Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№39 (407) 25 сентября 2002
ТЕПЛО ДОМА ТВОЕГО
Синоптики обещают в сентябре резкое снижение температуры воздуха. Лето кончилось. Осень вступает в свои права. Хмурое небо, моросящий дождь навевают мысли о тепле. Тепле дома своего.
Можно только позавидовать тем владельцам домов, которые имеют индивидуальное теплоснабжение и могут не ждать начала отопительного сезона, а вот так запросто, по мере необходимости, по погоде начать отопительный сезон. Они могут не думать о том, что где-то наши коммунальные службы опять не успели, не смогли вовремя опрессовать, состыковать, заменить, подключить и т. д. и т. п. Как обычно бывает, погоду такую мы не ждали. Ну что ж, да здравствуют электронагревательные приборы! Да только вот загвоздка. Тарифы-то поднялись. Поневоле станешь экономным. И все бы хорошо, если бы качество обслуживания поднималось так же стремительно, как взимаемая плата.
Какова же готовность городских коммунальных служб к новому отопительному сезону?
«Такого, как в Приморье, не будет», - ответственное заявление ответственных лиц настраивает на мажорный лад.
«Готовь сани летом, телегу - зимой» - следуя этой мудрой мысли, еженедельно с 10 мая в комитете по ЖКХ города Саратова проводятся заседания штаба по подготовке к зиме. Заметьте: точно по пословице. Но важен еще и результат. К сожалению, как и в предыдущие годы, эта подготовка выполняется в условиях скудного финансирования, роста цен на основные материалы, ГСМ, энергоресурсы. Добавим, что часть расходов на покрытие долгов по ЖКХ ложится на квартиросъемщиков, которым хочешь не хочешь, а платить, хоть это порой не укладывается в семейный бюджет, приходится. Впрочем, сейчас модно все относить на реформы в ЖКХ.
Недавно состоялось очередное заседание штаба. Вел его председатель комитета Андрей Викторович Куликов. Вел со знанием дела. Чувствовалось, что с мая проделана, как раньше бы сказали, определенная работа. Впрочем, о том, что хоть завтра включай все котельные и подавай тепло, - рапортовать никто из присутствующих не стал. Еще работ невпроворот.
Муниципальный жилой фонд с центральным отоплением включает 3284 дома, которые обслуживают 191 муниципальная котельная, из которых 174 эксплуатируются ОАО «Саратовгазэнерго» (согласно договора аренды) и 17 - на техническом обслуживании МУП ТС и К. 139 котельных уже получили паспорта готовности. 98 процентов теплотрассы, а это почти 275 км, прошли гидравлическое испытание. Только 84 процента жилых муниципальных домов готовы к приему тепла. Это все цифры. Можно и порадоваться. Как мне с гордостью сказали, при опрессовке выдержали даже те сети, на которые не было особой надежды. Да, сегодня выдержали. А не придется ли в зимний период останавливать котельную и производить ремонт тех самых труб, на которых и изоляция обветшала? Но это уже об экономии и сохранности тепла.
В среднем по Саратову, это прозвучало на штабе, нужно ежегодно полностью менять систему отопления как минимум в 120 жилых домах. Планируется создать такую целевую программу, что весьма похвально.
До сих пор решается вопрос по снабжению трубами нужного диаметра для ремонта теплотрассы на отдельных участках Октябрьского и Заводского районов. Комитет по ЖКХ обещает помочь. Хотя логично было бы сделать это летом. Но, как всегда, не хватает одного дня. Жилье должно отапливаться. Здесь проблем не должно быть, и надо делать все возможное, чтобы подготовительные работы были выполнены в полном объеме, качественно и в установленные сроки. Возможности для этого есть. Но есть и масса проблем. Одна из них - жилые ведомственные дома, общежития, некоторые из которых могут остаться без тепла. В частности, в Кировском районе руководители ПО «Корпус», обувного объединения, ЗАО «Заволжье», завода РТИ, КЭЧ, ЖКО «Саратовавтострой» не считают подготовку к зиме важной. Подобные претензии в Октябрьском районе можно отнести к заводу «Серп и молот», Приборомеханическому заводу, Саратовскому агрегатному заводу, где готовность почти нулевая.
В Волжском районе в поселке совхоза «Комбайн» в межотопительный период ремонтные работы не производились ни в одном из 31 домов жилого ведомственного фонда. В ЖСК «Арго-Сар», вследствие некачественного исполнения строительно-монтажных работ, пристроенная котельная закрыта в связи с аварийным состоянием и дальнейшей эксплуатации не подлежит. Подрядчик ЗАО «Шелдом» ремонтные работы, по-видимому, проводить не собирается.
В Ленинском районе проблемой остается подготовка к зиме котельной ОАО «Элмаш», котельной ФГУП НПП «Контакт». В аварийном состоянии находится подвальная котельная средней школы №64 в поселке Елшанка.
Не все гладко идет и на строительстве новой ветки магистрали №1 от ТЭЦ-5.
До начала отопительного сезона не так уж много времени - считанные дни. Однако паспорта готовности получили не все теплоснабжающие объекты. Необходимо уделить особое внимание установке сужающих устройств, т.к. несвоевременная их установка привела к затягиванию сроков начала отопительного сезона в прошлом году в Заводском районе. Установка приборов учета тепла - тоже вещь нужная. Однако и эти работы фирмой «ГРЕЙС» пока не завершены.
Есть и еще немаловажный аспект в вопросе экономии тепла. Некоторые жильцы-умельцы используют воду из системы отопления, устанавливая на них краны. Мало того что они пользуются технической водой, что не всегда безопасно, но и нарушают естественную замкнутую циркуляцию горячей воды, увеличивая ее расход и естественно плату за потребление. Этого быть не должно.
И еще. На балансе МУ ДЕЗ районов находится 243,65 км теплотрассы. Содержать ее при нынешнем состоянии ЖКХ в материальном и финансовом плане сложно. Нужен конкретный хозяин, способный отвечать и за эксплуатацию, и за ремонт. Может быть, тогда и проблем с отоплением стало бы поменьше.
Зима не за горами. Не замерзнем?

К.КУРОВСКИЙ