Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№3 (423) 16 января 2002
30 километров льготников
Установилось правило, что после выборов партии, движения и депутаты отдыхают - им нужно набраться сил для очередной кампании обольщения избирателей. Кто же в этот политически сонный межвыборный период может защитить нас от очередных глупостей чиновников?
В июне прошлого года правительство РФ отняло у Саратовской области приблизительно 100 млн.руб., ликвидировав инвестиционный фонд БАЭС. Средства фонда поступали в бюджеты муниципальных образований. Никакой значимой реакции ни со стороны властей всех уровней, ни со стороны общественности не последовало, поэтому через пару месяцев правительство с лёгкой душой лишило жителей 30-километровой зоны вблизи атомной станции 50-процентной скидки на оплату электроэнергии.
И опять никакой официальной реакции. Для чего тогда нам нужны представители в Федеральном собрании, если ни один из них (исключая В.Володина, о действиях которого ниже) не поведал нам о своей обеспокоенности проблемой? Для чего тогда балаковцам недавно избранные представители в областной думе Владимир Соловьёв и Людмила Савочкина, если последняя на балаковском митинге 9 ноября объяснила, что о постановлении Касьянова об отмене льгот по свету ничего не знала, что она разберётся... («Свободная газета», № 88 (948) от 13.11.02)? Областная дума не придумала ничего лучшего, как провести парламентские слушания с выездом в Балаково - как будто депутаты не разобрались в очевидном, и, для того чтобы обратиться в правительство, к президенту или воспользоваться правом законодательной инициативы, им нужна дополнительная информация от балаковцев. Тогда в дело вмешалась общественность г.Балаково. В ноябре был организован 3-тысячный митинг протеста. Начался сбор подписей против отмены льгот. Получив от вождя «Трудового Балакова» Анатолия Калашникова первые 9000 подписей, председатель фракции ОВР в Госдуме Вячеслав Володин сопроводил их своим письмом и во время своей встречи с президентом Владимиром Путиным передал ему. Как сам В.В.Володин рассказал 10 января на встрече с активом Балаковского района, президент поручил председателю правительства Михаилу Касьянову решить проблему в пользу людей. Сегодня, 15 января, истекает срок для предоставления Минатомом своих предложений правительству. Возможно, Вячеслав Володин сможет вернуть льготы административным путём.
Но есть и другой путь, законодательный. В.Володин рассказал, что он направил на имя председателя Государственной думы Геннадия Селезнева обращение о внесении на рассмотрение думы проект федерального закона «Об установлении льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию для граждан, проживающих в 30-километровой зоне вокруг действующих атомных станций». Законопроектом предлагается установить с 1 января 2004 года для населения 30-километровой зоны АЭС тарифы на электроэнергию и тепло в размере 50%. Финансировать расходы предусмотрено за счет федерального бюджета. В случае принятия законопроекта льготы получит население, проживающее в 30-километровой зоне в десяти регионах России, в которых находятся атомные электростанции.
Кроме Саратовской, это ещё и Курская, Воронежская, Смоленская, Ленин-градская, Ростовская, Тверская области. Однако в других областях 30-километровая зона около АЭС мало населена, БАЭС - единственная атомная станция, расположенная вблизи крупного города. Странно, что никто из других саратовских радетелей за народные интересы ни в Совете Федерации, ни в Госдуме, ни в общероссийских политических партиях не только не взялся сам защитить областные интересы, но и не помог Вячеславу Володину.
В Балакове продолжается сбор подписей против отмены льгот. После новогоднего затишья опять потянулись люди за подписными листами в «Трудовое Балаково» к его бессменному лидеру А.М.Калашникову, в Балаковское общество свободы и социального согласия к депутату горсовета И.С.Дмитриевой (которая уже год возглавляет общественную приёмную В.В.Володина). Кроме уже переданных президенту 7 тыс. собрано ещё 5 тысяч подписей и балаковцев, и жителей 50 близлежащих населённых пунктов. По словам руководителя регионального исполкома «Единой России» Сергея Овсянникова, все собранные подписи будут переданы в правительство РФ, Совет Федерации и Государственную думу, чтобы данный протест против отмены льгот был услышан во всех федеральных органах власти. «Единая Россия» не боится взять на себя ответственность и готова добиться положительного решения по проблеме льгот.
Пока правительство медлит с отменой своего постановления, всё больше противников у проекта возобновления строительства 5 и 6 энергоблоков БАЭС. Отсутствие компенсаций за проживание в особо опасном соседстве с потенциальной бомбой - более чем достаточный стимул для недовольства.
Игорь СУХАРЕВ