Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№48 (365) 6 декабря 2001г.
В.АЛЕКСАНДРОВ
БОЛЬШОЙ "УСПЕХ" НАШЕЙ СБОРНОЙ
Группа 1: Франция, Дания, Уругвай, Сенегал.
Чемпионы мира и Европы по инерции считаются фаворитами, но вряд ли в третий раз подряд придут к триумфу. Ушли Блан и Дешам, не молодеют Зидан, Анри, Трезеге, Лизаразю, Тюрам, составляющие костяк сборной. А Бартезу (по нынешней игре) лучше бы заменить Ярмольника в театре пантомимы. Например, изобразить решето.
В третий раз (после 86-го и 98-го) в финале датчане. В каждом из этих турниров они выдавали по феерической игре (6:1 с Уругваем и 5:1 с Нигерией), а в последний раз здорово держались и против бразильцев. Сейчас сборная солидная (хотя без Лаудрупов и Элькяера), из группы может выйти...
...Если не помешает Уругвай - первый и двукратный чемпион планеты (30-й и 50-й годы). С датчанами, как мы помним, у "нежно-голубых" свои счёты. Основа команды - Монтеро (столп обороны "Ювентуса"), форварды Рекоба и Сильва ("Интер" и "Малага"), а также Моралес (или Аморалес?), который то сидит в тюрьмах за драки, то забивает решающие голы.
Про Сенегал мы всё знаем из двустишия в булгаковской "Белой гвардии".
"Игривы Брейтмана остроты,
Но где же сенегальцев роты?"
До сих пор мы их на футбольных форумах не видели (только Кебе в "Спартаке").
Группа 2: Испания. Словения, ЮАР, Парагвай.
Конечно, испанцев по привычке держат за фаворитов. Однако в прошлый раз они бездарно продули групповой турнир, в 94-м - четвертьфинал итальянцам, ещё раньше вылетели в 90-м, проиграв югославам. А проблема ясна. Вот "Барселона" против "Ливерпуля" была красавицей, но почти весь матч за неё бегали ровно два испанца, один из которых провалился и сел на скамейку. И кто будет играть? Ну, Рауль, конечно. И опять Йерро с Луисом Энрике. Может, и с Надаля пыль стряхнут?
Команду Словении мы только что имели счастье изучить, и в знак оценки её победного гола в наши ворота больше не упомянем о ней.
Второй раз едет на финал команда из страны Нельсона Манделы. Сборная симпатичная, хотя в тот раз она больше запомнилась двумя подряд автоголами смешного долговязого защитника.
Вновь едет на турнир сборная Парагвая - команда великого и ужасного вратаря Чилаверта. Вероятно, ей по силам пробиться во второй этап, но одно достижение уже есть. Сразу после формально успешного отборочного турнира, тренер Парагвая был изгнан из команды. Может, они в чемпионы метят? Кстати, а вот если бы ещё в одной стране создать такой прецедент!
Группа 3: Бразилия, Турция, Китай, Коста-Рика.
Бразилия - не та. А потому поздравления с попаданием в очень лёгкую группу выглядят преждевременными. Нам отсюда трудно разглядеть, отчего четырёхкратные чемпионы заплошали.
А вот турецкий футбол - на большом подъёме. Многочисленные Алпаи, Тайфуны и Хаканы уже начинают захлёстывать ведущие западные клубы, а тренер Фатих Терим даже "Миланом" покомандовал.
Некоторые "эксперты" с насмешкой оценивают шансы Китая, что является одной из форм геополитического постулата: "Свет истины воссияет на Западе". Между тем китайцы показали на сиднейской Олимпиаде свой колоссальный прогресс - и почти во всех видах. Китай никуда и никогда не торопится, но если приходит - то надолго. А то, что его футболистов не было до сих пор в финальных турнирах - скорее, недоразумение. Знатоки помнят, как ещё в 85-м на юниорском чемпионате мира в Москве китайцы разорвали в клочья англичан.
Коста-Рика выдала сенсацию в 90-м году, победив Шотландию и Швецию. Но вряд ли повторит тот успех.
Группа 4: Южная Корея, Португалия, Польша, США.
В последние 15 лет южнокорейцы стали постоянными участниками финальных турниров, впрочем, из группы так ни разу и не вышли. Родные стены требуют подвигов, уровень соперников также даёт шансы на прорыв...
...Ибо только сборная Португалии в этом квартете может ставить перед собой высшие задачи. Могучая плеяда Фигу-Руя Кошты - Жоао Пинту клонится к своему закату. Это их последний шанс.
А вот братья-поляки, наоборот, входят во вкус. Ведь их не видели на финалах с 86-го. Правда, их соперники по предварительной группе оставляли желать лучшего.
В любом случае, как говорил шолоховский есаул Половцев, "ещё Польска не сгинела, но дала уже душок".
И, наконец, о главном "фаворите". Вооружённая всепобеждающая учением Клинтона - Левински сборная США начинает победный марш за Кубком мира. Нынешнее поколение американцев овладеет высшим футбольным трофеем. Для этого достаточно высадить отряд морской пехоты в цюрихской гостинице "Зонненберг", где расположена штаб-квартира ФИФА, и конфисковать золотой Кубок для нужд цивилизованной Америки.
Группа 5: Германия, Ирландия, Саудовская Аравия, Камерун.
Тевтонская сборная скучнеет с каждым годом. Ностальгически вспоминаются времена Литтбарски - Штилике - Румменигге. А нынешние вряд ли что выиграют: это им не с Украиной сражаться.
В третий раз за четыре цикла прорвались в финал ирландцы. В 90-м году они даже заняли место в восьмёрке. Повторить будет трудно, очень ограничены ресурсы. Да помогут им верные эльфы и баньши.
Саудовцы привыкли уже к туристическим визитам на финал и сейчас вряд ли изменят традиции.
Камерун называют после олимпийского триумфа лучшей командой Африки. Вот только в решающий момент им изменяет чувство национальной гордости. И тогда либо продаётся матч итальянцам (1982 г.), либо сборная превращается в стадо (1994 г.).
Группа 6: Аргентина, Нигерия, Англия, Швеция.
Чемпионы-78 и 86 общепризнанны главными фаворитами. Похоже на правду: все их лидеры заметны в Европе, да ещё как!
Нигерия даже в Африке уступила первую позицию. При замечательных плюсах "зелёных орлов" есть минус - тот же, "камерунский" (1994 год - казус против Италии, 1998-й - 1:5 с Данией).
Родоначальники уверяют, что приехали за "золотом". Но не всё же им Германия попадётся. "Барселона" показала, как надо разбираться с Оуэном - Хески - Джеррардом, не давая в ключевой момент ливерпульским англичанам дотронуться до мяча минут шесть.
При словах "шведский футбол" автор традиционно погружается в сон... Хотя из группы выйти могут!
Группа 7: Италия, Хорватия, Эквадор, Мексика.
На Евро-90 мы столкнулись с редким явлением - симпатичная сборная Италии. За неё хотелось болеть, её было жалко в финальном матче. Потому что Каннаваро - это не Джентиле: оборона с человеческим лицом! Шансы высокие: ведь впереди ещё и сыгранная троица из "Ромы".
Хорватию называют сборной пешеходов - уважаемые, но старенькие. Второй раз подряд не выстрелят.
Эквадор мы никогда не видели: что за люди такие? Прислал бы к нам Буш роту эквадорцев для наведения порядка. Мы бы составили впечатление...
Мексика знаменита Уго Санчесом, который сыграл на Кубке мира в 78-м, 86-м и 94-м. А так - шансов мало, сборная - не на подъёме.
Группа 8: Япония, Россия, Бельгия, Тунис.
На городских площадях и газетных полосах - сплошные салюты и фейерверки. "Мы получили самых слабых соперников!" Похоже, что сборная России уже одержала три победы в группе и готовится к финальному матчу. Даже если враг слаб, всё равно как-то странно ликовать, ничего не сыграв. И ещё вопрос: не устраиваются ли подобные фейерверки на улицах Брюгге, Суса и Киото?

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды