Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№32 (400) 7 АВГУСТА 2002
ЧТОБ НЕ ПРОПАСТЬ ПООДИНОЧКЕ
Десять лет назад индивидуальный предприниматель Сергей Симонов из Пугачева открыл свое дело. Он старался учиться новому для него ремеслу, постигать азы рыночной экономики. Но за нашим, меняющимся не по дням, а по часам законодательством уследить практически невозможно.
Вот какой случай произошел с ним осенью 2001 года. Проверяющие, воспользовавшись тем, что Сергей Симонов из-за дефицита времени не смог выполнить все требования действующего только лишь первый день, а точнее, первые часы, законодательства, наложили на него штраф. Однако, не чувствуя за собой вины, предприниматель обратился в районный суд, но его проиграл.
Но не в его характере опускать руки. Он прошел немало инстанций в поисках правды и только в Саратовской губернской торгово-промышленной палате нашел поддержку. Юристы палаты защитили предпринимателя в суде, и в результате этого неправильно наложенное постановление было признано недействительным. Об этом Сергей Симонов рассказал на «круглом столе» на тему: «Роль правовой защиты в развитии малого предпринимательства», который состоялся там в минувшую среду.
В этот день только и шел разговор о том, как помочь субъектам малого бизнеса выжить в рыночной стихии. И эта встреча, и работа по защите предпринимательства - все это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году Саратовской губернской торгово-промышленной палатой (СГТПП) при содействии Фонда «Евразия» началось освоение проекта «Повышение правовой защищенности субъектов малого предпринимательства в Саратовской области». В его рамках открылись пять юридических консультационных пунктов в городах Балакове, Марксе, Калининске, Балашове и Саратове.
Как сказала главный юрисконсульт СГТПП Наталья Рогова, работа по проекту проходила в трех направлениях: оказание юридических консультаций, информационное обеспечение субъектов малого предпринимательства и проведение обучающих семинаров. За девять месяцев в юридические консультации обратилось около двух тысяч человек по вопросам налогового и административного права.
В рамках проекта было издано около десятка различных брошюр, касающихся злободневных для субъектов малого бизнеса тем. А в областных и городских газетах опубликованы актуальные для предпринимателей статьи и юридические консультации. С начала освоения проекта проведено 12 семинаров, где были рассмотрены спорные вопросы, касающиеся как действующего законодательства, так и нововведений, произошедших в налоговом, трудовом, административном законодательстве.
- Юристы торгово-промышленной палаты оказывают предпринимателям реальную помощь, - говорит директор проекта, начальник общественно-правового отдела СГТПП Сергей Леонов, - мы проводим экспертизы и составляем договоры, делаем запросы в различные инстанции, отправляем исковые заявления в суд, принимаем участие в судебных процессах. Экономический эффект от нашей работы (сумма, оставшаяся в обороте субъектов малого предпринимательства) за это время составил 1 миллион 300 тысяч рублей.
Много интересного и поучительного из своего богатого опыта рассказал директор Саратовского отделения фонда «Евразия» Марк Гринфилд. Главная мысль, которая прошла красной нитью через его выступление, звучит так: объединяйтесь и решайте свои проблемы. С болью в душе говорил участникам «круглого стола» о своих проблемах индивидуальный предприниматель Сергей Гришанцев. Три года он торговал автомобильным маслом с лотка. Работал на совесть, реализовывая только качественную продукцию, и ни одного нарекания со стороны автолюбителей не имел. Но вот в районе Соколовой горы открылся авторынок, и ему предложили торговать там. В противном случае пообещали прикрыть его торговую точку. Не смирившись с такой постановкой вопроса, Сергей Гришанцев обошел не один раз десятки чиновничьих кабинетов, но так правды и не добился. Тогда обратился в торгово-промышленную палату, где нашел поддержку. - Вся беда в том, что мы мало знаем о правилах игры на потребительском рынке, - говорит начальник управления Госторгинспекции РФ по Саратовской области Стефанида Тимохина, - отсюда и все наши просчеты. Зачастую в торговых отделах муниципальных образований не желают организовывать встречи с предпринимателями, отчего они находятся как бы в «правовом вакууме». Поэтому и нужны такие проекты, чтобы поднять уровень грамотности тех, кто открыл свое дело и хочет успешно работать на этой ниве. О том, как идет взаимодействие правоохранительных органов и предпринимателей, о некоторых аспектах нового УПК и административного кодекса рассказали участникам «круглого стола» начальник управления по борьбе с правонарушениями в области потребительского рынка и услуг и исполнению административного законодательства УВД области Александр Жирнов и зам.начальника отдела обл-прокуратуры Вячеслав Сапега.
Теперь предприниматели в своих делах не одиноки. Они все больше и больше находят поддержку со стороны общественных организаций и государственных структур. А юристы СГТПП готовы и дальше помогать в решении их проблем.

Григорий ШЛЕПНЕВ