Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№44 (412) 30 октября 2002
Грядет генеральная чистка
В Москве 23 октября произошел захват террористами зрительного зала Дворца культуры (ДК) завода «Московский подшипник», в котором шла демонстрация мюзикла «Норд-Ост». Это снова доказало, что чеченская проблема не решена.
С 23 по 27 октября вся страна с замиранием сердца следила за происходящим в Москве событием. Оценка этому была однозначна: террористов надо уничтожать. Всех волновала только цена этого решения.
Террористы своим требованием прекращения контртеррористической операции в Чечне и вывода федеральных войск положили на одну чашу весов жизнь более семисот заложников, а на другую русский народ положил уже длящуюся шесть лет войну в Чечне, тысячи убитых и раненых солдат, жителей Буденновска, Кизляра, жертв взрывов домов и жизни 270 тысяч русских, когда-то проживавших в Чечено-Ингушской АССР.
Террористы рассчитывали, используя средства массовой информации, выиграть, прежде всего, информационную войну, а затем повторить события Буденновска и безнаказанно вернуться домой, прикрываясь спинами заложников. Но это было возможным только при ельцинском режиме, где государственные решения определяли Березовский, Гусинский и другие, партнеры по бизнесу многих чеченских полевых командиров.
Сегодня власть начала очищаться, второй Хасавьюрт не состоится, бандиты уничтожены. Это стало достойным ответом новой власти. Но общество должно увидеть за этими событиями еще две проблемы:
- используя гласность и демократические постулаты, террористы легко манипулируют средствами массой информации. Вместо адекватного отображения событий журналисты многих телеканалов и радиостанций устроили погоню за сенсациями, делая из террористов героев, страдающих за идею.
- почему так легко террористы пробираются в самое сердце России, и пользуются связями с местными кланами и диаспорами.
Если первая проблема решается прямым контролем над СМИ, имеющими источники финансирования сомнительного характера: гранты фондов и банков, через которые пытаются влиять на внутриполитическую ситуацию спецслужбы иностранных государств, то здесь достаточно лишь одного политического решения.
Вторая проблема серьезней. Ведь развитие русского национализма мешает только чеченцам, более миллиона которых осело в регионах России, контролирующих рынки и занимающихся криминальным бизнесом. Ведь этот бизнес и есть основной канал поступления денежных средств на поддержание бандформирований в Чечне и Грузии.
И пока он не будет поставлен под контроль и уничтожен, будут продолжаться захваты заложников и взрывы домов.
Недавно проводимая перепись показала, что население Чечни в отличие от многих регионов России растет, их уже 1000080 человек, и это, несмотря на все последствия боевых действий. Еще столько же проживает в других регионах России, контролируя самые доходные сферы бизнеса.
Кто же останется в этой демографической гонке на выживание?

С.В. Макаров