Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№4 (424) 23 января 2002
Американцы под ударом в Саратове?
В редакцию «ЗО» поступил любопытный документ, подписанный ранее неизвестной организацией - комитетом «Сопротивление».
В заявлении комитета сказано о его готовности к решительным действиям в Саратове в случае начала агрессии США в Ираке.
В документе говорится: «Агрессия США против еще одного независимого государства (после Югославии и Афганистана), уничтожение «умными» ракетами и бомбами десятков тысяч людей не останутся безнаказанными. Наш комитет намерен в этом случае начать решительные действия против граждан США в Саратове. Нам известны имена, адреса и место работы некоторых американцев, живущих в нашем городе. Если агрессия начнется, мы рекомендуем этим гражданам США покинуть наш город».
«Иначе, - заключают свое письмо саратовские антиглобалисты, - мы сделаем все, чтобы жизнь в Саратове не показалась им медом».
Трудно сказать, насколько реальную силу представляют авторы этого послания, и насколько далеко простирается их решимость. Однако именно в последнее время объектов для акций антиглобалистов появилось в избытке. Дело в том, что качественно и стремительно изменился уровень присутствия граждан США в нашем городе. Еще года три назад американцы в Саратове ассоциировались с анекдотическими парами юношей-сектантов с ранцами за плечами. Сейчас наличие в городе «наших бледнолицых братьев» не бросается в глаза, однако их неизмеримо больше, и они прибывают в Саратов зачастую с намерением быстро занять командные высоты. А в этом году, судя по всему, начинается обвальное вторжение заокеанских «друзей» на берега Волги.
Вот лишь два примера. Саратов посетил американский конгрессмен «от «Боинга» Уэлдон. Смысл визита очевиден: Саратовский авиационный завод должен перейти под контроль крупнейшей авиакорпорации США. В последнее время американцы наводнили Саратовский государственный университет. Об этом в недавнем интервью «Известиям» с непонятной радостью сообщил ректор Д. Трубецков. По его словам, нынешнее относительное благополучие СГУ обеспечивается во многом благодаря грантам американских фондов. Ректор рапортует о том, что теперь в СГУ постоянно трудятся многие десятки заокеанских визитеров. И вот что любопытно: судя по всему, посланцы с Гудзона и Потомака очень мало озабочены процветанием физических или математических факультетов в России. Это и понятно: блестящие русские физики и математики нужны американцам не в Саратове, а в Массачусетсе! Зато преподавание общественных дисциплин - под бдительным контролем гостей. Можно утверждать, что американские спецы-гуманитарии выступают в роли комиссаров, обеспечивающих подготовку из молодых россиян идеальных общечеловеков-манкуртов.
А вообще, Саратовщина, очевидно, один из ключевых объектов экспансии. Центральный лозунг программы Буша - «Вырвать у России ядерное жало» - никто не отменял. Вашингтон готов потратить колоссальные ресурсы на ликвидацию нашего ядерного арсенала или (что именно теперь выглядит реальным) на его захват. Как известно, главное ядерное жало России находится в окрестностях Саратова. Что касается демарша антиглобалистов, то наши «органы» обязаны принять превентивные меры. Если к каждому из нескольких сотен американских сверхчеловеков в Саратове приставить двух-трех охранников, то можно, наконец, обеспечить достойной работой и оплатой весь персонал. Александр КЛИМОВ