Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№37 (405) 11 сентября 2002
СВОБОДУ ЛИМОНОВУ!!!
Редакция не разделяет точку зрения автора и публикует материал, чтобы общественность знала о существовании и таких взглядов.
Статьями о суде над Лимоновым можно обклеить стены небольшой кухни – так их много. Несмотря на это, многие не только не знают, за что посадили Лимонова и других, но не знают и о факте ареста, а то и о том, кто такой Лимонов (и что такое НБП). Для таких эта статья.
Для начала точка зрения властей и СМИ (в принципе, они совпадают). Лимонов обвиняется в терроризме, призывах к свержению «конституционного» строя РФ и еще бог знает в чем. Есть еще обвинения в незаконной покупке оружия. В общем, обвинений много, одно абсурднее другого.
Тысячи людей незаконно покупают оружие – и власть относится к ним более чем прекрасно. И, конечно, их не сажают. Теперь насчет призывов к свержению конституционного строя. (Слово «конституционный» сразу можно выбросить. Из всего, что печатается на бумаге, в буржуазном обществе ценятся только деньги и уж точно не конституция.) Значит, если президент или губернатор заявляет, что «у нас там – плохо, здесь – плохо», – слава ему! Если же простой гражданин говорит то же самое и предлагает конкретный способ решения проблемы, его не просто не слушают, его изолируют на длительный промежуток времени, чтобы он, даже если и думал бы о судьбах России, уже никому о своих мыслях не распространялся.
Терроризм. Террор (лат. «страх») – политика устрашения, запугивания насильственными методами. Разве это Лимонов взрывал дома в Буйнакске, Волгодонске и Москве? Или организация ФСБ – часть КГБ, отличившаяся карьеризмом и беспринципностью, – настолько немощна, что может арестовать только писателя, а реальных террористов она поймать не может (или не хочет)?
На самом деле терроризм здесь ни при чем, вернее, терроризм в привычном смысле слова. Пугающее и шокирующее поведение – вот причина. Лимонов стал широко известен благодаря своей книжке «Это я – Эдичка» – наиболее известное произведение, хотя далеко не единственное – вечное пугало для ограниченного и тупого обывателя, оно появилась в разгар неформальных движений. Как и они, эта книга – выражение индивидуальности. Любой неформал – человек, не стесняющийся вести себя не как все, выражать свою индивидуальность, что и делал постоянно до этого момента Лимонов и как писатель, и как политический деятель. Поэтому он стал символом индивидуальности.
Помните! Именно те, кто тогда гоняли панков и хиппи, сейчас находятся у власти. Они не были коммунистами. Они всего лишь серые посредственности с абсолютным отсутствием чего-либо личного: мыслей, творческих стремлений.
Девиз эпохи – «Не выделяйся. Не думай. Исполняй». Прилагательные эпохи: серый, стандартный, ничтожный.
Разумеется, главная охота эпохи – охота на Человека (Революционера, что то же самое), на таких, как Лимонов, должна была начаться. И арест Лимонова – знак, что охота началась.
Всех пугают его поведением (а вместе с тем и поведением таких, как он). Чиновников пугают его революционностью. Евреев-диссидентов пугают его красно-коричневостью. Обывателя (его не испугаешь ни первым, ни вторым) пугают «аморальностью» одной из его книжек. Мораль сверху проповедуют, учат, как думать и жить, кого и что любить и как. Не беда, что взгляды «моралистов» узки настолько, что, по старой привычке застойного цензора, они видят лишь повод не допустить книжку к печати. Не беда, что под «моралистами» прогибается и трещит бронированное дно «Мерседеса», настолько они жадны даже в поглощении еды. И это в то время, когда русские умирают от голода. Не беда, что «личная» жизнь этих «моралистов» легко может служить компроматом против них не только в глазах обывателя, но и в глазах порядочного, думающего Человека. Все это – не беда, главное, посадить. Посадить отличающегося, думающего Революционера, Человека.
Выводы. Когда-то, этак с год назад, некто по фамилии Буш сказал: «…вы или с Америкой, или с террористами». Совершенно согласен. Или вы с Америкой, или с террористами, или с угнетателями, или с угнетаемыми, или вы – гонитель, или – гонимый. Или вы с Путиным и такими как он или вы с Лимоновым и такими, как Лимонов. Его арест – всего лишь эпизод одной борьбы, нашей борьбы. Режим тянется к нашим душам, к нашим мыслям и чувствам, хочет поставить нас к себе на службу. И каждый из нас должен суметь сказать: «Руки прочь!», несмотря ни на какие угрозы.
Итак, власти говорят нам, что подсудимые ненавидели этот строй и хотели его уничтожить, покупали оружие. Ужасная провокация, господа-правители, но… прекрасная идея. Я сомневался, но вы убедили меня.
Я хочу купить автомат.
Алексей МИРОВ
НБП-Саратов
***
9 сентября в саратовском областном суде возобновилось слушание «делаЛимонова».
Адвокат Сергей Беляк и зацитник Виктор Черепков указали на тотальные фальсификации при «сотворении» дела, потребовали исключить из дела многие «доказательства вины» и освободить Лимонова и его соратников из-под стражи.
Прокурор запросил тайм-аут до четверга. Заседание возобновится 12 сентября.
А.Климов