Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№48 (365) 6 декабря 2001г.
Инна ИСТОМИНА
«40 ЛЕТ НА ОРБИТЕ» -
Такое название носил праздничный вечер, посвящённый юбилею студенческого клуба СГУ. Это первое мероприятие в череде концертов, конкурсов и творческих вечеров, приуроченных к сорокалетию Клуба, которые пройдут в течение оставшегося месяца уходящего года.
Событие явилось прекрасным поводом собраться вместе всей творческой клубной элите разных лет. Ныне это - известные люди, добившиеся успехов в той или иной сферах общественной жизни: руководители, профессора, министры, режиссёры, заслуженные деятели культуры. Символично, что праздник состоялся в Академическом театре оперы и балета, как в старые добрые времена.
И вот - традиционно звучат первые аккорды университетского гимна "Гаудеамус". Весь зал мгновенно поднимается, заворожённый торжественной минутой.
Марк Пинхасик, основатель и директор Клуба, посвятивший ему целую жизнь, принимал поздравления и подарки. Кстати, в январе он отметит свой 60-летний юбилей. Цифра внушительная, но годы лишь прибавляют Марку Абрамовичу энергии, бодрости, оптимизма и той "космической" скорости, с которой он заправляет делами.
Весь вечер главный "клубень" собирал овации и награды. Главная - из рук Д.Ф. Аяцкова - украшенный двенадцатью бриллиантами Почётный знак губернатора Саратовской области. В качестве презента Клубу также выделен один миллион рублей. Сумма предназначена для приобретения комплекта музыкальной аппаратуры.
Ректор СГУ член-корреспондент РАН Д.И. Трубецков, искренне пожелавший Клубу новых творческих взлётов, в дар от университета предоставил ксерокс и два компьютера. По мнению Дмитрия Ивановича, подобно тому, "как наш город был бы другим без СГУ, а СГУ - без Клуба, Клуб был бы иным без его директора".
Студенческий клуб - особое подразделение университета, имеющее яркую, богатую историю, это связующая нить поколений. Сегодня Клуб СГУ - динамично развивающийся живой организм. Значительная часть студентов классического университета принимает участие в художественной самодеятельности. Для них Клуб - образ жизни. Здесь можно найти подходящий круг общения, реализовать свои творческие способности, отдохнуть от повседневности и учебных будней.
В связи со знаменательной датой многие из присутствовавших были отмечены грамотами и наградами правительства.
Юбиляра пришли поздравить друзья: актёры театра оперы и балета, студенческие клубы других вузов, танцевальные и песенные ансамбли города.
В общем, в зале царила атмосфера тёплой дружеской встречи. Было всё: и шутки, и смех, и даже слёзы украдкой. Слёзы воспоминаний. Почтили тех, кого уже нет рядом с нами.
Лейтмотивом праздничного вечера явились слова из песни Ю. Визбора: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Заключительная песня прозвучала в такт общему настроению.
Борис ГЛУБОКОВ
РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ В РОМАНЕ САРАТОВСКОГО ПАТРИОТА
Член Союза писателей России, профессор Николай Советов, награждённый недавно Международным биографическим центром (Кембридж, Англия) серебряной медалью «За выдающиеся достижения в ХХ веке» в своей книге «Заря тысячелетия», не уступая профессиональным философам в остроте мысли, дал поразительный анализ истории России. «Автору, сердцем и душой отвергающему трагедию развала СССР, но уважающему закономерности мира, с горечью приходится признать неизбежность происшедшего. Именно эта горечь с опорой на закономерность (исторического пути) заставляет автора... экстраполировать замеченную периодичность на века вперёд и дать веру будущим поколениям россиян в неизбежность нового, хоть и не скорого мирового взлёта России», - записано в послесловии.
Сам исторический роман профессора Советова вышел в Приволжском книжном издательстве при поддержке губернатора Д. Аяцкова, вице-губернатора С. Шувалова, генерального директора «Автоштампа» С. Макарова и ряда других руководителей.
«ПЛАНЕТА МАСТЕРОВ» - НОВОЕ В ИСКУССТВЕ
«Планета мастеров» - так называется союз многих самобытных творцов, профессиональных художников-прикладников, объединённых Глебом Наймушиным.
В саратовском магазине «Искусство» с декабря появились новые работы этих людей из Санкт-Петербурга, Волго-града, Омска, Пензы, Томска, Нижнего Новгорода, Энгельса и Саратова.
Руководитель нижегородской студии «Группа папы Карло» Юрий Казаринов показывает в «Планете мастеров» резьбу по дереву и работы своих студийцев. Народный художник из Пензы Олег Сорокин радует нас картинами. Есть в «Планете мастеров» традиционные русские изделия из бересты и даже знаменитые саратовские гармоники.
«НИ-НИ» - ИГРА СО ЗРИТЕЛЕМ
В областном Доме культуры и науки открылась выставка «Наив в творчестве художников-живописцев», которая носит ещё название: «Ни-ни».
С тем же успехом можно было придумать «Ню-ню», «Охо-хо» и «Ну и ну». Большие композиции Сергея Тищенко-Щурина, странные «заморочки» Алексея Карнаухова, холсты Романа Мерцлина и Ольги Бабенковой сочетаются с приобретениями коллекционера Льва Горелика. Трогательна картина, на которой изображён Пушкин, стоящий перед Ангелом. Посетивший выставку православный священник подметил, что так у него рисуют дети в воскресной школе.
К 90-летию консерватории
В октябре 2002 года Саратовская государственная консерватория - одна из самых старейших консерваторий России - будет отмечать своё 90-летие. Весь нынешний сезон исполнительские кафедры проводят отчётные концерты, посвящённые предстоящему юбилею.
Концерт в Большом зале консерватории 10 декабря может стать заметным явлением в музыкальной жизни города. Достаточно назвать имена исполнителей, каждый из которых достоин украсить афишу любого вечера. В концерте из цикла «По страницам любимых опер» принимают участие солисты Саратовского оперного театра: народная артистка России Светлана Костина (сопрано), заслуженные артисты России Виктор Григорьев (бас), Виктор Демидов (баритон), Ася Тарасова (сопрано) и педагог консерватории Олег Ковтуненко. Партию фортепиано исполнят педагоги кафедры камерного ансамбля: лауреат всероссийского конкурса Михаил Преображенский, Нина Толстоногова и Ольга Степанидина.
В этот вечер прозвучат известные арии: ариозо Германа («Пиковая дама» Чайковского), ария Каварадосси («Тоска» Пуччини), куплеты Мефистофеля («Фауст» Гуно), ария Филиппа («Дон Карлос» Верди), каватина Нормы («Норма» Беллини), ария королевы Елизаветы («Дон Карлос» Верди), дуэт из оперы Верди «Трубадур», известные арии из опер Глинки. Будут представлены и довольно редко исполняемые арии из опер Чайковского: Вакулы («Черевички»), Мазепы («Мазепа»), Агнессы «Орлеанская дева»). Доставят удовольствие слушателям и бессмертные мелодии оперетт Кальмана и Легара.
Приглашаем всех любителей классической музыки на концерт.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды