катастроф больше не будет, но и триумф нереален.
Ирландия. В третий раз за 12 лет попав в финальный турнир и сотворив сенсацию (победа над Голландией), кельты внезапно лишились своего лидера. Кину показалось, что его дело - не только играть, но и быть на равных со старшим тренером. Маккарти это не потерпел, и теперь ирландцы - не более чем середнячки. Камерун. Олимпийские чемпионы в очередной раз - в финальном турнире. Их считают лучшей комнадой Африки. Жаль, что наша сборная не сыграет со своим любимым соперником. Ведь после победы над канадцами (2:0) в 86-ом мы ни у кого, кроме Камеруна, в этом турнире не выигрывали. А команда Мбомы должна быть в плей-офф.
Саудовская Аравия. Третья подряд попытка саудитов на высшем уровне будет такой же невзрачной как две предыдущих.
Группа F
Аргентина. Второй главный претендент на Кубок. Айяла, Самуэль, Верон, Симеоне, Креспо, Лопес, Батистута... В столь звёздный состав не попал даже Савиола. Замечательная команда из страны, которая может исчезнуть с карты мира...
Англия. Родоначальников в этот раз считают почти фаворитами. Впервые за последнее время в Англии выросла хорошая молодая генерация. Правда, не будет Джеррарда и неясно, когда поправится Бекхэм. Но есть много других: команда-фаворит «прогрессивного» человечества не имеет права оступиться. Нигерия. Дважды подряд отлично сыграв в группе, «Зелёные орлы» терпели болезненные поражения в плей-офф (от Италии и Дании). Какой-то психологический дефект мешает даже лучшим африканским командам в решающих матчах. Любопытно, что лидерами сборной могут стать донецкие «горняки» Агахова и Окоронкво. Швеция. Третьей команде мира-94 не повезло со жребием. Ровные, но безликие (за исключением Ларссона) шведы вряд ли проведут чётвертую игру.
Группа G
Италия. Повезло трёхкратным чемпионам мира, попавшим в компанию к невзрачным соперникам. Сами же итальянцы стабильны по составу: Мальдини, Неста, Каннаваро, Ди Бьяджо (но не Баджо!), Вьери, Индзаги, Дель Пьеро... Однако, не достигла ли эта команда своего пика два года назад?
Хорватия. Сенсационные призёры прошлого чемпионата привезли чуть ли не самый престарелый состав. Здесь Бокшич, Шукер, Ярни и даже Просинечки! Один молодой талант (Балабан) вряд ли вытянет команду.
Мексика. Для латиноамериканцев это будет не лучший чемпионат. Восемь лет назад и в 98-ом они, вероятно, были посильнее. Новых звёзд не зажглось. Даже попадание в плей-офф под вопросом. Эквадор. Ничего мы о них не знаем и вряд ли узнаем теперь. Никто не должен поскользнуться на банановой кожуре.
Группа H
Япония. Для хозяев это второй финальный турнир. Говорят, они самые скоростные в футбольном мире. Онопко будет только головой вертеть. При помощи внешних сил дошустрят до четвертьфинала. Бельгия. Команда-рекордсмен по выходам из групп в финальный турнир. Звёзд не наблюдается. Матч с Россией будет решающим. Если наши возьмут реванш за самое обидное поражение в истории (1986 год), то выйдут из группы.
Тунис. Неплохо смотрелся в 1998-ом и, особенно, в 1978-ом, но теперь, похоже, самый безнадёжный аутсайдер. У него должны выигрывать все.
Россия. Романцев - чудесник, в том смысле, что весь расчёт при подготовке - на чудо. Например, на чудесное оживление Титова и Бесчастных. Это позволит выйти из группы, но дальше чудесника Романцева будут ждать бразильские кудесники...