Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№30 (398) 24 июля 2002
РАДОСТИ, ОДНАКО, НЕ ПРИБАВИЛОСЬ...
Пресс-конференция после матча «Сокол» - «Алания» получилась далеко не традиционной. Обычно бывает так: пресс-атташе клуба «Сокол» чуть ли не за ручку вводит в зал обоих тренеров, чинно рассаживает их в заранее уготованные кресла пред очи журналистов, и пошла-поехала привычная потеха: вопросы и ответы...
В этот раз традицию по-кавказски резко переломил новый главный тренер «Алании» Бахва Тедеев. Довольный результатом только что отшумевшей на футбольном поле баталии, годами моложе некоторых футболистов, он заявился к пишущей братии почти вместе со свистком судьи об окончании матча и взмолился с порога:
- Братцы, нас ждет самолет. Поймите: домой, к семьям, каждому хочется вернуться пораньше!
Если лучшим игроком матча показал себя вратарь хозяев поля, значит, твоя команда - команда гостей - прилично атаковала, самоотдачей своих подопечных да и результатом матча тренер удовлетворен вполне, а если учесть, что с предпоследнего места «Алания» поднялась ступенькой выше, что может испытывать старший тренер такого коллектива единомышленников кроме гордости и радости? Эти чувства весь вид Бахвы Отаровича и излучал, и ответы его были преисполнены оптимизма, радости, а порой даже и озорства. На этот озорной настрой и вопрос одного из журналистов прозвучал с веселой подначкой: «Вы в такой прекрасной форме, что, кажется, можете выйти на поле в качестве игрока...» - «А я и впрямь могу отработать оба тайма и каши не испортил бы!»
Леонид Ткаченко на встречу с журналистами пришел в сопровождении пресс-атташе - удрученным и с большим опозданием. Оказывается, он изучал видеозапись спорного, на его взгляд, момента, когда в ворота «Сокола» был назначен одиннадцатиметровый. - Придуманный пенальти. Никаким нарушением правил там и не пахло.
Журналистов со стажем это насторожило. Когда Леонид Иванович тренировал «Сокол» еще в первом дивизионе, то однажды заявил, что в судейскую кухню он давным-давно не вмешивается, ибо это бесполезно: ни к чему хорошему, кроме сжигания нервов, это не приводит. И вот собственное же кредо наш главный тренер вдруг нарушил. Опасный симптом! Нервозность тренера по незримым каналам может перекинуться и на его подопечных, а это ни к чему хорошему не приведет. Судья - живой человек, как и все смертные, он может и ошибаться, а твоя, тренер, доля одна: терпи, а еще так сумей поставить командную игру своих подопечных, чтоб суметь «дожать на лопатки» любого соперника.
Вот с постановкой-то командной игры у нынешнего «Сокола» - большущие проблемы. В самом деле: если даже на своем поле гости попадают в створ твоих ворот семь раз, а твоя команда всего лишь три раза, если героем матча становится не кто иной, как страж ворот твоей команды, о чем тут говорить и какие могут быть претензии к судьям? Выпадал из игры Дмитрий Бугаков, явное «не то» из раза в раз делал Юрий Бавыкин, не оправдал возлагавшихся на него надежд тренера новичок - левый хав Виталий Володенков. Главный тренер «Сокола» скажет потом, что отыграл этот парень лишь на десять процентов своего истинного потенциала, а вот почему игра у него не заладилась, ответа от тренера так и не последовало.
Эта ничья (счет, как известно, 1:1, первый гол на 13-й минуте забил нападающий «Алании» Георгий Деметрадзе, а точный удар Андрея Федькова состоялся на 60-й минуте) явно расстроила Леонида Ткаченко. Из трех проведенных под его руководством игр хотя бы одну Леонид Иванович планировал выиграть. Не прибавила эта ничья ни оптимизма, ни радости и многочисленным поклонникам «Сокола». Шутка ли: наша команда продлила безвыигрышную серию до 11 матчей. А на дворе уже второй круг, а там не успеешь оглянуться, как почувствуется знобкое дыхание финишной прямой...
Что же делать многочисленным любителям саратовского футбола, на что им надеяться?.. Ведь без надежды жизнь не в жизнь. В качестве мощного «рычага надежды» так и хочется привести пример московских динамовцев. Ведь совсем недавно они, как и наш «Сокол», лежали в глубоком подвале турнирной таблицы. Так же, как и «Сокол», сменили тренера, причем привезли не заморского спеца, а давно российскому футболу известного Виктора Прокопенко. И вот взялись парни за ум и в поддержку главного тренера взяли да и выиграли аж пять матчей кряду!
А разве вот так же не может взыграть самолюбие и у наших? Разве Андрей Федьков, Руслан Балтиев, Платон Захарчук и их одноклубники слабее «каких-то там» динамовцев? И разве не умудрен житейским опытом наш тренер Леонид Ткаченко?
Вот с этой верой в мужество наших парней и мудрость главного тренера мы и закончим эти заметки.
И. МИХАЙЛОВ