Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№4 (424) 23 января 2002
Время покупать семена
Каковы бы ни были запасы семян, нет огородника, который не пополняет их в магазине. Вот несколько правил, которые следует соблюдать при покупке семенного материала.
Правило первое. Прежде чем пополнить запас семян, сделайте ревизию тем, что у вас имеются. Составьте список семян со своих грядок, остатков купленных в прошлые годы, определите, что необходимо прикупить по каждой культуре. Семенной запас пополняйте с учетом сроков созревания, старайтесь, чтобы у вас были и ранние, и средние, и поздние сорта.
Правило второе. В настоящее время на рынке семян свои товары предлагают сотни фирм. Чем следует руководствоваться, выбирая фирму?
Не гонитесь за красочными пакетиками. Покупайте семена тех фирм, которые имеют общероссийскую или региональную известность, давно работают на рынке. Доверяйте своему опыту, подсказке соседей по даче, друзей. Если вы раньше приобретали семена определенной фирмы и они оказались надежными, дали хороший урожай, остановитесь на ней.
Достаточно широко во всех уголках нашей страны представлены крупные московские фирмы, однако не следует забывать и о местных, занимающихся селекцией и производством семян в вашем крае. Не следует отказываться от семян, выращенных любительскими объединениями, известными огородниками вашего района, города. У таких семян есть преимущество перед московскими - они районированы, к тому же и стоят дешевле.
Районированные сорта лучше всего приспособлены к климатическим условиям именно вашей местности - а значит, более устойчивы к погодным капризам и не столь требовательны к уходу, как «москвичи», для которых сам по себе переезд в другую климатическую зону является дополнительным травмирующим фактором. Есть еще одно обстоятельство, которое нельзя упускать из виду. Производитель не должен быть инкогнито. На любом пакете с семенами должны печататься товарный знак фирмы, ее полное наименование, адрес, телефон. Правило третье. Покупайте семена в специализированных магазинах. Они напрямую связаны с фирмами-производителями, заказывают семена оптом, и следовательно, цена в розницу будет ниже, чем у индивидуальных продавцов. Кроме того, наличие чека в какой-то мере страхует покупателя, позволяя обратиться к продавцу, если посевной материал окажется некачественным.
Правило четвёртое. Приобретая пакетики с семенами, убедитесь, что срок их годности не истек. На пакетиках большинства фирм срок годности указывается на оборотной стороне. Если пакет фольгированный с красочным рисунком, эта информация обычно располагается в верхней или нижней части оборотной стороны после слов «срок годн». или «годен до» с указанием месяца и года, например, Х.2000. фирма «Семко» и некоторые другие кроме срока реализации указывают и дату фасовки. Например, 10/00/2002. Это означает, что семена расфасованы в октябре 2000 г. и могут до конца 2002 г. находиться в торговом обороте. Их можно смело приобретать для посева весной 2003 года.
Если вы приобретаете бумажные пакетики семян, срок годности проставляется рядом с указанием сорта или сбоку по кромке пакетика. Кроме срока годности и наименования сорта на пакетиках должны быть указаны: номер партии, вес в граммах или количество семян в штуках. О том, что сорт гибридный, свидетельствует маркировка F-1. Правило пятое. Не стремитесь приобрести большое количество семян за один раз. Лучше распланировать их покупку задолго до начала огородного сезона и осуществлять постепенно в течение нескольких месяцев. За зиму цена на семена практически не поднимается, зато вы не запутаетесь, не купите лишнее, да и для семейного бюджета мелкие покупки не так накладны. Но если магазин делает сезонную или временную льготную скидку, тогда, конечно, стоит раскошелиться.
Постарайтесь перед закупками сделать разведку, обойти несколько магазинов, приценитесь. Стоимость семян одного сорта, той же самой фирмы-селекционера, продаваемых в разных магазинах, может значительно различаться. И обязательно делайте запись, где, когда и за какую цену приобрели семена, какой фирме отдали предпочтение. Это позволит лучше ориентироваться в следующем сезоне.
Правило шестое. При покупке семян кооперируйтесь с друзьями, соседями. Это поможет иметь большее количество различных сортов одного и того же вида, разных сроков созревания, с разными качествами. Разнообразие сортов позволит получить стабильный урожай, несмотря на погодные сюрпризы. И в заключение - важный совет по хранению семян. В городских квартирах, где проживает основной контингент «дачников», от сухости и тепла семена пересыхают, портятся. Чтобы этого не происходило, постарайтесь поместить их в прохладное, но не очень влажное место, например, куда-нибудь в уголок на полу, не очень близко от батареи отопления.
Андрей БАЛАШОВ
Январь назван по имени древнеримского бога времени Януса. Древнерусское название - стужало, просинец - от слова прояснять.
По-украински январь - сичень, по-белорусски - студень.
19 января – Крещение.
Крещенские морозы. “Трещи мороз, не трещи, а минули водокрещи”.
Ясная и холодная погода - к засушливому лету; пасмурная и снежная - к обильному урожаю.
23 января - Григорий.
Ежели на стога иней выпадет - лето будет сырое и холодное.
24 января.
“Федосеево тепло - на раннюю весну пошло”.
19 января – Крещение.
Крещенские морозы. “Трещи мороз, не трещи, а минули водокрещи”.
Ясная и холодная погода - к засушливому лету; пасмурная и снежная - к обильному урожаю.
23 января - Григорий.
Ежели на стога иней выпадет - лето будет сырое и холодное.
24 января.
“Федосеево тепло - на раннюю весну пошло”.
Цветы нужны и в праздники, и в будни
В канун Нового года зашел в гости к приятелю, которого давненько не видел. Работает он инженером на одном из предприятий города и при встрече обязательно рассказывает о чем-то новеньком в мире науки. Но, к удивлению, на этот раз Александр этого делать не стал, а сразу же провел меня в одну из своих комнат. Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не видел. Композиция из живых цветов и экзотических растений гармонично вписывалась в интерьер комнаты, радовала глаз. Уходить от такой красоты не хотелось.
А Александр все рассказывал и рассказывал о прекрасном мире живой природы. И узнал я от него в этот день очень много полезного. Порой о цветах мы вспоминаем лишь в тот момент, когда нужно поздравить с днем рождения приятеля или сослуживца. И тогда сломя голову бежим по цветочным магазинам и базарам в поисках чего-то экстравагантного. Но теперь я вдруг понял - цветы нужны и в праздники, и в будни. Ведь в них воплощена вся красота земли. У цветов не встретишь аляповатых красок. Гармоничность оттенков лепестков служит образцом красоты.
Поэтому самые красивые растения считали любимцами богов и высаживали их рядом с храмами. Так возникли первые цветники и декоративные сады. Каждому богу посвящали какой-нибудь цветок, который впоследствии становился его символом. Например, в Индии лотос символизировал богиню красоты Лакшми. Каждое растение у разных народов имело различное значение. Так, роза в Греции была символом радости, а в Риме - строгой нравственности. В Иерусалиме эмблемой мира был мирт, а в Египте - лилия.
Теперь уже цветы выращивают не только возле храмов, но и рядом с жильем, в парках и дома. Александр долго рассказывал об этом, а напоследок я спросил его, где же он научился азам цветочной грамоты. Приятель секрета не держал и с удовольствием поделился со мной сокровенным. Всему этому его научили в магазине «Золотой альянс», что на Московской, 18. Его специалисты также помогли создать прекрасный домашний живой уголок. Не откладывая в долгий ящик, я на следующий же день поспешил туда. В магазине приветливо встретили продавцы-консультанты, которые рассказали о новинках, показали удивительное царство растений, какого я еще не видел.
Как оказалось, эта необычная и красочная продукция доступна для широких слоев населения из-за приемлемых цен, а по качеству считается одной из лучших в городе. Как правило, один раз в неделю она обновляется. Каждый покупатель здесь может найти свой любимый цветок, свое любимое растение и тем самым привнести красоту в дом. А если уж в богатой коллекции и не найдется нужного экземпляра, то можно сделать заказ. И вы его получите в течение нескольких дней.
«Золотой альянс» также занимается созданием интерьера офисов, коттеджей и любых домов и квартир. А его специалисты могут дать консультации по пересадке растений, уходу за ними. Как убедился, здесь работают профессиональные фитодизайнеры, прошедшие переподготовку в Москве, других городах России. Они участвуют во многих мероприятиях, посвященных миру живой природы.
Да, действительно в этом мире не только стоит побывать, но и унести отсюда что-либо для души. Чего здесь только нет! Азалия, цикломен, каланхое и много других цветов и растений так и просятся в руки. А вот арукария. Уверен, что эту красавицу мало кто знает. Можно сказать, что с виду она на все сто процентов смахивает на ель, но иголочки у нее очень мягкие, словно лисий хвост. И растет она лишь в домашних условиях. Да что там говорить. Просто побывайте в этом магазине, и тогда все сами увидите.
Григорий ШЛЕПНЕВ