Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№32 (400) 7 АВГУСТА 2002
ДНИ РОЖДЕНИЯ КАК ВСЕНАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ
Каждое доброе начинание, если его вовремя не остановить, в своем дальнейшем развитии превращается в большую национальную беду. Выпить на сон грядущий пятидесятиграммовую стопочку спиртного старикам полезно, так как алкоголь - одно из лекарственных средств в борьбе против склероза и некоторых других заболеваний сосудистой системы.
Однако любая доза спиртного эффективна только до поры до времени, затем ее приходится постоянно увеличивать, что в свою очередь приводит к алкоголизму, лечение которого на сегодняшний день затруднительно.
У нас в России вопрос не в том, как отучить стариков не принимать или хотя бы не увеличивать вечернюю дозу «антисклеротиков», а как запретить школу массового обучения молодежи алкоголизму и наркомании, принявших размеры национальной беды. В данной статье мы рассмотрим празднование дней рождения как один из аспектов этой, специфической только для России, национальной науки алкоголизма. Итак, у Николая Ивановича родился сын, назвали Иваном в честь дедушки и пригласили всех соседей, дальних и ближних родственников отметить как следует это примечательное событие. Соседи вместо букетов цветов, как бывало раньше, принесли бутылку водки и хорошую закуску, выложили подарки на стол, сели и тут же начали первый урок - как жить - с чего начинать новую жизнь. Первый тост поднимает самый умный, умудренный опытом гость. И поднимает он налитую до края чарочку и просит выпить до дна, за здоровье новорожденного, его счастье в личной жизни, успехи в учебе и на работе. Просит он выпить до дна, так как половина рюмочки - это половина счастья. - Так давайте же пожелаем младенцу счастья на всю катушку.
Второй урок - это тост за родителей. Их-то надо любить и уважать, так как они создают нашу жизнь. - Так вот, давайте выпьем до дна за наших родителей, призывает тамада, и рюмки опять зазвенели. Конечно, Иван не понял слов, но где-то на подкорке у него остался этот звон хрусталя и опрокинутые назад головы гостей, вливающих в себя какую-то прозрачную жидкость. С годами эти картинки «уважения» предков будут повторяться каждый месяц-неделю, празднуют не только его день рождения, и Иван разберется в словах тостующих и сам будет поднимать тосты и призывать гостей выпивать до дна за именинника, родителей, ближних и дальних родственников.
КРУГ УЧЕНИКОВ РАСШИРЯЕТСЯ
Школа алкоголизма сажает на скамью все новых учеников. Количество «талантливых» учеников увеличивается и в некоторых деревушках русской глубинки уже достигло 100% жителей. Система охвата населения обучением, если так можно выразиться, грамоте алкоголизма весьма проста и доходчива. В деревнях все друг друга знают, связаны узами дружбы по работе. Кроме того, все они дальние или близкие родственники, не то что в городе, - помнят своих дедушек да бабушек и даже прабабушек. И не только помнят, но иногда даже тосты поднимают, перечисляя их заслуги перед Отечеством.
Выходит, что семья из десяти человек десять раз в году собирает всю деревушку, чтобы отметить очередной, один из десяти, день рождения. И 10 раз в году в одном и том же дворе, не считая свадеб и похорон, от этого тоже никуда не денешься, происходит безудержная пьянка, которая, как правило, заканчивается перебранкой, переходящей в драку и убийства. В семьях поменьше, где, скажем, не 10, а всего пять человек: отец, мать, дедушка с бабушкой и всего один учащийся подросток, «сабантуев» всего пять, следовательно, и расходы не такие. И тем не менее
никто не в обиде. В деревнях на этот счет существуют строгие, хотя и неписанные правила: сколько в гостях выпил спиртного, столько, будь добр, поставь на стол, когда придет твоя очередь праздновать день рождения.
Все отмечают праздники, пьют до обалдения, до белой горячки, а когда она появляется, заболевших отсылают либо в сума-сшедшие дома, либо в ЛТП на лечение. Там им вшивают антиалкогольные ампулы, и они, пока ампулы не снимут, ходят по селам, словно тени покойников. У них пропадают все желания, порывы души - все общечеловеческие ценности превращаются в ничто. И эта внутренняя опустошенность является главной бедой всех алкоголиков, в особенности талантливых от природы.
Автору этих строк пришлось работать долгие годы преподавателем консерватории и наблюдать за спивающимися музыкантами. И у всех них складывалась приблизительно одинаковая судьба: сначала резкий творческий подъем, частично связанный с умеренным принятием спиртного. Одно из пагубных воздействий алкоголя состоит в том, что та доза спиртного, которая сегодня оказывает положительное воздействие на духовный подъем, завтра окажется недостаточной. Ее постоянно надо увеличивать. Когда это увеличение достигнет определенной величины, начинается творческий спад, вялость, продолжающаяся до полной ликвидации творческих порывов. Но это уже другая тема.
Вернемся к школе алкоголизма - растет ли количество празднующих дни рождения только в селах или в городах - тоже? Конечно, города, великие и малые, являются высшими учебными заведениями по подготовке и выпуску отъявленных алкоголиков. Если в деревнях отмечают каждый день рождения, то в городах есть еще общенациональные, придуманные государством, праздники алкоголизма. Это дни рождения всякого рода политических организаций, профсоюзных и научно-исследовательских учреждений: дни народной милиции, армии, авиации, морского флота, космонавтики, защиты прав человека, окружающей среды и так без края и конца. Всех разве перечислишь... Но если отметить эти праздники красной строкой, то их окажется больше, чем христианских святых. В эти дни пьют если не все, то абсолютное большинство россиян. И пьет, традиционно, до дна, только тосты немного другие, как и положено людям, обучающимся алкоголизму в высших учебных заведениях. Эти бокалы поднимаются за здоровье рядом сидящих начальников, за их физическую красоту, великое, в смысле карьеры, будущее. И готовятся они за неделю, иногда за целый месяц до начала торжества, ибо судьба тостующего, его продвижение по службе во многом зависит от того, насколько его здравица попадет в точку.
Конечно, охват населения общественным пьянством этим не ограничивается. Здесь тоже, как и в деревнях, отдельно отмечают дни рождения каждого члена семьи, сначала дома, а потом на работе. Дома собираются близкие друзья и родственники, на работе - только сослуживцы. Количество алкоголиков, регулярно посещающих подобного рода праздники, удваивается, тосты становятся все более лицемерными. Все остальное - по одному и тому же сценарию. Воспитательный характер праздников остается неизменным.
НОВЫЕ РУССКИЕ АЛКОГОЛИКИ
Новые русские бизнесмены и предприниматели внесли свою лепту в укрепление и дальнейшее становление алкоголизма на Руси. Вместо тихих, зачастую чисто семейных сабантуев, соревнуясь между собой, они стали устраивать дорогостоящие праздники то на загородных дачах, то в ресторанах, то на купленных по этому поводу специальных пароходах. Самые крутые из них предпочитают отмечать свои юбилеи и прочие праздники за пределами нищенствующей родины, вдали от ее голодающего населения, где-то на побережье Греции, Испании или Франции, за заборами хорошо обставленных дорогостоящих коттеджей. И ничего, что эти коттеджи построены или куплены на деньги, украденные у русского народа. Все равно они - доказательство престижа, социальной значимости, по-русски - крутизны их нынешних владельцев. Разбогател - значит, умница, и не важно, у кого и каким способом отнял состояние. Как говорится, деньги не пахнут и на них не написаны имена прежних владельцев. Особенностью данного алкоголизма является продолжительность пьянства. Пьют целую неделю, иногда даже две. И выпивают спиртного в два-три раза больше, чем на сельских празднованиях именин. И приглашенных будет намного больше, чем у их деревенских ровесников. Конечный результат -хронически заболевшие алкоголизмом люди, затем - с вшитыми ампулами. Только социальная значимость заболевания будет иной. Если, скажем, спившийся деревенский парень наносит непоправимый ущерб себе и своей семье, то предприниматель, взявший на себя ответственность за судьбу предприятия, экономику и политику государства, привязывая себя к бутылке спиртного, наносит непоправимый ущерб десяткам зависящих от его деятельности рабочих и служащих. У нас возможно и такое. Страна, заболевшая алкоголизмом, даже способна всенародно выбрать и посадить в президентское кресло отъявленного алкоголика. Кстати, и такое уже было. Люди, уважая самих себя, любят и выбирают себе подобных. Как сказал великий Гегель, каждый народ достоен своего правителя. Кого может быть достойна страна алкоголиков, нетрудно догадаться. И тогда всенародно выбранный правитель будет праздновать свой день рождения в обществе одинаково мыслящих. И его друзья будут поднимать тосты за мудрейшего из мудрейших среди гвардии алкоголиков.
Так создается тупиковая ситуация, при которой начать борьбу против алкоголизма - главной национальной беды - просто невозможно. Все пьют, и опереться не на кого. Редкие сохранившие трезвость ума люди остаются в гордом одиночестве, терпят унижения. И тем не менее выход существует, и Россия обязана найти его, ибо алкоголизм перешагнул за красную черту и стал причиной духовной деградации и физического вымирания нации.

Бранко АРСЕНИЕВИЧ