Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№37 (405) 11 сентября 2002
ПРОГОЛОДАЛИСЬ
Сборная России по футболу выиграла стартовый отборочный матч первенства Европы у команды Ирландии - 4:2. Как и следовало ожидать, наша сборная после вливания свежей молодой крови смотрелась азартной и по-спортивному голодной. А это необходимое качество для команды, претендующей на серьезный успех. Победа выглядит еще более ценной, если учесть, что авторитетный соперник показал очень солидную игру, уверенно контролировал мяч, а за семь минут до конца исход борьбы был еще в тумане.
Стартовые сорок секунд игры воскресили в памяти, пожалуй, ярчайшую команду Европы середины 80-х годов – киевское «Динамо». Именно его игроки в лучших матчах бросались на соперника с первой секунды и психологически убивали его бешеным прессингом и высочайшим темпом. Нечто подобное мы увидели в первые секунды субботнего матча в Москве. Первый гол мог состояться где-то на 15-й секунде, когда Каряка, налетев ястребом на оторопевшего Финнана, не сумел распорядиться похищенным мячом. Тут же Онопко замыкал подачу с углового, но мяч был вынесен с «ленточки».
В тот момент показалось, что наши не выдержат долго собственного темпа – все же команду тренирует не Лобановский. И в самом деле, примерно к пятой минуте ирландцы как бы играючи захватили инициативу и начали подолгу контролировать мяч, все ближе подбираясь к воротам Овчинникова. Здесь-то и выяснилось, что именно пятерка дебютантов стала в этот вечер опорой российской сборной. Нижегородов приклеился к лидеру соперников Робби Кину и не дал ему развернуться, хотя Кин провел отличный матч, заводя всю команду личным примером. Хорошо смотрелись Игнашевич и Алдонин.
Наконец-то развернулся Лоськов, получив в свои руки штурвал плеймейкера. Вот пример настоящего трудового успеха! Ведь Лоськов на виду в российском чемпионате уже лет девять. Иногда казалось, что достиг потолка и пошел на спад. Но бывший ростовчанин оказался футбольным марафонцем: отличный сезон в суперлиге и теперь успешный дебют в сборной на ответственной позиции диспетчера. Бросилось в глаза главное отличие нынешнего Лоськова от его конкурента Титова. Спартаковец в последнее время дирижирует, все больше стоя лицом к своим воротам, и туда же «остро» пасует. Лоськов всегда устремлен вперед: для него даже поперечный пас – большая редкость. Что касается Каряки, то его можно назвать лучшим игроком матча. Он без устали «пахал» левую бровку от своих ворот до чужих и необычно раскованно обстреливал ворота с любых позиций.
Логично, что именно Каряка открыл счет, легко «накрутив» тяжеловесного ирландского стоппера. Вскоре Лоськов протащил мяч по центру, на ложном замахе вытянул на себя соперников и вывел на голевой удар Бесчастных. Все же надо заметить, что провалы в игре кельтов начались после быстрой замены травмированного Даффа – «мотора» команды. По недавнему Кубку мира мы помним, что этот игрок в сборной Маккарти незаменим. После замены на роль Даффа плести скоростно-силовые «кружева» на флангах выдвинулся Кин, чем явно осиротил центр атаки, где вышедший на замену афрокельт Моррисон изображал одинокого баскетбольного «столба».
Но даже в таких условиях ирландцы проявили свою обычную несгибаемость. Оба их гола во втором тайме выглядели трудовыми. Дебютант Догерти после подачи углового переиграл в «дуэли рыжих» Яновского, а Моррисон без помех завершил красивую проникающую атаку по центру с участием Кина и Финнана.
Что же, положение пришлось спасать еще одному молодому лидеру нашей сборной – вышедшему на замену Кержакову. При счете 2:1 он «торпедировал» в элегантном прыжке мяч после нацеленного навеса Каряки. А на последних минутах, когда при счете 3:2 гости готовились к решающему штурму, Кержаков поставил точку в игре.
Он выиграл спринт по правому краю у вышедшего на замену Бэбба, игравшего в основе сборной еще на мундиале-94. А когда вратарь Гивен отразил сильный удар, Бэбб внес мяч в собственные ворота грудью, животом и прочими органами.
Итак, 4:2 в дебютном матче новой команды. Вероятно, болельщиков не покидало ощущение распахнутого после сильной грозы окна – из-за обилия озона. К сожалению, озон имеет свойство быстро рассеиваться…
***
Вот некоторые результаты отборочных игр:
Греция - Испания - 0:2
Азербайджан - Италия - 0:2
Кипр - Франция - 1:2
Фареры - Шотландия - 2:2
Бельгия - Болгария - 0:2
Голландия - Белоруссия - 3:0
Норвегия - Дания - 2:2
Латвия - Швеция - 0:0
Литва - Германия - 0:2
Хорватия - Эстония - 0:0
Босния - Румыния - 0:3
Австралия - Молдавия - 2:0
Армения - Украина - 2:2