Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№3 (371) 17 января 2002
Бранко АРСЕНИЕВИЧ
НАЦИЯ И РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ
Одна совесть, одно всезрящее Провидение может наказывать за преступные мысли, но человеческому правосудию не должны быть доступны тайны сердца, хотя даже и оглашенные. Пётр Андреевич ВЯЗЕМСКИЙ (1792 - 1878) «Записные книжки» (цит. по книге «Русские мемуары», М., «Правда», 1989, с. 534)
В ответе А.А. Морозова, следователя по особо важным делам прокуратуры города Саратова и Е.Ф. Григорьева, прокурора города Саратова, на нашу публикацию «Открытого письма» от 20.12.2001 года говорится: «...Прокуратурой города Саратова, ведущей расследование уголовного дела, возбуждённого по факту разжигания межнациональной розни, совершённой публично в ходе митинга 21 сентября 2001 года, Соснину В.Д. и Бабикову Ю.К. инкриминируется только выступление на митинге...»
Да, действительно, такой параграф - привлечение к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни - в российском законодательстве существует, и прокуратура, следуя букве закона, не только должна, но и обязана привлекать к судебной ответственности нарушителей закона. Однако моё лично возмущение вызывает не только и не столько привлечение В. Соснина к судебной ответственности, а сам факт наличия такого параграфа в российском законодательстве.
Раз законом карается разжигание межнациональной розни, должно существовать правовое определение нации, равно как и зафиксировано количество наций на территории Российской Федерации. Согласно официальной статистике, только на территории Саратовской области проживает свыше ста национальностей. В Российской Федерации и того больше. У нас даже больше наций, чем во всём остальном мире признанных ООН национальных государственных образований. Такая неразбериха в определении нации и национальной принадлежности вносит смуту в общественное сознание, является источником правового нигилизма, создает благоприятную почву для того, чтобы под любую дворовую перебранку подвести статью «Разжигание межнациональной розни».
Уважаемые господа прокуроры, спросите у ваших немецких, итальянских, французских, английских коллег: сколько на территории их стран проживает национальностей? И вы получите однозначный ответ: диаспор много, а нация только одна - та, что создавала государство, защищала его территорию, суверенитет на протяжении многих веков, создавала единые язык, науку, культуру, промышленность, всё то, что определяет само понятие национального государства. Все остальные - этнические группы, проникающие на территорию национального государства для того, чтобы полакомиться достижениями нашей цивилизации, - являются национальными меньшинствами, диаспорами, осколками других либо не состоявшихся, либо развалившихся цивилизаций, и у них нет и быть не может никаких обособленных национальных прав.
Но у них есть другие - гражданские права. С принятием гражданства и получением паспорта представители национальных меньшинств (диаспор) получают все одинаковые права с представителями коренной национальности: право на труд, учёбу, отдых, приобретение собственности - всё, кроме права сплачиваться по этнической принадлежности, создавать мафиозные структуры, проникающие в науку, культуру, промышленность, систему государственной власти, для извлечения личной выгоды за счёт коренного населения.
Это запрещено не только законом, но и национальной сплочённостью коренного населения. Правда, эти права, приобретённые с получением гражданства, иногда нарушаются выпадами национал-шовинистически настроенной части населения и государство вынуждено вмешиваться, защищая своих граждан от национал-шовинистических наскоков молодчиков.
Но это у них, на Западе. И только у нас всё происходит иначе. Сплачиваются по уже утраченной этнической принадлежности все, кому не лень. Все 190 «национальностей», проживающих на территории Российской Федерации, создают свои мафиозные структуры, проникающие во все споры общественной жизни. И только русские - одна из 190 наций - по причине своей доброты, толерантности, частичной утраты национального сознания в результате 70-летней интернационализации (интернационализировали только русских) сплачиваться по национальной принадлежности не хотят, как-то стыдно и неприлично, и поэтому проигрывают на своём национальном рынке все «аукционы» не только по бизнесу, приватизации, но и в культуре, госстроительстве менее талантливым, но более сплочённым представителям национальных меньшинств.
Выступление Соснина - это крик души, эмоциональная реакция на плачевное состояние русского национального сознания. Угроза распада Российского государства приходит не от попыток возрождения загнанной в угол национальной идеи, а как раз наоборот - от дальнейшего её размывания.
Жаль, что саратовская прокуратура, так и не заметив этой угрозы, не сумела отличить причину от следствия.