Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№39 (407) 25 сентября 2002
НАЧНЁТСЯ ЛИ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В САРАТОВе?
Губернатор Дмитрий Аяцков провёл селекторное совещание о «готовности топливно-энергетического комплекса и работе в осенне-зимний период 2002-2003 годов, состоянии платежей за ТЭР».
Он сообщил, что во всех муниципальных образованиях области, кроме Саратова, ситуация нормальная и через 10-15 дней уже можно начинать отопительный сезон. Готовность областного центра к зиме губернатор назвал самой худшей, и предложил членам правительства и депутатам областной думы создать инициативную группу для решения проблем администрации города Саратова в связи с подготовкой к отопительному сезону, которая должна «помочь руководству Саратова разобраться во всех тонкостях бюджетного процесса, а также популярно объяснить, где можно взять средства для оплаты платежей за тепло, ресурсы, ремонт котельных, теплотрасс, и как работать с предприятиями и населением города».
В свою очередь, вице-мэр Саратова Дмитрий Удалов сообщил, что текущие платежи за ТЭР город обеспечивает, а «энергетики были поставлены в известность, что в связи с выпадением из городского бюджета 147 миллионов рублей в результате действий Региональной энергетической комиссии, поднявшей в середине года тарифы за энергоресурсы, город не в состоянии оплачивать что-либо, кроме текущих платежей. Тем не менее Саратов изыскал 63 миллиона, перебросив их с других статей бюджета, для оплаты ТЭР и начал финансирование строительства 1-й тепломагистрали». Губернатор и вице-мэр выразили совместное недовольство тем, что встреча гендиректора СМУЭК Владимира Аветисяна с вице-губернатором Владимиром Мароном состоялась без приглашения представителей мэрии. Владимир Аветисян оценил ситуацию в Саратове как предкризисную. «Саратовская энергосистема испытывает жесточайший дефицит денежных средств, необходимых для завершения ремонтной кампании и подготовки тепловых сетей и станций к осенне-зимнему максимуму, - сообщил он. - Так, для завершения реконструкции первой тепломагистрали, снабжающей теплом почти половину города, необходимо 45 млн.
рублей, реконструкция дымовой трубы и главного паропровода на ТЭЦ-2 требует еще 8 млн. рублей, для ввода нового турбогенератора на СарГРЭС необходимо 11 млн. рублей. Всего же для подготовки энергосистемы к зиме требуется около 90 млн. рублей. Однако этих денег у «Саратовэнерго» нет - из-за хронического неисполнения администрацией города Саратова своих обязательств перед энергетиками».