Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№47 (364) 29 ноября 2001г.
СУДЕБНО-ПРАВОВАЯ РЕФОРМА
Изменения в федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ», в первую очередь, касаются порядка наделения полномочиями судей. Согласно одобренным в целом изменениям, установлен предельный возраст нахождения судьи федеральных судов в должности - 65 лет. При этом судья может быть назначен на должность председателя суда или его заместителя неоднократно в течение жизни, но не более двух раз подряд. Закон «О статусе судей в Российской Федерации» прописывает правовую процедуру привлечения судей к уголовной ответственности. Нововведением является то, что за дисциплинарный проступок судью могут лишить полномочий.
Закон «О Конституционном суде России» уточняет механизм исполнения решений суда и статус судей Конституционного суда. Законопроект устанавливает предельный возраст нахождения в должности судьи Конституционного суда - 70 лет, но эта норма вступит в действие только с 1 января 2005 года.
Согласно законопроекту, судья Конституционного суда не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе и по истечении срока его полномочий, за исключением тех случаев, когда он злоупотребил своими полномочиями.
Таким образом, депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении весь блок президентских законопроектов по судебно-правовой реформе.
В обсуждении законопроектов принимал участие председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, а также заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак, возглавляющий рабочую группу при президенте России по проведению судебно-правовой реформы.
Принятые законы направлены на утверждение в Совет Федерации.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды