Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№41 (358) 18 октября 2001г.
СПОРТИВНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ
Владимир НИКОЛАЕВ, Фото автора

Спортивный праздник в Татищевском районе
14 октября в нашей области состоялось интересное спортивное мероприятие. Свыше тридцати спортсменов из Саратова и Татищевского района приняли участие в агитационном пробеге по маршруту Саратов - Сторожовка - Широкое - Каменка - Большая Ивановка. Общая протяженность трассы составила 42 километра, то есть фактически равнялась длине классической марафонской дистанции.
Старт был дан в Саратове у Дворца культуры "Россия". Начали пробег саратовские спортсмены. По пути следования бегунов к ним присоединялись спортсмены из сёл Сторожовка и Широкое. А из Каменки, Полчаниновки и Большой Ивановки - целые команды, состоящие из учеников местных школ.
Пробег проходил в экстремальных погодных условиях. Согласно народной примете, на Покров обычно выпадает снег. В этом году данная примета сбылась. Всё утро бушевал снегопад, сопровождаемый резкими порывами встречного ветра. На асфальтовом покрытии дороги мгновенно образовывались водяные потоки. Да и сама трасса была весьма непроста. Длительные подъёмы следовали один за другим. Но все это не испугало спортсменов. Многие участники преодолели дистанцию полностью, и почти все пробежали более половины трассы.
Пробег завершился в селе Большая Ивановка, где в здании местной школы спортсмены встретились с жителями села. Здесь для участников пробега был организован обед. Спортсмены были награждены почетными грамотами от комитета по молодежной политике, спорту и туризму при администрации Татищевского района - организатора пробега. Это уже не первый спортивный праздник, организованный в Татищевском районе. Минувшей весной подобный пробег проходил по маршруту Саратов - Федоровка, а в прошлом году спортсмены бегали в Ягодную Поляну. Руководитель саратовского клуба бега "Сокол" Юрий Яковлев рассказал местным жителям о пользе бега и на конкретных примерах показал, что оздоровительный бег помогает избавиться от различных болезней, продлевает молодость, повышает иммунитет, укрепляет здоровье, а значит и увеличивает срок жизни. Хозяевам тоже было о чём поведать гостям. В Большой Ивановке практически каждый школьник - спортсмен. В местной школе действует три спортивных секции: волейбольная, баскетбольная и греко-римской борьбы. Далеко не каждая городская школа может похвастаться таким уровнем спортивной подготовки своих учеников.
Таким образом, произошел обмен опытом по организации здорового образа жизни в нашем обществе. Этой благородной цели и был посвящен агитпробег.
Кумиром Шварценеггера был русский атлет

Много лет "прогрессивные", демократические СМИ насаждали по всему миру культ Арнольда Шварценеггера. Да и граждан России в последние 15 лет заставили выучить наизусть, что именно этот американский супермен - самый сильный человек всех времён и народов, символ превосходства Америки (физического и морального) над остальным человечеством, в том числе - над русскими недотёпами. И мало кто знает, какой любопытный случай произошёл в Москве в феврале 1988 года. В то время снимался художественный фильм "Красная жара" о совместной борьбе русских и американцев против наркомафии. Шварценеггер играл в нём капитана советской милиции, а для съёмок прибыл в нашу столицу. Вечером состоялась пресс-конференция голливудской звезды, и на один из вопросов был дан неожиданный ответ. Арнольда спросили, с чего начиналась его блистательная карьера. И вот что ответил супермен: "В 1961 году я попал в Вену на чемпионат мира по тяжёлой атлетике. Проник за кулисы и в разминочном зале впервые увидел Юрия Власова. Я был удивлён мощью тела этого человека (особенно потрясала могучая мускулатура ног) и его спокойствием. Эта встреча перевернула всю мою жизнь! Я, четырнадцатилетний мальчик, захотел стать похожим на него".
После пресс-конференции состоялась тёплая встреча двух знаменитостей, причём Шварценеггер не скрывал, что по-прежнему относится к Власову как к учителю.
Вероятно, для современных россиян этот сюжет выглядит фантастическим. То, что американцы не знают Власова - понятно. Но спросите русских юношей: "Кто такие Шварценеггер и Власов?" Увы, рейтинг великого русского чемпиона, скорее всего, будет близок к нулю. Причины ясны. Во-первых, каждый "цивилизованный человек" знает: истинные герои живут только в Америке. Во-вторых, имя ВЛАСОВА В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ФАКТИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО К УПОМИНАНИЮ В СМИ. НЕ НАДО БЫЛО ЮРИЮ ПЕТРОВИЧУ БРОСАТЬ ВЫЗОВ ЕЛЬЦИНСКОМУ РЕЖИМУ И МИРОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ. ГЛЯДИШЬ, СТАЛ БЫ УВАЖАЕМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВРОДЕ БОРИСА МОИСЕЕВА.
Дубовой доской - по Горбачёву

"Михаилу Горбачёву, генеральному секретарю ЦК КПСС. За исключительный вклад в движение за мир - от "королевских рыцарей" четвёртого округа Нью-Йорка и членов клуба начинающих шахматистов".
Эти слова выгравированы на золотой, в дубовой рамке, доске, которую привезли в Москву для вручения Михаилу Сергеевичу Горбачёву ребята из крупнейшего города Соединённых Штатов Америки. В Советский Союз они направились с добрыми напутствиями, которые содержались в телеграмме президента США. В ней подчёркивалось благородство и важность этой миссии для дальнейшего укрепления взаимопонимания и улучшения отношений между двумя странами".
(Календарь "Спорт", 1990 год)
***
В заметке ещё говорится о восхищении американцев советской шахматной школой и желании поучиться у нас.
Вообще-то советская шахматная школа блистала ещё при Иосифе Виссарионовиче Сталине и Леониде Ильиче Брежневе. Однако эти лидеры почему-то не удостаивались дружеских телеграмм от американских президентов. Михаила Сергеевича награда настигла за деятельность на иной ниве. И мы теперь знаем на какой: тайно сговорившись с Бушем-старшим, президент СССР сознательно повёл дело к уничтожению своего государства. В этом Горбачёв лично признался, выступая недавно в Турции. Вот за что был обласкан американцами меченый генсек.
Увы, что-то знакомое слышится в нынешних песнях. Президента России толкают в нежные объятия Америки. А Буш (теперь уже младший) говорит, что восхищён мистером Путиным и полностью доверяет ему. Вот и Горбачёв, как выяснилось, не тонет - всплыл в крупном фонде. Как бы ни прислали опять дубовую рамку…
Повторим историю на "бис"?

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды