Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№41 (358) 18 октября 2001г.
СТРОИТЕЛИ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ
Игорь ТЕСЁЛКИН
18 октября - Собор Святителей Московских
Первым в ряду русских святителей стоит митрополит Киевский Михаил, прибывший на Русь из далёкого Константинополя по просьбе святого князя Владимира и крестивший его и весь народ киевский, а также прочих русских областей, и тем заложивший крепкий фундамент будущего строительства земли Российской.
Особняком стоит в ряду московских святителей имя митрополита Алексия, ставшего воспитателем будущего освободителя Руси от ордынского ига - великого князя Дмитрия Донского. Великим князь Дмитрий стал девяти лет от роду, и отец его - князь Иван Красный, чувствуя приближение смерти, попросил митрополита быть наставником при Дмитрии, который оставался совсем без родственников. Алексий поклялся и слово своё сдержал. Более того, съездив в Орду, привёз ярлык с подтверждением прав Дмитрия как великого князя.
Стоит сказать, что митрополит Алексий ездил в Орду неоднократно, но первый раз отправился туда не по своей воле: его вызвал туда хан Джанибек с требованием исцелить свою любимую жену Тайдулу: "У вас есть святитель, который, чего ни попросит у Бога, тот даёт ему. Пусть исцелит мою любимую жену, а не то…" Альтернатива была недвусмысленной.
Перед отъездом был совершён молебен перед ракой с мощами святителя Петра, где сама собой загорелась свеча. Алексий взял эту свечу и отправился в Орду, и во время молебна ханша прозрела… Именно после этого случая Церковь получила многочисленные льготы, а само иго несколько ослабло. Настолько, что дало возможность России собраться с силами, чтобы выиграть Куликовскую битву.
Святой Иона первый из русских людей был поставлен в московские митрополиты в 1448 году, когда возмущённый русский народ изгнал тайного ставленника Рима Исидора, склонявшего русский народ к унии, и поставил митрополитом благочестивого Иону. По его молитве перед чудотворной иконой Божьей Матери Владимирской, хранящейся сегодня в Никольском храме рядом с Третьяковской галереей, небесные силы отвели от Москвы войска татарского хана Ахмата.
Не меньшим народным любимцем был Патриарх Гермоген (Ермоген), в миру казак Ермолай. Именно в его правление была обретена Казанская икона Богоматери, которой Святитель написал знаменитый кондак "Заступнице Усердная, Мати Господа Вышняго" и основан славный град Саратов, бывший тогда просто приграничной крепостью.
Обличая изменников Российского государства, требовал хранить верность Православию и запретил пастве присягать иностранным претендентам на русский Престол, за что и был заточён в темницу, откуда он рассылал свои знаменитые "грамоты" с призывами собирать ополчение против интервенции России, что привело к созданию ополчения Минина и Пожарского и освобождению Москвы. Сам Владыка до освобождения Москвы не дожил: он был заморен голодом в Чудовом монастыре.
Святитель Иннокентий был миссионером на Алеутских островах, отчего почитается покровителем всей Русской Православной Церкви в Америке. Возглавил московскую кафедру после Филарета, мощи его лежат рядом с мощами Филарета в Троице-Сергиевой лавре. В Троицком соборе в Саратове хранится личный дар Патриарха Алексия II - икона с частицей мощей Иннокентия Московского.
Святитель архиепископ Илларион Троицкий особенно почитается как защитник Православия москвичами за то, что "всех обновленцев в Москве за несколько месяцев разогнал". Увы, его блестящая деятельность не осталась незамеченной не только для сторонников, но и для противников Православия, и в 1923 году по доносу обновленцев, обвинявших его, что "Тихон с Илларионом выработали "благодатно-удушливые" газы против революции", блестящий академик-профессор, яркий проповедник был сослан на Соловки, где он пророчески предсказал: "Отсюда мы живыми не выйдем". Несмотря на ясное понимание своей участи, Владыка не потерял оптимизма и бодрости духа, снискав уважение и симпатию не только среди духовенства и верующих, но и среди уголовников, многих из которых он обратил к вере. "Я скорее сгнию в тюрьме, а своему направлению не изменю" - писал он в своё время. Все предложения Советской власти о сотрудничестве с обновленцами, ведущими, по сути, к развалу Православной Церкви, были им отклонены.
Сегодня мощи Иллариона Троицкого почивают в Сретенском монастыре в Москве, где настоятелем служит член редколлегии журнала "Русский Дом" архимандрит Тихон Шевкунов, которого осведомлённые люди называют духовником президента Путина.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды