Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№32 (400) 7 АВГУСТА 2002
ЭПИДЕМИЯ МАЛЯРИИ ОСТАНОВЛЕНА
Заболевание малярией было зарегистрировано почти месяц назад, 12 июля. Случай неординарный, потому что заболевший не прибыл из эпидемиологически опасных зон Таджикистана или Азербайджана.
Заболел наш местный житель 16-летний мальчик Роман, проживающий в доме № 25 по улице Пензенской. В течение 43 лет, с 1958 года, саратовцы не болели малярией. Два года назад был зарегистрирован случай заболевания малярией у прибывшего из Азербайджана Гафарова. Тогда был проведен комплекс мероприятий и обследование людей температурящих и прибывающих из зон возможного риска, в частности, из Таджикистана и Азербайджана.
Ежегодно закупался делагил, препарат для проведения химио-профилактики. Лица, прибывающие из этих регионов, как правило, укрываются от лечения и обследования. Это напрямую и явилось причиной заболевания мальчика малярией, плюс еще затопленность наших подвалов, большое количество комаров - переносчиков инфекции.
Центром госсанэпиднадзора определена граница очага малярии (с учетом 3-километровой зоны) с запада - по кромке Кумысной Поляны, с юга - через Cаратовскую областную психиатрическую больницу по 1 Прудному проезду, через поселок Шарковка, через аэродром ЗАО «САЗ», с востока - вдоль берега реки Волга и с севера по границе с Октябрьским районом. В зоне очага проживает 129 тысяч взрослого населения и около 20 тысяч детей.
Почему же своевременно не приняли профилактические меры? Ответ простой: как всегда, вовремя не были выделены необходимые средства. Судите сами. Период передачи малярии начался в текущем году с 27 июня, период интенсивного выплода комаров с 5 июня, а деньги на проведение комароистребительных мероприятий были выделены только в конце июня. Так что мероприятия по истреблению комаров начали проводиться с опозданием, когда уже они были малоэффективны.
В связи со случаем заболевания денег на эти мероприятия потребовалось значительно больше, чем ежегодно выделяется на эти цели. Как в пословице «Пока гром не грянет...»
И если раньше обходились суммой от 20 до 40 тысяч рублей, то теперь цена противокомарийных мероприятий составляет 1 миллион 600 тысяч рублей. Вот так. «Скупой платит дважды». В данном случае получается во много раз больше. Этот случай показал, что коммунальная служба района не справляется с возложенными на нее обязанностями, в том числе по осушению подвалов, по вывозу мусора, по устранению аварий в системе канализации, по борьбе с грызунами, что в свою очередь приводит к росту инфекционных заболеваний. И надо же было ждать этого случая, чтобы 12 июля оперативно провести очистку и обработку подвальных помещений по улице Пензенской с вывозом мусора.
Здесь надо отдать должное оперативной работе администрации района, которая организовала эти мероприятия. Все-таки этот случай еще раз показал несостоятельность нашей коммунальной службы. Эту проблему надо решать глобально. Одними рейдами по очистке территории и вывозу мусора, мероприятиями по осушению подвалов, и то в связи с заболеванием ребенка, - проблем не решить. Ситуацию, в общем-то, можно было спрогнозировать. Заместитель главы администрации регулярно проводит планерки, куда приглашаются начальники коммунальных служб, ДЕЗ, принимают участие в них и представители центра госсан-эпиднадзора района. Есть комплексный план мероприятий района по предупреждению подобных ситуаций. Исходя из возникшей ситуации, следует предпринимать конкретные меры по реорганизации коммунальной службы в Заводском районе.
По данным ЦГСЭН на 22 июля, обработано 410 003 кв.м. жилых домов (101%) и 72300 кв.м. нежилых построек (100%), 12 анофелогенных водоемов общей площадью 7,4 га (100% ) и 1,7 га растительности.
Что еще сделано? Проведена обработка прудов и родников района в пос. Юнгеровка, Бестужевом саду, по 5-му Динамовскому проезду, проведена обработка прудов в микрорайоне СПЗ, на территории областной психиатрической больницы, учхоза «Корольков сад», по Мало-Динамовскому проезду, 1 Прудному проезду, а также родников поселка Муравлевка.
За десять дней с начала проведения мероприятий всего в районе осмотрено более 132 тысяч человек, выявлено 320 температурящих больных, в том числе 98 детей. Обследовано на малярию 324 человека. Больше больных малярией не выявлено. Что же все-таки могло явиться источником заражения? Областной центр госсанэпиднадзора считает, что это все последствия того завозного случая с Гафаровым. Подобных случаев можно было бы избежать, если бы сотрудниками РУВД активнее проводилась работа по выявлению прибывших из стран Средней Азии и Азербайджана лиц, которые проживают на территории Заводского района без регистрации, и направляли бы их в лечебные учреждения, приводили на обследование и проведение лечебных профилактических мероприятий. Если у нас не будет завозных случаев малярии или паразитоносителей, которые сами не болеют, но могут «заражать» наших местных комаров, а через них и местных жителей района, будут проводиться санитарно-эпидемиологические мероприятия в полном объеме при соответствующем финансировании, и коммунальные службы наконец-то повернутся лицом к проблемам чистоты и порядка, очистке и осушению подвалов, то не только случаев малярии, но и других болезней можно избежать. А пока в районе работают 108 медицинских бригад, задействовано более 200 медицинских работников. Им в помощь предоставлено 30 сотрудников образования, 10 социальных работников, 33 студента медицинского университета. Проводятся подворные обходы, определена одна крупная лаборатория стационара МСЧ САЗ, которая круглосуточно проводит обследование на малярию выявленных больных.
Говорить о том, что удалось локализовать очаг опасности, пока рановато. Сезон передачи малярии еще не закончился. Лечебно-профилактические учреждения района работают в полную силу. Подворные обходы проводятся ежедневно, даже в выходные дни.
Константин Куровский