Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№41 (409) 9 октября 2002
В ПОИСКАХ ВРАГА
Президент США Джордж Буш в понедельник вечером, находясь в Цинциннати штат Огайо, выступил с телеобращением к американскому народу, ознаменовав начало операции против Ирака.
Президент США заявил, что Ирак стоит особняком как величайшая угроза миру во всем мире. Именно поэтому Соединенные Штаты встанут во главе международной коалиции, призванной лишить Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. «Время отрицания, колебаний и отсрочек подошло к концу. Саддам Хусейн должен разоружиться, или, ради спасения мира, мы возглавим коалицию, которая его разоружит», - отметил Буш в комментариях к редкому для вечерних часов обращению к нации.
В годовщину первых авиаударов коалиционных войск по Афганистану Буш воспользовался своим выступлением перед общественностью Цинциннати, чтобы еще раз объяснить, почему именно Ирак должен стать следующей передовой в войне с террором. Советники Белого дома выразили в этой связи надежду, что обращение президента отметет сомнения доморощенных критиков и убедит другие страны поддержать новую резолюцию ООН.
Для того чтобы избежать конфликта, Саддам, по словам Буша, должен в соответствии с резолюцией ООН предъявить и уничтожить все оружие массового уничтожения, прекратить поддержку терроризма, прекратить репрессии мирного населения (здесь Буш назвал Саддама «учеником Сталина»), остановить всю незаконную торговлю нефтью, осуществляемую в обход программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», и выпустить или предъявить общественности всех военнопленных времен войны в Персидском заливе, включая одного пилота ВВС США, судьба которого остается неизвестной.

Соратники по коалиции
Тони Блэр пообещал отдать приказ начать войну с Ираком до конца октября.
Командование вооруженных сил Великобритании ожидает до конца текущего месяца получить приказ премьер-министра о начале подготовки военного вторжения в Ирак, сообщает британская Daily Telegraph.
По утверждению неназванного источника в британском правительстве, в операции скорее всего примут участие части специального назначения и тяжеловооруженные соединения, обычные пехотинцы участвовать в военных действиях не будут.
«Британское участие будет больше политическим, чем военным, - прокомментировал источник. - Остаться совершенно вне этой акции британская армия не может, иначе она будет ощущать себя несколько ущербной».
Как ожидается, в операции против Ирака примут участие до 20 тысяч британских военнослужащих, распределенных по трем механизированным бригадам. Основным местом дислокации будет Кувейт.
По мнению того же правительственного чиновника, «у американцев и у самих достаточно военных сил, чтобы справиться с Хусейном». В понедельник представитель МИД Франции заявил, что «пятерка» постоянных членов Совбеза ООН близка к выработке новой резолюции по Ираку.

Неожиданное заявление сделал в понедельник Тегеран. Министр обороны Ирана адмирал Али Шамхани дал понять в интервью кувейтской газете «Ар-Рай аль-Ам», что воздушное пространство Ирана вполне может приоткрыться для американских самолетов, направляющихся бомбить Ирак. «Иранское руководство не будет рассматривать случаи появления истребителей ВВС США в воздушном пространстве страны во время налетов на Ирак как нарушение ее государственной границы. Никаких ответных акций предприниматься не будет», - сказал он.

Реакция Ирака
Ирак готов принять у себя военных инспекторов ООН «в любое время и без всяких условий». Об этом заявил в интервью телекомпании Эн-би-си постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед Алдури.
«Я не думаю, что между нами и инспекторами возникнут какие-то проблемы», - пояснил Алдури. И уточнил, что инспекторам будет разрешено посетить все дворцы Саддама Хусейна.

Пока дипломаты заигрывают с ООН высказывания самого Саддама, по-прежнему воинственны, так как направлены на другую «целевую аудиторию» - население Ирака. Президент продолжает мобилизовать народ на войну. Выступая в понедельник по местному телевидению, Саддам заявил: не может быть и речи о том, чтобы «отказаться защищать независимость Ирака и пасть жертвой иностранных держав». Эти слова он произносил в окружении своих двух сыновей - Удая и Кусая, а также представителей высшего военного руководства страны.

Появляться на телеэкране в сопровождении генералов и прочих «столпов» своего режима Саддам Хусейн скорее всего будет чаще, чем до сих пор. Тем самым он рассчитывает рассеять слухи, будто многие влиятельные генералы в армии и спецслужбах Ирака переходят на сторону оппозиции.
ЦРУ в поисках слабого места.

Так, в понедельник газета «Вашингтон пост» сообщила, что, по данным ее источников, руководство ЦРУ склоняется к тому, что «непосредственно перед военной операцией в Ираке вполне может произойти переворот в окружении Саддама». Аналитики полагают, что, оказавшись перед выбором «либо стать преемниками Саддама, либо попасть за решетку или быть убитыми в ходе боевых действий», многие военные и политики уже готовы принять «правильное решение». То есть поспешить перехватить власть и тем самым сохранить себе жизнь и привилегии. Более того, пишет газета, представители Пентагона и разведслужб США уверены в том, что «многие иракские подразделения не будут защищать своего лидера в случае американской атаки». Правда, убедить в этом солдат и офицеров должны американские спецпропагандисты. Что они и делают, уже неделю сбрасывая листовки в местах расположения боевых частей.

Лидеры курдских группировок в случае начала боевых действий могут повернуть оружие против Саддама Хусейна.