Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№48 (365)6 декабря 2001г.
Бранко АРСЕНИЕВИЧ
60 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОД МОСКВОЙ
В этот день, 5 - 6 декабря 1941 года, измотав противника в кровопролитных боях на дальних и ближних подступах на брянском, вяземском, можайском, клинско-солнечнореченском, тульском направлениях, советские войска перешли в контрнаступление, в результате которого враг был отброшён от Москвы на 100 - 250 километров. Таким образом, у белокаменных стен Москвы был зажжён первый факел надежды, озаривший путь к великой победе. Нет, до окончательного разгрома фашизма было ещё далеко, и русский народ прольёт немало крови в боях за освобождение своей страны, так и всей Европы от коричневой чумы. Победа ковалась в многочисленных операциях у стен Сталинграда, на Курской Дуге и других кровопролитных сражениях, по своей военно-стратегической значимости во много раз превосходящих битву под Москвой.
Всё так и, тем не менее, московская операция, переход от обороны к наступлению стали поворотным пунктом, изменившим характер Второй мировой войны вот почему:
Конец доктрины "молниеносной войны"
Вся армия Вермахта была построена на доктрине ведения молниеносной войны, то есть быстрого прорыва обороны противника, дезорганизации тыла с последующим свержением существующего режима и установлением своих порядков. Эта доктрина дала свои положительные результаты. Франция, Югославия, Польша, Греция и другие государства были разгромлены за считанные дни. Пропаганда Геббельса использовала лёгкие победы как доказательство непобедимости немецкой армии, силы немецкого духа. У антифашистов не оставалось контраргументов. Единственной надеждой был Советский Союз. Там, на восточном фронте, будет решаться судьба Второй мировой войны. Об этом знали все. И вот судьба эта, на протяжении почти что полугода, складывалась в пользу доктрины Вермахта.
Операция на восточном направлении разворачивалась по тому же сценарию, что и во Франции. Прорвав без особых боёв оборону противника, немецкая армия рвалась вглубь Советского Союза с той же скоростью, что и во Франции, преодолевая ежесуточно расстояние в 100 и более километров. Воодушевлённый фантастическими прорывами своих элитных подразделений, Гитлер заявил о своих планах отпраздновать годовщину Октябрьской революции парадом победы на Красной площади в Москве. Случись такое, мог измениться весь характер Второй мировой войны. Но такого не произошло. Русские солдаты отстояли столицу своего Отечества. Немецкое наступление захлебнулось. Провалилась сама доктрина "молниеносной войны".
На переправе лошадей не меняют
Доктрина молниеносной войны - это не только планы Генерального штаба по быстрому прорыву обороны противника, но ещё психологическая подготовка всего военного состава, настрой на быструю победу, оснащение лёгкой манёвренной техникой и лёгкой прогулочной одеждой. Такая армия не приспособлена к затяжной войне. Это всё равно как если бы спортсмену на финише стометровой дистанции сказали: молодец, что выиграл, теперь беги дальше в том же темпе марафонскую дистанцию. К тому же гитлеровские бегуны захлебнулись, не выиграв короткой дистанции. Им пришлось перестраиваться на ходу, воевать на чужом поле, не одну тысячу километров от своей родины, воевать по чужим правилам. После поражения под Москвой рухнули все технико-тактические преимущества немецкой армии. Танки и другая мобильная техника потеряли манёвренные качества. Непригодной для русской зимы, ведения войны в окопах, оказалась и лёгкая, почти что спортивная экипировка немецких солдат. Кстати, Генеральному штабу Советской Армии была доподлинно известна эта неподготовленность немецкой армии к ведению затяжной войны в зимних условиях вдали от родины. Сила армии Вермахта состояла в нанесении внезапных ударов, быстрых прорывах вглубь страны противника. Поэтому принять вызов и играть в чужую игру - попытаться оказать сопротивление на западных рубежах СССР, как это утверждают "военные спецы" постсоветского периода, - было смерти подобно.
Итак, Москва выстояла, план молниеносной войны провалился. Об этом знают не только в Кремле, но и в Рейхстаге тоже. Знаю, что "менять лошадей на переправе" нельзя. Сидеть в окопах и вести затяжную войну опасно и невыгодно. И тогда немецкое командование выносит новый план молниеносного окружения Москвы, с нанесением главного удара с юга на Сталинград, с последующим продвижением на Казань. Отрезанная таким образом от промышленного Урала, каспийской нефти и кубанской пшеницы Москва станет лёгкой добычей немецких захватчиков. Таким образом, доктрина молниеносной войны нанесёт у стен Сталинграда второе, окончательное, поражение.
Падение мифа непобедимости
Величайшее значение победы Советской Армии под Москвой в декабре 1941 года состоит в ниспровержении созданного геббельсовской пропагандой мифа о непобедимости немецкой армии. Говорят, грекам не удавалось взять Трою, пока хитроумный Одиссей не догадался разрушить статую богов вдохновителей отваги троянских воинов. Вера в несокрушимость немецкой армии, нашедшая своё практическое подтверждение в многочисленных победах на европейском театре военных действий, стала источником вдохновения и отваги немецких солдат, поверивших в свою арийскую исключительность, призвание править миром, с одной стороны, и, с другой, - источником если не смуты, то, во всяком случае, колебаний и недоверия в складывающемся лагере антифашистского движения. После наступательных боёв Советской Армии под Москвой стороны как бы меняются местами: солдаты Вермахта начинают сомневаться в своей победе; в лагере антифашистских движений укрепляется вера в неизбежность крушения коричневой чумы; все последующие наши бои - от Сталинграда до Берлина - проходили в тональности победителей.
И, наконец, победа русского народа под Москвой в 1941 году складывалась из многих составляющих: военной доктрины, таланта военачальников, в том числе и Верховного Главнокомандующего, патриотизма и отваги бойцов, терпения и самопожертвования всего русского народа. Эта победа останется на вечные времена памятником величия русского государства.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды