Поиск: "и" "или"

Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.

№41 (409) 9 октября 2002
Победа «Сокола» Не очень радостная...
Репортаж с футбольного матча «Сокол» - «Ротор» так и хочется начать... с самого его конца, то есть с пресс-конференции. Здесь неожиданно выяснилось, что игроков нашей команды... уже полегоньку скупают. Когда наставника волгоградцев Владимира Салькова спросили: правда ли, что он хочет перекупить у «Сокола» Руслана Балтиева, тот спокойно подтвердил:
- Да, Балтиева мне очень хотелось бы видеть в своей команде. Он и в центре поля может прекрасно сыграть, и на бровке. К тому же только со штрафных Руслан способен забить больше всех нынешних «крайков» «Ротора»... Вот только не знаю, найдется ли в казне нашей команды необходимая сумма для его покупки.
Косвенно подтвердил эту тему и наставник саратовцев Леонид Ткаченко:
- Если Балтиев из «Сокола» уйдет, то ни в коем случае не в Волгоград, там ему делать нечего. Этот парень способен играть в более приличных командах. Даже в зарубежных.
Оба тренера предстали пред очами журналистов непримиримыми, раздосадованными, сердитыми. Ну, Салькова понять несложно: его команда, имеющая в своем составе четверых кандидатов в сборную России (вратарь Чичкин, полевые игроки Алдонин, Олеников, Павлюченко), довольно крупно (1:3) проиграла. Главная причина тому, по мнению Салькова, две нелепые ошибки вратаря Андрея Чичкина. Однако первой фразой наставника из соседнего города была:
- «Сокол» не понравился мне. Слабая команда.
Эта фраза «завела» Леонида Ткаченко, лицо его от обиды побагровело, но у него достало сил и такта, чтобы не ответить на колкость колкостью. Вместо этого он обронил, что победа, конечно, приятна, но что-то радости на лицах своих парней он не заметил... - Победа могла бы оказаться еще более безоговорочной, не отдай идеального паса наш Качуро в ноги Романа Павлюченко... Это какое-то бедствие: то Черкес дарит мяч игроку ЦСКА, то Качуро... Хорошо хоть Адиев с Федьковым организовали третий гол, а то вообще весь второй тайм прошел бы в сплошной нервотрепке.
А теперь два слова о собственно игре. Поклонников «Сокола» пришло на стадион до обидного мало. Кто-то горько пошутил: «Сегодня стражей порядка куда больше, чем болельщиков». И это почти правда. Зато волго-градских фанатов прибыло два больших автобуса, да еще поездом подъехали.
На футбольном поле события поначалу развивались ни шатко ни валко. В створ ворот ни у тех ни у других мяч что-то никак не хотел попадать. Но вот на 22-й минуте Руслан Балтиев прекрасно подает угловой, и кто-то из наших бьет в самый нижний угол, но там стоял защитник, он и вынес этот опасный удар. На 37-й минуте вблизи чужой штрафной сбивают Виталия Самойлова. К мячу подходит Руслан Балтиев, плотный удар метров с восемнадцати - счет 1:0. Буквально через три минуты все тот же Самойлов метров с тридцати сильнейшим ударом вколачивает мяч в верхний угол, где стоял вратарь Андрей Чичкин. За этот гол вратарь гостей получил от своего главного тренера разнос, но мне показалось, что по пути мяч скользнул по голове бегущего защитника. Получился еле уловимый рикошет. Так что вратарь тут ни при чем... 2:0. Казалось, с таким счетом команды и отправятся на перерыв, но тут, к несчастью «Сокола», его нападающий Петр Качуро вдруг отдает пас назад своему вратарю, но неудачно, мяч перехватывает Роман Павлюченко, выходит один на один с Платоном Захарчуком и... 2:1.
Раздосадованный таким «ляпом» нападающего, наш главный тренер заменяет его Магомедом Адиевым - и с заменой угадывает! Адиев несколько раз хорошо открывался, отдал два-три своевременных паса, а потом вывел на ударную позицию Андрея Федькова, и тот после длительной безголевой «засухи» наконец-то распорядился мячом отменно: его преследовали, ему пытались помешать, но он не растерялся, все проделал прекрасно - 3:1. И все-таки главным творцом этого гола я бы назвал Магомеда Адиева. В предыдущих матчах он грешил неточными передачами, частенько передерживал мяч, в ущерб командной игре увлекался никому не нужной обводкой. А тут вдруг все сделал на удивление превосходно: и вовремя пас выдал, а главное, в такую зону, где защитники оказались как бы отсеченными. Молодец, Магомед! Жаль, что такое вот «прозрение» пришло к этому игроку поздновато. И в других матчах надо было играть примерно так же, глядишь, у «Сокола» было бы куда больше очков.
Итак, победа. Которая, однако, не очень-то порадовала даже самих победителей, ибо они понимают, что уже в следующей игре - с «Крыльями Советов» в Самаре победу добыть будет сложно. Вряд ли подарит нам очки и московский «Локомотив»: для завоевания звания чемпиона и самому ему очки нужны будут как воздух. И «Ростсельмаш» будет из кожи лезть, чтоб на своем поле заполучить «свои законные» три очка.
Словом, финишу «Сокола» не позавидуешь. Но кто же довел его «до жизни такой»? Сами же футболисты - самим теперь и выбираться. А болельщику и нам с вами остается лишь наблюдать за жаркими схватками да горячо желать нашим «соколятам» удачи!