Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№50 (367) 20 декабря 2001г.
ОПОЗДАВШИЕ ОСТАНУТСЯ НА ПЕРРОНЕ
Российский рынок становится все привлекательнее для лидеров мирового автопрома
Ситуацию на автомобильном рынке России в 2001 году охарактеризовать нетрудно. Вся характеристика исчерпывается одним простым словом «стабильность». Однако стабильность в данном случае не стоит понимать как застой. Наоборот, рынок активно развивался, что стало возможным благодаря общему экономическому росту страны. Спрос на автомобили, наряду с рождаемостью и приобретением недвижимости, во всем мире считается своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой определяется, насколько государство благополучно.
Лидеры продаж в России 2001 год еще не кончился, но уже понятно, что через сеть официальных дилеров в России будет продано более 80 тыс. новых иномарок. Это почти в два раза больше предыдущего показателя. Конечно, такой небывалый рост не означает, что граждане России многократно увеличили свои доходы. Просто постепенно меняются их приоритеты. Они начинают тратить деньги на то, без чего еще вчера могли обойтись и что считали излишней роскошью. В результате за 12 месяцев объем реализации иностранных компаний вырос более чем на 100%. Для сравнения: в 2000 году рынок увеличился всего на 5%. Причем тогда, впервые за многие годы, резкий спад наблюдался в декабре. Вероятнее всего, это было связано с ожиданием падения розничных цен в связи с пятипроцентным снижением импортных пошлин. Еще одна отличительная черта завершающегося года - вкусы россиян постепенно становятся похожими на европейские. Это не может не радовать, поскольку свидетельствует не о чем ином, как о становлении среднего класса. Ведь именно он является главным потребителем автомобилей, расположенных в среднем диапазоне стоимости. Впервые на вторую строчку российского хит-парада (после заметно ослабевшей Daewoo) вышел немецкий Volkswagen. Бестселлером компании на протяжении последних лет остается модель Passat. О популярности машин среднего класса говорит и успех Skoda, лидером продаж которой является Octavia. Специалистам известно, что она создана на платформе небольшого Volkswagen Golf. Однако визуально разница в размерах двух автомобилей практически не заметна, а сэкономить при приобретении чешской продукции можно весьма ощутимо. Такое предложение немцев уже оценили по всей Европе, где Octavia зачастую используется как такси.
Отлично чувствуют себя в России и японцы. Сегодня в десятку лидеров входят сразу три компании - Mitsubishi, Nissan и Toyota, удовлетворяющие спрос как в секторе демократичных легковых машин, так и в сегменте разнообразных внедорожников.
Отдельных слов заслуживают французы. Renault, занимающая сегодня шестую позицию, безошибочно сделала ставку на одну из самых доступных моделей Clio Symbol. Ее стоимость в простейшей комплектации составляет 8500 долларов. Таким образом, данная машина расценивается потенциальными потребителями как реальная альтернатива отечественным «десяткам» - в полной комплектации они стали стоить более 6000 у. е. Буквально по пятам преследует соотечественника Peugeot, сумевшая «загнать» стоимость 206-й машины в рамки десяти тысяч долларов.
Подтверждением постепенной переориентации россиян на европейский ассортимент служат и показатели Ford с его несомненным лидером продаж моделью Focus. Кстати, в начале следующего года производить Focus начнут во Всеволожске (Ленинградская область). Неплохой импульс для увеличения продаж дал и новый Ford Mondeo, вступивший в конкурентную схватку с популярнейшим Passat.
Замыкает десятку лидеров российского рынка Mercedes-Benz, что является феноменальным результатом, если учитывать стоимость машин этой марки.
Небывалая покупательская активность в этом году обусловлена возрождением регионов. Если раньше львиная доля продаж приходилась на Москву и Санкт-Петербург, то теперь и провинция заявляет о себе в полный голос. К примеру, у некоторых компаний доля регионов в структуре реализации достигла 30%. И судя по всему, это далеко не предел.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды