Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№51 (368) 27 декабря 2001г.
КАРМАННАЯ АТОМНАЯ БОМБА
В СМИ появилась информация о намерениях США начать исследования по изготовлению мини-атомной бомбы, необходимой для нанесения точечных бомбовых ударов по базам террористов. Практика военных действий в Югославии, Ираке и, в особенности, в Афганистане показала неэффективность обычных, в том числе и сверхмощных вакуумных бомб. США не удалось поразить ни одну из трёх мишеней: Хусейна, Милошевича и бен Ладена. Только мини-атомная бомба способна проникнуть вглубь подземелья и уничтожить любого не полюбившегося Вашингтону лидера.
Собственно, США не скрывали и не скрывают своих намерений наводить свои порядки любой ценой, в том числе и путём нанесения точечных ядерных ударов по головам инакомыслящих лидеров. Удивляет другое - мировая пресса оставила без серьёзных комментариев столь бердовые планы Белого дома и Пентагона.
ПЛАНОВЫЕ ОШИБКИ АВИАЦИИ США
На днях авиация США в Афганистане, якобы по ошибке, совершила налёт и разбомбила небольшую колонну легковых автомобилей, везущих старейшин племён в Кабул на инаугурацию нового правительства. Количество убитых не сообщается, и, тем не менее, событие знаковое, так как приоткрывает занавес над дальнейшими планами США по урегулированию системы управления.
Итак, основной опорой афганской государственности является самоуправление племён старейшинами. У них свои вооружённые формирования, полевые командиры. Их устраивает такой доисторический способ государственной власти. Поэтому они консервативны, ибо любая перемена таит угрозу разрушения, утраты власти. Политики США, видимо. поняли, что без разрушения этой племенной структуры местного самоуправления невозможно превратить Афганистан не то чтобы в цивилизованное государство, но и в нецивилизованную, но законопослушную зону своих стратегических интересов. Поэтому берут курс на постепенное (путём допущения целого ряда ошибок) разрушение нынешней системы государственной власти.
ИНДИЯ И ПАКИСТАН: CПОР ПЕРЕРАСТАЕТ В ВОЙНУ
Исламабад и Дели начали массированную переброску войск к пакистано-индийской границе, причем не только в районе спорной территории в индийском штате Кашмир, но уже по всей линии государственной границы, отделяющей индийские штаты Гуджарат, Раджастан и Пенджаб от пакистанских провинций Синд и Пенджаб. Об этом сообщила газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники в военном командовании Пакистана и Индии.
По данным этих источников, в вооруженных силах Пакистана отменены все увольнения и всем военнослужащим предписано немедленно явиться в расположения своих частей. Индийское командование приступило к переброске войск к границе по железной дороге из южных и центральных частей страны. Как пакистанские, так и индийские военные отказываются сообщить точную численность перебрасываемых войск.
США ОТПРАВЯТ В ИРАК 100 ТЫС. СОЛДАТ
В Комитете начальников штабов ВС США уже есть план наземной операции против Ирака, предусматривающий участие 100 тыс. военнослужащих. В соответствии с планом 50 тыс. солдат должны быть размещены на северной границе Ирака, еще 50 тыс. - на южной.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИИ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ
Новый Трудовой кодекс сохранит жесткое ограничение на 36-часовую рабочую неделю и даст право женщинам работать на вредном производстве наравне с мужчинами. Об этом на последнем заседании группы «Федерация» сообщил министр труда РФ Александр Починок. Сенаторы, входящие в группу, знакомились с законопроектом, который они должны будут принять или отвергнуть. В Государственной думе за принятие нового Трудового кодекса проголосовало 289 депутатов. По словам министра, работодатель может предложить работнику трудиться сутками, но не более 36 часов в неделю. В то же время, закон должен соответствовать мировым стандартам, а это значит, что женщины получат равные права с мужчинами, в том числе и право работать на вредном производстве. Другой уступкой международным стандартам стало предоставление права на отпуск по уходу за детьми и мужу, и жене - по выбору самих родителей, в зависимости от их представлений о том, чей уход с работы повлечет меньшие материальные потери для семьи.
Уступкой профсоюзам, по словам А.Починка, стало обязательство государства индексировать заработную плату работникам темпами, опережающими темпы инфляции. При этом изначально заработная плата работников должна быть выше прожиточного минимума.
Министр особо отметил, что закон не выделяет иностранных наемных рабочих. «Закон един для всех», - подчеркнул А.Починок. По его мнению, регулировать наем иностранной рабочей силы необходимо отдельным указом, однако сейчас необходимо хотя бы высветить эту наемную рабочую силу, и новый Трудовой кодекс позволяет это сделать. «Иностранцы должны будут в обязательном порядке по новому закону заключать трудовой договор, а значит вступать в трудовые отношения. Следовательно, они сразу же попадают под действия других статей закона и других законов: о социальном и пенсионном обеспечении и, главное, налогах. Тогда уже мы можем обращаться в налоговые службы и другие силовые ведомства, чтобы контролировать процесс и выявлять неплательщиков», - сказал А.Починок. Он также заметил, что этот путь даст гораздо больше, чем пошлина на наем иностранных рабочих или квотирование иностранной рабочей силы. По мнению министра, квотирование вообще очень относительная мера. «Есть регионы, где надо ставить железобетонные квоты, а в некоторых регионах наоборот - распахивать двери», - сказал он.
Выслушав мнение министра труда, сенаторы группы «Федерация» приняли решение поддержать принятие Трудового кодекса на заседании Совета Федерации.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ ГОДА: ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА
В 2001 году экономика России развивалась лучше, чем этого можно было ожидать. Об этом на пресс-конференции в Министерстве экономического развития и торговли заявил глава ведомства Герман Греф. Он отметил, что, по предварительным данным, экономический рост составил 5 - 5,5 процента, однако окончательные цифры будут известны только в апреле следующего года. Также министр сообщил, что в текущем году количество инвестиций увеличилось на 8,5 процента, оборот розничной торговли вырос на 10,5 процента, а импорт на 17,5 процентов. При этом количество безработных снизилось с 7,1 млн. человек до 6,3 млн. В то же время, отметил министр, в 2001 году наметились и определенные негативные тенденции. В частности, уровень экспорта снизился по сравнению с данными прошлого года на 3 прцоента, а рентабельность промышленности - с 29 до 24 процентов. Кроме того, сообщил Г. Греф, выросла задолженность предприятий по заработной плате.
ХВОСТ ВЫНУЛИ - ГОЛОВА ЗАВЯЗЛА?
После повышения с 1 января окладов бюджетников, в 40 регионах РФ могут возникнуть проблемы с выплатой заработной платы. Серьезные проблемы с выплатой заработной платы в связи с увеличением с 1 января 2002 года окладов работников бюджетной сферы будут испытывать около 40 регионов РФ. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила Вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что в связи с этим Правительство будет рассматривать вопрос о трансфертах для тех субъектов Федерации, в которых размер фонда оплаты труда работников бюджетной сферы превышает 40 процентов регионального бюджета. Для этого в федеральном бюджете 2002 года запланировано 12,9 млрд. руб.
Вице-премьер отметила, что сейчас самое тревожное положение с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы сложилось в Ульяновской области. Задолженность здесь достигает порядка 200 млн. рублей, при этом в некоторых районах задержки по выплате зарплаты достигают 2 - 3 месяцев. Однако министр считает, что в сложившейся ситуации нет вины нынешней администрации области, по ее мнению, эти проблемы «достались в наследство» от предыдущего руководства. Потенциал же самого региона достаточно высок.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды