Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№5 (425) 29 января 2002
«Деловая женщина - это женщина, которая живет работой»
- Елена, расскажите, как геологи становятся дистрибьюторами или психологами?
- После окончания геологического факультета СГУ год работала в геофизической экспедиции, в Душанбе. Работа интересная, хотя белой женщине на Юге тяжело. После того как наши политики решили развалить СССР, пришло время всяких безобразий. Таджикистану военные и торговцы стали нужнее геофизиков. В Саратове, куда вернулась и надеялась работать по специальности, в то время начались сокращения штатов в научно-исследовательских организациях. Вспомните, как много женщин вдруг вынуждены были начинать профессиональную жизнь заново, хватались за любую возможность заработать. Решила попробовать себя в новом деле.
- Почему выбрали именно «Нью Вейс»?
- Случайно. Помните сериал «Санта Барбара»? Обратила внимание, что любимым занятием персонажей были визиты к психологу. Для нас это было непривычным, психология в обыденном сознании часто приравнивалась к психиатрии. Друзья познакомили меня с психологом, который работал в сетевой фирме. Он помог восстановить моё психологическое равновесие и приобрести первый опыт управления собой и своими эмоциями. А заодно и заинтересовал сетевым маркетингом.
- Для многих сетевой маркетинг негативно ассоциируется с «Гербалайфом» и прочим обманом. Вы думаете по-другому?
- Мы все - игроки в «свою жизнь». Но каждый выбирает игру по себе. Кто-то надеется на добрых волшебников - богатых спонсоров, заботливую власть. Кто-то выбирает игру «все виноваты» и обвиняет окружающий мир за то, что с ним поступили нечестно и сделали его беспомощным. А наиболее активные играют в «я все могу». Важно осознать, в какую игру играешь ты и хочешь ли ее продолжать. Осознав источник личностной силы и очертив границы своей компетентности, ты получаешь шанс изменить игру. Ведь говорят, что успешные люди меняются сами, остальных меняет жизнь. На сегодняшний день сетевой бизнес - это солидная индустрия со сложившейся системой традиций и принципов, мощной образовательной структурой, имеющей поддержку на государственном уровне. Слабые компании просто не выдерживают конкуренции и уходят с рынка.
Сетевой метод сбыта возник в конце 40-х годов в Америке. Причины были экономическими: экономия на аренде и строительстве торговых площадей, уменьшение затрат на рекламу, возможность уменьшения налогов с прибыли. Как правило, распространяются высокачественные товары, сбыт которых через магазины потребовал бы неимоверных затрат.
Здесь было бы уместно объяснить разницу между прямыми продажами, осуществляемыми агентами, и сетевым бизнесом, но на это потребовалось бы много времени, поэтому я приглашаю вас и всех желающих на начальный курс обучения, где мы и даем подробные разъяснения. Возможно, дистрибьюторством не увлечетесь, зато будете знать что к чему. Милости просим, приходите.
Сетевые компании строго следят за соблюдением правил и процедур, а также морально-этической стороной дистрибьюторской деятельности. И обучение здесь играет ведущую роль. От этого выигрывают все: и продавцы, и покупатели.
На постоянных брифингах, семинарах, бизнес-«тусовках» ведущих сетевых компаний лидеры обязательно делятся опытом. Эта среда сама по себе способствует постоянному обучению, позитивному опыту и мышлению. Это во многом похоже на клуб единомышленников, людей с общими интересами.
- Посоветуйте желающему стать «сетевиком» какую компанию выбрать?
- Во-первых, наличие в компании серьезной системы обучения. Во-вторых, подходят ли вам лично философия и принципы, предлагаемые компанией, ее миссия, нравится ли вам человек, предлагающий бизнес, т.к. в процессе деятельности с ним придется много общаться и простые человеческие симпатии или антипатия могут сыграть решающую роль в вашем успехе.
- Наверное, для многих сетевые компании привлекательны свободным графиком работы?
- Да, начинающих это привлекает. Для получения дополнительных нерегулярных доходов свободный график удобен. Но далеко не всегда к нам приходят люди, которым надо только заработать. Некоторые устали от бесконечных «крысиных бегов», когда нет времени заняться собой, а тут, оказывается, можно удачно совместить работу с личной жизнью. На самом деле ни одна действительно преуспевающая женщина не имеет возможности отвлекаться на домашнее хозяйство. Почти все имеют домработниц, гувернанток. Деловая женщина - это женщина, которая живет работой. А чада с домочадцами - отнюдь не отдельная часть жизни, а полно-правные партнеры по бизнесу, ибо продукцией пользуется вся семья и всегда поддерживает маму во всех ее делах - будь то тренинг-семинар или просто совместный отдых в компании любимых дистрибьюторов на Кипре, Крите, в Таиланде и т.д.
- Я всегда думала, что «Нью Вейс» - это косметическая фирма. К чему ей психологи?
- К нам приходят люди с разным жизненным опытом и образованием. Для успешной работы их нужно не просто научить технике ведения бизнеса, но и научить управлять собой, раскрыть творческий потенциал. Для этого и проводятся психологические тренинги. Благодаря полученным навыкам психологического консультирования, очень многое в моей личной жизни удалось выстроить именно так, как хотелось. Появилась стабильность, уверенность, теперь я знаю, каким будет мой следующий шаг.
В фирме есть принцип: «научился сам - научи другого». Цель психологического консультирования - оказать грамотную психологическую поддержку, не на уровне «поплачься мне в жилетку», а дать устойчивый навык в искусстве быть собой.
Приходится сталкиваться с психологическими проблемами, эмоциональными стрессами, физическим дискомфортом. Все, что я предлагаю на семинарах-тренингах, - не есть теоретическая лекция. Это результат практического опыта, наработанного за последние восемь лет. Полученные результаты меня саму потрясают.
- Можно ли привести пример?
- Пожалуйста, вот пример достаточно типичный. Бизнес-леди, у нее напряжённая ситуация на работе, проблемы с двумя детьми, да ещё наложилась послеродовая депрессия. Сотрудник, в котором она нуждалась, был мастером создавать ей проблемы. Возник тупик, женщине трудно было управлять собой и ситуацией. Что получилось после регулярных психологических бесед и тренингов? Главное - вернулись оптимизм и вера в свои силы. Как следствие, женщине удалось принять серьёзное решение, найти выход из тупика. Это было много лет назад, но мы по сей день дружим.
- Что такое для вас личностный тренинг?
- На семинаре или консультации приходится учиться, и это не всегда бывает просто. Зато полученный опыт доставляет несказанное удовольствие и радость от того, что окружающий мир стал еще более интересным и гармоничным, а жизнь полна смысла. Как поет БГ, «Гармония мира не знает границ...».
Контактный телефон: 22-78-44. Беседовала Винера СИЛАЕВА