Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№39 (407) 25 сентября 2002
Театр Черевковых «прорубил окно» в Питер
Из поездки в Санкт-Петербург на прошлой неделе возвратились создатели саратовского семейного театра «Свет и тени» супруги Черевковы. Василий и Ольга хорошо известны в нашем городе. Ольга, филолог по образованию, трудится в областном Доме искусства и науки, ведя кружок «Кук-арт». Василий, профессиональный художник, выпускник Боголюбовского художественного училища, мастерит декорации и фигурки для театра теней.
Благодаря известной писательнице, автору настольной книги фольклористов «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища конца XVIII - начала ХХ веков» Анне Федоровне Некрыловой они познакомились с профессором, деканом факультета театра кукол Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, режиссером Николаем Петровичем Наумовым.
Выступления перед педагогами и студентами этой питерской академии вызвали, по словам Ольги, оживленнейшую реакцию самого позитивного характера. Черевковы возили в Питер свой спектакль по Библии «Ковчег» и декорации к пока еще незавершенному спектаклю «Медный всадник» на текст Пушкина. Силуэтные картины к пушкинскому творению показались интересными настолько, что в планах, а вернее - творческих мечтах саратовцев - участие в юбилейных торжествах северной столицы.
Естественно, поездки для семейного театра (а Черевковы с сыном и всеми картинами, декорациями и прочим хозяйством ютятся в однокомнатной «хрущевке») связаны с финансовыми трудностями.
В данном случае с поездкой в Питер опосредованно помогло наше областное министерство культуры, рекомендовавшее выступления театра в летнем детском лагере «Ударник» совхоза «Тепличный» Заводского района. Встретились в питерской академии наши артисты и с экс-саратовцем, учеником Авдонина Александром Миндлиным, сейчас преподающим в этой самой академии театрального искусства. Маститый Миндлин вообще развел руками: что, дескать, по России он подобных театров не видывал, и посоветовал участвовать во всяких разных там европейских фестивалях театров альтернативных форм.
Все вышеприведенное - замечательно. Однако вот в чем вопрос: а не предадутся ли саратовцы Черевковы заманчивым проектам питерцев, москвичей и (чем бес не шутит) французов - да и не махнут ли из нашей «столицы Поволжья»? Поэтому надо бы к ним, таким хорошим, умным, профессиональным, - по особому, с опекой властей и чиновников, с конкретной овеществленной лаской, а не только - со сказкой.