Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№3 (371) 17 января 2002
С НОВОГО ГОДА НОВЫЕ ПЕНСИИ
С 1 января 2002 года вводятся в действие Федеральные законы «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которыми будут производиться назначение, перерасчет и выплата трудовых и государственных пенсий. Что конкретно ожидать сегодняшним и будущим пенсионерам? На эти и другие вопросы отвечает управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Саратовской области, депутат областной Думы, кандидат экономических наук Анатолий Васильевич БАБОШКИН.
- Кого непосредственно коснется новое законодательство?
- Сейчас в области 716,7 тыс. пенсионеров и всем им с 1 января будут пересчитаны пенсии по нормам нового пенсионного законодательства. Если в результате перерасчета размер пенсии окажется сниженным, гарантируется сохранение пенсии, выплаченной в декабре 2001 года, то есть законом предусмотрено, что ни один пенсионер в результате перерасчета не потеряет ни одной копейки от своей пенсии.
- Изменятся ли требования к основным параметрам, необходимым для назначения пенсии - возрасту и стажу?
- Пенсия по старости назначается при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) при страховом стаже не менее 5 лет.
В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности, за которые уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд (либо налог на вмененный доход, либо единый социальный налог), а также иные социально значимые периоды. К последним относятся период ухода за детьми до достижения 1,5 лет, но не более трех в общей сложности, период ухода трудоспособного лица за ребенком инвалидом, инвалидом 1 группы, а также за престарелыми гражданами, достигшими 80 лет. Иные периоды засчитываются в страховой стаж лишь в том случае, если наряду с ними имела место и трудовая деятельность. Льготное исчисление периодов, входящих в стаж, предусмотрено.
В законодательстве сохраняется право на досрочную пенсию по старости (в том числе пенсии по списку № 1, списку № 2, в связи с педагогической и лечебной деятельностью, работой в гражданской авиации и др.). Причем право пенсии по старости в связи с неблагоприятными условиями труда в производственной сфере, на транспорте сохраняется лишь при условии, если специальный стаж, дающий право на эту пенсию, на 1 января 2003 года (либо на дату назначения пенсии в 2002 году) составляет не менее половины требуемого. В дальнейшем пенсионное обеспечение указанных категорий граждан будет осуществляться через профессиональные пенсионные системы. В отличие от пенсий по старости для назначения пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца важен лишь факт наличия страхового стажа, его подолжительность значения не имеет.
- Анатолий Васильевич, расскажите, пожалуйста, как рассчитывается базовая, страховая и накопительная части пенсий?
- Базовая часть пенсии по старости устанавливается в твердой сумме: 450 рублей при достижениии 55 (60) лет и 900 рублей для граждан, достигших 80 лет или являющихся инвалидами 1 группы. В случае, если на иждивении пенсионера имеются нетрудоспособные члены семьи (как правило, дети), то размер базовой части увеличивается на 150 рублей за каждого иждивенца (не более чем на 450 рублей).
Страховая часть пенсии определяется исходя из расчетного пенсионного капитала (суммы страховых взносов в Пенсионный фонд), а также ожидаемого периода выплаты пенсии. Понятие расчетного пенсионного капитала - вновь вводимое и для пенсионеров пока незнакомое. Величина его за период работы до 1 января 2002 года определяется в результате вычислений (в порядке, указанном в законе) с учетом стажа, приобретенного до этой даты и заработной платы за 5 лет до назначения пенсии, либо за 2000 - 2001 годы. Вычисленный пенсионный капитал граждан, уже являющихся пенсионерами, позволяет выплачивать пенсию в размере, определенном с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИПК). Таким образом, с 1 января 2002 года всем пенсионерам будет выплачиваться пенсия с применением ИКП.
Накопительная часть пенсий определяется величиной пенсионных накоплений, собранных в специальной части индивидуального лицевого счета, а также ожидаемым периодом выплаты пенсий. Накопительная часть пенсий устанавливается при достижении 55 (60) лет. Право на назначение накопительной части будут иметь лица, получающие пенсию по старости не менее 10 лет, поскольку соответствующие отчисления в специальной части индивидуального лицевого счета будут производиться лишь в отношении лиц не старше 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины). Пенсии выплачиваются в полном объеме независимо от факта выполнения оплачиваемой работы.
- Какие категории пенсионеров могут рассчитывать на увеличение размера пенсий с Нового года?
- Во-первых, работающие пенсионеры, у которых пенсия, исчисленная с применением ИКП, превышает размер пенсии, выплаченной в декабре 2001 года. Максимально возможная прибавка (при максимальном ИКП) составит 730 рублей. Во-вторых, реальную прибавку получат пенсионеры, имеющие право на повышенный размер базовых пенсий (инвалиды первой группы и лица, достигшие 80 лет). Наиболее ощутимую прибавку (до 450 рублей) получат пенсионеры, которые в настоящее время получают пенсию в размере минимальной совокупной выплаты. В-третьих, граждане, которые не имели право получать пенсии за выслугу лет в связи с продолжением своей работы, засчитываемой в выслугу, приобретут такое право. К ним относятся лица, занимающиеся лечебной деятельностью, работающие в гражданской авиации и др. В-четвертых, увеличение пенсий по инвалидности получат инвалиды вследствие военной травмы 1 и 2 групп. На сегодняшний день размер такой пенсии (с учетом компенсации) составляет 660 рублей, по новому закону - 1350 рублей для первой группы инвалидности, 1125 рублей для второй группы. В-пятых, прибавка к пенсии гарантирована вдовам военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, получающих две пенсии. Сейчас их пенсия по случаю потери кормильца составляет 185 рублей 32 копейки. С 1 января 2002 года её размер станет равным 900 рублей.
- И традиционный вопрос: какие еще изменения величины пенсий следует ждать в нынешнем году?
- В 2002 году запланировано повышение базовой пенсии - в общей сложности на 13,4 %. Страховая часть пенсии будет индексироваться ежеквартально. Суммарный темп за год - 33,4%: с 1-го февраля - 7%, с 1-го мая - еще 7%, с 1-го августа и с 1-го ноября - по 6%.
Елена ТРОЙНИКОВА