Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№3 (423) 16 января 2002
Пикеты против закрытия почты
Вольские члены «Единой России» 11 января организовали пикетирование районного собрания актива, подводящего итоги года. Требование пикетчиков - вернуть ликвидированный районный узел связи - поддержали участники актива, в числе которых В.Володин - лидер фракции ОВР в Госдуме, Н.Семенец - зам.председателя областной думы, В.Суровов - председатель политсовета областной организации «Единой России». Вячеслав Володин настроен весьма решительно, заявив о готовности инициировать возбуждение уголовного дела против виновников причинения вреда людям и материального ущерба государству, а также организовать митинг вольчан в Москве. «Единороссы» передали Володину 7088 подписей против закрытия почты.
Во время того же актива глава администрации Вольского МО Анатолий Зубрицкий дал землякам повод заподозрить махинации в использовании 9 млн.руб., выделенных по инициативе В.Володина из федерального бюджета для отселения из ветхого жилья. В прошлом году жилищная проблема решилась у 17 семей. На вопросы В.Володина и участников актива о цене квартир Зубрицкий поведал удивительные истории о том, что стоимость 2-комнатной квартиры в Вольске составляет 630 тыс.руб. (!) и что нормативные акты Госстроя запрещают ему приобретать жильё дешевле, чем по 7200 руб./кв.м.
Эдуард Лимонов в одной камере с Юрием Грищенко
Прения по делу писателя и лидера Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова начнутся в областном суде 3 февраля.
Срок содержания под стражей всех подозреваемых истекает 17 марта. Ждать прений Эдуард Лимонов будет в саратовском в СИЗО N 1, в одной камере с экс-министром культуры Саратовской области Юрием Грищенко, обвиняемом прокуратурой в получении взятки в размере 50 тыс. руб.
Ахтырко против Россошанского
Как известно, в воскресенье 1 декабря минувшего года в целом ряде избирательных округов Саратова состоялись повторные выборы депутатов областной Думы из-за неявки избирателей либо их протестного голосования. Оказывается, именно в этот день в судебные инстанции обратился избиратель Фрунзенского округа № 11, доброволец правозащитного центра «Солидарность» Григорий Ахтырко, который просил признать данные выборы недействительными.
Требования истца были частично удовлетворены. Фрунзенским районным судом 26-го декабря в адрес руководства окружной избирательной комиссии (Беловой С.В., Куховаренко И.Н. и Прохорова И.В.) вынесено частное определение, указывающее, что со стороны данной комиссии «не осуществлялся достаточный контроль за исполнением Закона на территории избирательного округа». Так, на избирательном участке № 355 (средняя школа № 1), где за ходом голосования наблюдал в том числе и Г. Ахтырко лично, нечетко выполнялись требования по обязательному оглашению вслух сведений, содержащихся в избирательных бюллетенях, при их сортировке и подсчете голосов, «протокол о результатах голосования не был заполнен во всех разделах», «заявления, жалобы и акты участковой комиссией не рассматривались и решения по ним не принимались».
Координатор общественной ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос» Михаил Гамаюпов сообщил суду, что наблюдатели «Голоса» в тот день также присутствовали почти на всех избирательных участках этого округа и данные нарушения имели массовый характер. Более того, наблюдателей «Голоса» и «Движения в поддержку армии», равно как и журналистов, на очень многих участках просто не допускали в помещение для голосования в течение нескольких часов подряд, в отличие от наблюдателей кандидата в депутаты Россошанского А.В. и товарищей по ЛДПР его единственного «оппонента» В.В. Скачека.
А коллегия по гражданским делам областного суда 30 декабря вынесла решение еще и по другой жалобе Г. Ахтырко, в котором признала незаконным неопубликование сведений для избирателей по движению средств избирательных фондов кандидатов, их финансовых отчетов и вынесла частное определение в адрес уже избирательной комиссии Саратовской области по отсутствию надлежащего контроля за деятельностью в этой части окружных, в том числе и Фрунзенской, избирательных комиссий.
В целом же выборы в данном округе судами обеих инстанций были признаны легитимными. Григорий Ахтырко данным обстоятельством недоволен и уже оспаривает эти решения в кассационном порядке.