Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№31 (399) 31 июля 2002
РЫНОК НАЛЕВО, РЫНОК НАПРАВО
Нежелательное соседство
Кто хотя бы раз ранним утром побывал на рынке, тот представляет себе, как там начинается рабочий день.
Съезжаются торговцы. Некоторые на автомашинах. Другие доставляют свои сумки и коробки на тележках, издающих порой скрежет, слышимый за три версты. Такая утренняя суета характерна для всех рынков как Саратова, так и других городов необъятной России. - А что тут такого, - подумает читатель. И он будет вполне прав. Действительно, предпринимателям нужно пораньше доставить товар к месту торговли и разложить его на прилавках, чтобы к приходу покупателей была полная готовность.
Но у жителей дома на Барнаульской, 7, что в Заводском районе, теперь уже аллергия как к расположенному рядом рынку, так и к рынкам вообще. Они вынуждены рано вставать от рокота двигателей, шума тележек, от громких голосов торгующих.
Это еще полбеды. Но ведь почти у всех рынков города явно недостаточно мест на автостоянках. Легковушки, ГАЗели, а порой и грузовики въезжают во двор на Барнаульской, 7 как к себе домой. Владельцы их хлопают дверцами и неспешно идут на рынок, а сделав покупки, уезжают. Их место занимают другие автомобили. Зимой постоянная гарь от прогреваемых моторов. И такая карусель с раннего утра и до момента закрытия ворот рынка. Этот шум-гам вынуждены слушать целый день несчастные жители, в основном пенсионеры. Кто-то заболел или хочет отдохнуть. Но в такой обстановке этого не сделаешь.
И, конечно, мусор и грязь - вечные спутники любого рынка делают жизнь соседей рынка окончательно невыносимой.
Обо всем этом жители дома сообщили в своем письме в редакцию, и я решил проверить факты. Вот что рассказала пенсионерка Александра Барабанова:
- Во-первых, от выхлопных газов порой не продохнуть, особенно в жаркие дни.
- Во-вторых, от грохота отъезжающих и подъезжающих автомашин люди практически глохнут. Двор наш, как видите, весь в ухабах, и от этого машины грохочут. Неприлично говорить, но заезжие покупатели превратили некоторые наши подъезды, извините за нескромность, в отхожее место. И нам всем этим приходится дышать.
А недавно двое неизвестных ограбили пенсионерку, проживающую в нашем доме, отняли у нее пенсионное удостоверение и около одной тысячи рублей, избив при этом. У бедной женщины муж больной, а вот теперь и сама пострадала. Думаю, что нужно принимать экстренные меры, чтобы навести у нас порядок.
Её слова подтвердила пенсионерка Антонина Федоровна Плотникова, добавив при этом, что в доме у них другая напасть - крысы. Грызуны стали плодиться в то время, когда дом был завален мусором, который не вывозился до недавних пор неделями, а то и месяцами. Жильцам дома теперь предлагают сброситься на отраву, чтобы вывести этих прожорливых животных, являющихся к тому же разносчиками инфекционных заболеваний. А ведь не они же виноваты в том, что так долго не вывозился мусор, который и явился благодатной средой для крыс.
Услышав, о чем идет разговор, к нему присоединились проходившие мимо жильцы Барнаульской, 7 Сергей Герасимов, Галина и Юрий Кубраковы, Юрий Емельянов и Марина Максимова. Как выход из положения они предложили установить на въезде во двор «запрещающий знак» и даже вкопать бетонные столбы, чтобы автомашины не смогли проехать. Конечно, люди знают о том, что тогда возникнут проблемы у машин скорой помощи и, не приведи Господь, пожарных. Но что ещё можно сделать? В ГАИ Заводского района мне ответили: «Это прерогатива госавтоинспекции города». В последней инстанции сказали, что на сей счет не было предложений со стороны районных властей. Круг замкнулся.
Ситуация, которая сложилась вокруг этой девятиэтажки, вовсе не плод фантазий, а абсолютная правда. Об этом могут рассказать и жильцы других домов Саратова, примыкающих к рынкам. Они тоже страдают от неудобств, создаваемых соседством с торговыми рядами. Ратовавшие в свое время за расширение торговли чиновники теперь хватаются за голову от того, что проконтролировать этот процесс становится все трудней и трудней. Ведь сегодня чуть ли не возле каждого дома есть свой минирынок, где торгуют, чем придется. Организованный рынок - противовес базару.
Вот так и живут люди на Барнаульской, 7, обделенные вниманием власти, окруженные со всех сторон торговыми рядами. И у них только одно преимущество - ездить на рынок не нужно, вот он, под окном. И мне прямая дорога к администрации «Заводского». Как удалось узнать у руководства рынка там и сами не рады беспорядку рядом с его стенами. Идёт жёсткая конкуренция между торговлей организованной - на рынке, и неорганизованной - за его пределами. Естественно, в интересах его администрации расшить свою территорию и прекратить неорганизованную торговлю.
Коллективу рынка пришлось приложить немало сил, чтобы обустроить доставшийся им бывший колхозный рынок, прозванный в народе «Шариком». Деревянные и давно изжившие свой век строения постепенно заменили на современные здания, со всеми удобствами и именоваться он стал «Заводской торговый центр».
Сегодня здесь современный мясной павильон под крышей, где продукция всегда качественная и выбор ее большой. И приятно ее купить в предназначенном для этих целей помещении, где чистота и порядок. А приезжают сюда, чтобы реализовать свою продукцию, из многих районов области. На этом рынке есть морозильные камеры и чистые прилавки. Покупателей же прельщает то, что здесь мясо можно купить по цене ниже, чем на других рынках. Так же под надежной крышей торгующие молоком, сметаной, всевозможными сырами и колбасами, где богатый ассортимент разнообразной продукции.
На этом рынке я сделал для себя еще одно открытие. Оказывается, предметы бытовой химии также должны продаваться в магазинах или в павильонах. И на «Заводском» это предусмотрели и отстроили павильон для продажи такой продукции, как шампунь, дезодорант, стиральные порошки и многое другое.
Обычно овощи летом в городе реализуют с прилавков под открытым небом. Это создает неудобства как продавцам, которые с утра до вечера стоят на жаре и не могут укрыться в случае дождя, так и покупателям. А на этом рынке решили сделать для них современные стеклопластиковые навесы и теперь одно удовольствие ходить среди прилавков, не спеша выбирая покупку. Говорят, что такого нет ни на одном рынке Саратова.
На «Заводском» можно купить не только продовольственную продукцию, но и промышленные товары. Здесь большой выбор текстильных изделий, сантехники, имеется хозяйственный инвентарь, скобяные изделия и многое другое. И все это сделано стараниями администрации «Заводского», всего коллектива. Сегодня рынок становится социально значимым объектом, где создаются дополнительные рабочие места для тех, кто потерял работу на приказавших долго жить в результате бездумия реформ фабриках и заводах.
В настоящее время продолжается освоение нового проекта обустройства «Заводского». В день, когда я побывал там, кипела работа на месте, где вскоре будет открыта сезонная торговля картофелем и овощами. И, как заверили строители, в первой декаде августа все будет готово. На рынке разговорился с одной из покупательниц, которая приехала сюда аж из центра города за цветами, а ее соседка - за рыбой. Они сказали, что «Заводской» им очень понравился, и они непременно приедут сюда еще.
Торговля - дело дорогое.
и Всё меньше и меньше становится мест, где простой человек может продать ненужные в его хозяйстве вещи, или излишки огурцов с дачи. За место на рынке, за крышу над головой, за уборку территории нужно платить. Поэтому и пытаются люди торговать на пустырях, дорогах и тротуарах. А в результате - ещё одно неудобство для жильцов близлежащих домов.И Администрация рынка хотела бы привести в порядок и территорию, расположенную напротив рынка, за трамвайными путями, заасфальтировать ее, поставить прилавки, чтобы дачники и пенсионеры реализовывали в этом месте «витаминную» продукцию. С тыльной стороны «Заводского» расположен пустырь, и его они намерены обустроить.
Вот как много противоречий на маленьком пятачке земли. Как примирить интересы разных людей - жителей-соседей, владельцев рынка, торговцев на рынке, торговцев рядом с рынком? Наверное, это задача общая руководителей рынка и административных органов
Григорий ШЛЕПНЕВ


83 человека погибли, 200 получили ранения в результате падения самолета СУ-27 в толпу зрителей на авиашоу во Львове/

Правящая в Сербии коалиция - Демократическая оппозиция Сербии /ДОС/ исключила из своих рядов Демократическую партию Сербии, которую возглавляет президент СРЮ Воислав Коштуница.

После многомесячной «засухи» саратовский «Сокол» наконец-то одержал победы. Со счетом 2 : 0 повержен «Уралан». Оба гола забил Петр Качуро.

Индия намерена выразить жесткий протест США в случае возобновления Вашингтоном поставок вооружений Пакистану. Газеты «Пакистан Обзервер» и «Ньюс» сообщили, что США готовы возобновить военные поставки в Пакистан после 12-летнего перерыва. В частности, речь идет о 28 истребителях Ф-16 и 6 военно-транспортных самолетах «Геркулес» Си-130.

В воскресенье днем при взлете из аэропорта Шереметьево-1 разбился самолет Ил-86. На его борту находились 16 человек, из которых двое выжили.