Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№3 (371) 17 января 2002
Александр ГУЛЯЕВ
Александр КОРЕШКОВ : Этот сезон будет сложнее минувшего
5 января футболисты саратовского «Сокола» отправились на очередной предсезонный сбор - в турецкий город Белек. Перед отъездом главный тренер «Сокола» Александр КОРЕШКОВ дал интервью специально для «Земского обозрения».
На беседу Корешков согласился не сразу: "О чём говорить, если пока нет ясности ни с финансированием команды, ни с её кадровым составом". ("Сокол", напомним, более двух месяцев ведёт переговоры с компанией ТНК. В качестве потенциального спонсора футбольного клуба упоминалась в СМИ также Приволжская железная дорога. Ныне, когда корпорация "Зерно Поволжья" отказалась в дальнейшем содержать команду, "Сокол" находит поддержку, в основном, благодаря средствам правительства области).
- Для разговора с вами тема у журналиста всегда найдётся. Было бы, например, любопытно услышать о том, какие вы получили впечатления на отдыхе в Таиланде и во время недавней стажировки в прославленной "Барселоне"?
- В Таиланде отпуск прошёл банально просто. Отдыхал на курорте Патайя, загорал, купался, осматривал местные достопримечательности. В "Барселоне" же, которую посетила группа тренеров российских команд из высшего, первого и второго дивизиона, я, как специалист, для себя не открыл Америки. Хотя, разумеется, было интересно в деталях ознакомиться со структурой этого каталонского клуба, понаблюдать за тренировочным процессом.
- Не возвращаться к перипетиям минувшего сезона "Сокола" невозможно. Дебют команды в элите не выдался с однозначным плюсом, хотя итоги этого выступления расценены в Саратове как вполне приемлемые. Всё же, Александр Иванович, не осталось ли у вас лично чувства полууспеха, привкуса лёгкой разочарованности достигнутым результатом?
- Нет - говорю абсолютно честно. На вещи надо смотреть реально, признавая, что занятое "Соколом" восьмое место соответствует потенциалу и классу игры команды. При определённом стечении обстоятельств "Сокол" мог бы закрепиться на более высокой строке - седьмой, например, победи он дома в последнем туре ЦСКА, или - шестой. Но взлететь ещё выше вряд ли бы удалось. Здесь необходим целый ряд составляющих успеха, а не только фарт. Его запас мы исчерпали в первой трети чемпионата. Пока играли на свежих эмоциях, порой добивались "невероятных" побед.
- Многие тренеры, кому приходилось искать оправдания за неудовлетворительный старт, делали ссылку на то, что их подопечным, привыкшим вести комбинационные действия, не удавалось раскрыть свои козыри на весенних раскисших полях. А вот "Сокол", наряду с "Крыльями Советов" из Самары, наоборот, впервые громко заявил о серьёзных притязаниях именно в марте-апреле.
- И мы, и "Крылья" избрали рациональную тактику, которая приносила неплохие плоды, тем более - в трудных погодных условиях. Самарцы осуществляли тщательный контроль над мячом в середине поля, подолгу передавая мяч друг другу в ущерб продвижению к воротам соперника. Моментов создавали немного, но реализовывали их весьма чётко.
"Сокол" делал ставку на прочную оборону, где присутствовало четыре защитника: отдавая территорию сопернику, проводил быстрые контратаки. В целом, при всех огрехах нашего турнирного пути, вряд ли уместно отрицать, что "Сокол" грамотно распределил силы. Команда добывала очки там, где и должна была их брать. Дома, из посильных нам соперников, мы "отпустили", пожалуй, только "Ростсельмаш" и новороссийский "Черноморец". Московскому же "Спартаку" и другим ведущим клубам "Сокол" в подборе исполнителей уступал заметно. Впрочем, хотя превосходство "грандов" над "Соколом" выглядит как данность, стоит признать: свою заявочную кампанию перед сезоном мы провели впопыхах. И до конца чемпионата многих кадровых проблем не решили. Недоукомплектованность состава сказалась на игре всех тактических линий, в меньшей степени - полузащиты.
- Как бы там ни было, дебютная партия "Сокола" оставила очень яркое впечатление: пресса заговорила о неком "великом переделе", низвержении авторитетов, как новой тенденции в российском футболе. Вероятно, поступь нашей команды не утратила бы твёрдости и летом, не случись внезапного срыва 12 мая в Москве, где "Торпедо" обошлось с возмутителями из Саратова чересчур круто - 6:2!
- Новоявленные лидеры почти неизбежно на определённом этапе чемпионата терпят крупное фиаско. Не мы первые, не мы последние. Нас поставили на место жёстко и властно. Соперник уловил момент, когда наша уверенность в своих возможностях переросла в самоуверенность, в шапкозакидательские настроения. Ведь "Торпедо" ранее не блистало результативностью. Против него минут двадцать мы имели преимущество, атакуя большими силами. А попались на том, на чём прежде ловили других - на контратаках. Все шесть мячей торпедовцы нам забили таким образом. Из той же оперы - 0:4 в первом круге с ЦСКА.
- На арке центральных ворот саратовского стадиона "Локомотив" до сих пор висит лозунг "Вперёд, к еврокубкам!". Ведь не для красного же словца бросили этот клич?
- Лозунг-лозунгом: "Сокол" - чемпион", "Саратов - столица Поволжья", а дело - делом. Я говорил ранее и сейчас повторю, что наша команда к выступлению в еврокубке пока не готова. По вполне объективным причинам. С другой стороны, безусловно, необходимо нацеливать игроков на выполнение максимальной задачи. Шанс выхода в Кубок УЕФА у "Сокола" был, и неплохой - в середине первенства мы от лидирующей "тройки" отставали всего на два-три очка, а в Кубке России продвинулись до полуфинала. Когда же нам дали понять, что Саратов пока евротурнир не потянет, многие футболисты "Сокола" утратили мотивацию, ощущение значительной цели.
- Среди причин спада называют, в частности, слишком большие нагрузки, заданные вами игрокам на сборе между кругами в Кисловодске.
- Те нагрузки казались чрезмерными только Кузнецову (между Дмитрием Кузнецовым, выступавшим в "Соколе" на позициях центрального защитника и либеро, и главным тренером произошёл серьёзный конфликт, завершившийся выводом игрока из состава вплоть до окончания сезона - А.Г.). Сумасшедшей работы мы в Кисловодске не вели, в основном выполняли упражнения восстановительного характера. Наивно полагать, что сбор перед вторым кругом отнял у команды последние силы. Не съезди мы туда и, скорее всего, в оставшуюся часть турнира выглядели бы ещё менее выразительно, не удержавшись в "десятке". На сборе футболисты занимались делом. Всё лучше, чем убивать время в казино в Саратове.
- То, что маститые ветераны, попадая в провинцию - доигрывать свой футбольный век - легко подхватывают "звёздную болезнь" - не новость. В полосе неудач команда становится трудноуправляемой прежде всего по вине футболистов, считающих себя вправе высказывать точку зрения в пику тренеру. Слово за слово, и вот вам - всеобщий бунт на корабле.
- Если мнение игрока противоречит позиции руководителя, то один из них должен уйти. Иного не дано. Вероятность же потерять контроль над командой определяется не тем, сколько "звёзд" в ней задействовано. Тут всё зависит от личности тренера.
- Определения "лидер", по всей видимости, достоин прежде всего Андрей Федьков, забивший за прошедший чемпионат 14 мячей. Огорчение вызывает лишь то обстоятельство, что Федьков, дебютировавший в белградском поединке с Югославией на уровне национальной сборной, не закрепился в ней. И его перспективы поехать этим летом на "Мундиаль" в Корею и Японию весьма туманны.
- Многое зависит от самого Андрея, задача которого - поражать ворота соперника чаще и чаще. Как в московском четвертьфинале Кубка России со "Спартаком". Однако особая специфика есть у каждого футболиста. Тем более, если он форвард - лицо крайне зависимое от партнёров. В "Соколе" Федьков хорошо себя зарекомендовал в свете наших тактических разработок. Нападающий достаточно разнообразный, доказательство чему - забитые им на любой вкус голы. Но лучше он себя раскрывает именно в игре на контратаках.
- Федьков по существу в одиночку тянул воз нападения "Сокола". Нагрузка на Андрея выпадала непомерная. Оттого подчас он выглядел на поле страшно утомлённым, пресыщенным игрой.
- Объективно подбор исполнителей на переднем рубеже у нас был достойным. В действительности же Федьков находил там поддержку в лице одного Михаила Никитина, с коим, однако, в полной мере тандем не сложился. Никитин лишь дважды сумел отправить мяч в сетку, его мало снабжали передачами хавбеки, инсайды, привычно выводившие на последний удар Федькова. У двух других нападающих, на кого мы особенно надеялись, Леонида Маркевича и Сергея Юминова год вообще пошёл насмарку из-за травм и болезней.
- Ваша оценка вратарей "Сокола"-2001?
- Сметанин и Плотников выступили неровно. Хотя, кто обходится без ошибок? И спартаковец Левицкий здесь не исключение - такие обидные голы пропускал! Не лучше, чем Сметанин, который, например, себе позволил на предпоследней минуте встречи дома с "Ростсельмашем" выронить мяч прямо на ногу сопернику, затем сравнявшему счёт... Имея лишний вес, Сметанин долго не мог набрать форму, были проблемы с режимом. После окончания сезона рассматривался вопрос об отказе от услуг этого вратаря. Однако, он по-прежнему в "Соколе". Годом ранее, в первом дивизионе, наши ворота прекрасно защищал Платон Захарчук, о чьём переходе в "Локомотив" до сих пор сожалеем.
- На декабрьский сбор команды в Кисловодске привлечён 25-летний форвард из "Сараево", босниец Эдвин Шаранович. Этот футболист, если с ним "Сокол" заключит контракт, после Срджана Пецеля и Сенада Репуха будет в составе саратовцев уже третьим представителем бывшей Югославии. Чем обусловлен интерес селекционеров "Сокола" именно к выходцам из названной восточноевропейской страны, а не, к примеру, из соседних с ней Венгрии и Болгарии?
- Югославская школа футбола гораздо более богата на таланты, чем болгарская и венгерская, особенно в наши дни. А трансферные цены многих её воспитанников относительно невелики. Форвард, как я уже сказал, - у нас проблемная позиция. Времени до старта нового первенства ещё хватает, обстоятельства не раз могут измениться. Но задел на зачисление в команду Шаранович создал: уровень его подготовленности, продемонстрированный в двух контрольных матчах "Сокола" на юге - с "Крыльями Советов" (2:3) и "Анжи" (2:0), внушил доверие.
- Помимо Шарановича, вы просмотрели целый ряд новичков.
- Были приглашены шестеро кандидатов. Из них отсеялся пока что один Тарасенков, хавбек из таллинской "Флоры" - у него неважно со здоровьем. А вот с защитником Черкесом ("Факел", Воронеж) подписан контракт на год, предварительное соглашение достигнуто с хавбеком Матвейчиком ("Славия" Белоруссия). Продлены контракты Федотова, Маркевича, Жидкова, Сметанина. С остальными, кто будет нужен команде, подпишемся позже. Увы, сбор в Турции пройдёт без Калешина ("Лада-ВАЗ", Тольятти) и Авдеева ("Иртыш-Бестау", Казахстан), но в дальнейшем на них мы всё же рассчитываем. В Белек прибудет бразильский форвард Мендес ("Иртыш-Бестау") После Турции команда переберётся на Кипр. В планах на февраль - сбор в Бельгии или Голландии, где, на наш взгляд, оптимальные климатические условия.
- Чего ждёте от предстоящего чемпионата?
- В Премьер-лиге мы уже не новобранцы и всякого рода недооценки нас соперниками не произойдёт - второй сезон в элите будет для "Сокола" куда сложнее первого.
Беседу вёл Александр ГУЛЯЕВ