Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№23 (391) 5 июня 2002
БЕНЗИН БУДЕТ ДОРОЖАТЬ И ДАЛЬШЕ
С приходом весны жизнь российских автовладельцев становится все более неуютной. После осенне-зимнего затишья цены на моторное топливо снова неуклонно поползли вверх. Причем, если в Москве, с ее изначально завышенными ценами, удорожание горючего прослеживается не столь отчетливо, владельцам автомобилей из других российских регионов приходится очень несладко. Больше всего, судя по данным статистики, не повезло жителям Сибири. И, судя по тому, что происходит сегодня с ценами на российских АЗС, это еще не предел.
На прошедшей неделе удорожание бензина было отмечено в 56 центрах субъектов РФ.
Почему же стабильные до недавнего времени цены на топливо вдруг столь стремительно пошли вверх, а главное, как долго и до каких отметок это продлится?
В качестве наиболее очевидного объяснения происходящего многие эксперты приводят довод, связанный с резким увеличением нефтяного экспорта, ставшего следствием отказа России от принятых ею ранее экспортных ограничений.
Однако влияние этого объективного фактора на российский розничный рынок ГСМ сильно преувеличено. Вряд ли с выходом России из режима ограничений вся «свободная» сырая нефть враз устремилась за рубеж, поэтому утверждение об абсолютном затоваривании российского внутреннего рынка в период ограничений некорректно. Наблюдения показывают отсутствие резкого скачка объемов российского экспорта нефти с отменой квот. Это означает, что все имеющиеся у нефтяных компаний запасы не могли оказаться в экспортной трубе сразу же и одномоментно.
Начало дачного сезона также становится хорошим поводом для необоснованного завышения цен на всех этапах пути от сырой нефти до бензина на АЗС.
Правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 августа 2002 года не менее чем на 7 процентов
С 1 августа текущего года государство проиндексирует пенсии «не менее чем на 7 процентов». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», заявила во вторник журналистам вице-премьер Валентина Матвиенко. Она пояснила, что пенсии по закону индексируются в соответствии с ростом инфляции. «Как только Госкомстат представит доклад по уровню инфляции за полугодие, пенсии будут проиндексированы на соответствующий уровень», - сказала вице-премьер. «Я считаю, что индексация составит не менее 7 процентов», - отметила Матвиенко. Кроме того, по ее словам, в 2003 году, в зависимости от уровня общей инфляции, государство произведет доиндексацию страховой части пенсии. Матвиенко полагает, что это произойдет с 1 апреля 2003 года. ГОРОД БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
Все жилые дома в зоне обслуживания ТЭЦ-5 отключены от горячей воды с 28 мая. Об этом на своей пресс-конференции заявил заместитель директора по сбыту ОАО СМУЭК по ОАО «Саратовэнерго» Станислав Невейницын. По его словам, причиной отключения стала задолженность за энергоресурсы - с начала года 130 миллионов рублей.
Кроме этого, в мае городской бюджет не смог гасить долги прошлых лет. Энергетики сократили закупки природного газа и перешли на резервное топливо - мазут.
По словам и.о. вице-мэра областного центра Дмитрия Удалова, полное отключение горячей воды в Саратове позволит сэкономить за летние месяцы порядка 60 миллионов рублей. Город обратился к областным властям с просьбой о выделении бюджетной ссуды, а также внесении изменений в областной бюджет по итогам 1 полугодия.
8 СЕНТЯБРЯ - ВЫБОРЫ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
До 14 июля будут сформированы 35 окружных избирательных комиссий. Около 2800 общественных объединений и партий смогут предлагать кандидатуры в избирательные комиссии всех уровней на предстоящих выборах в Саратовскую областную Думу. 121 средство массовой информации Саратовской области заявили о своем желании участвовать в проведении предвыборной агитации. Об этом сообщили на пресс-конференции 29 мая председатель облизбиркома Владимир Мустафин и его заместитель Ирина Барулина.
Секретарь избирательной комиссии области Вера Шеповалова на заседании правительства области сообщила, что для проведения выборов будет образовано 35 избирательных округов, сформировано 35 окружных, 35 территориальных и более 1800 участковых избирательных комиссий. В начале года в области числилось 1 990 202 избирателей.
МАРКСОВСКИЕ ПИВОВАРЫ - ЗА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
В канун Международного дня защиты детей коллектив ОАО «Пивзавод «Марксовский» выступил с призывом к товаропроизводителям области присоединиться к акции «За заботу о здоровье детей».
Как сказал генеральный директор этого предприятия Иван Панков, молодое поколение нуждается не только в защите от войн, голода и насилия. Необходимо их оградить и от экологического неблагополучия, небезопасных игрушек и, наконец, от продуктов, содержащих вредные для здоровья красители, добавки и консерванты. И новая газированная вода «Виктория», выпущенная на Марксовском пивзаводе на основе сахарного сиропа и натуральных компонентов - конкретный шаг в этом направлении.
В этом убедился, побывав в цехах этого предприятия. А помогала разобраться во всех тонкостях технологи заместитель директора Таисия Алакова. Все компоненты «Виктории» проходят здесь строжайший отбор. Из сахара готовится сироп с содержанием 65 процентов сухого вещества. Вода очищается, обеззараживается. Ароматизаторы применяются только российские, многократно проверенные. Всё это, в конечном итоге, приводит к тому, что напиток «Виктория» получается экологически чистым продуктом.
Ещё не так давно марксовское пиво славилось не только в области, но и за её пределами. Но в последнее время продукция предприятия едва не потеряла былую славу. И если бы не новое руководство во главе с Иваном Панковым, то не подняться бы заводу «на ноги». Сегодня здесь работают 150 человек. И одновременно идёт ремонт помещений, разработка новых сортов продукции. В начале прошлого года здесь приступили к выпуску минеральной воды «Аквариус», а затем и новых сортов пива «Золотой век». Эта продукция уже получила признание на выставке «Продэкспо. Продмаш», которая проходила нынешней весной в Саратове.